15 Сентября, 2020г.

Как стричь когти котёнку


Рейтинг 4.3
Просмотров: 6883
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Домашние кошки стачивают когти о когтеточку. Но они не ходят по земле и не точат когти о деревья, и когтеточки им может быть недостаточно. Лучше приучать питомца к уходу за ногтями с детства. Прежде, чем стричь когти котёнку, нужно приучить его доверять вам свои лапки. Ещё нужно знать, как правильно стричь когти, чтобы не причинить котёнку боли.

Какой когтерез выбрать для стрижки когтей?

Для стрижки когтей не подойдут обычные маникюрные ножницы. Во-первых, можно поранить питомца, если он дёрнется. Во-вторых, когти кошек толще человеческого ногтя, и справиться с ним маникюрными ножницами может быть сложно.

В зоомагазинах есть несколько вариантов специальных когтерезов для стрижки когтей.

Когтерез типа «‎гильотина»

Эти ножницы работают по принципу гильотины. В специальное отверстие нужно просунуть кончик когтя и обрезать его. С этим когтерезом есть определённая трудность: когда вы фиксируете коготь, его плохо видно. Поначалу использовать такой когтерез может быть сложно. Также может быть трудно зафиксировать коготь, если животное ведёт себя беспокойно.

Ножницеобразный когтерез

Когтерез выглядит как маникюрные ножницы. Но они округлой формы (безопасно!), лезвия толще, а в лезвиях есть круглое отверстие. В отличие от гильотинного когтереза, лезвия полностью расходятся, это улучшает видимость и облегчает процесс фиксации коготка.

Электрический когтерез

Самый дорогой инструмент для уходя за когтями. Этот прибор не стрижёт когти, а стачивает их. Стачивание происходит за счёт того, что вращается головка с абразивным покрытием. Это такая электрическая пилочка для кошачьих когтей.

Как приучить котёнка к стрижке когтей?

Котята очень чувствительны, когда дело касается лап. Большинство питомцев не любят, когда их трогают за лапки. Поэтому сначала научите котёнка вам доверять и разрешать спокойно трогать лапки. Затем приучите его к виду и звуку когтереза. После этого постепенно приучайте к стрижке когтей. Для подкрепления желаемого поведения используйте лакомства, например, печёночные чипсы SUPERPET.

Первый этап: научите котёнка доверять вам лапки

Когда котёнок в хорошем настроении, сыт и спокоен, возьмите его на руки. Погладьте котёнка, угостите его лакомством. Возьмите лапку питомца и помассируйте три-четыре секунды. Если котёнку не нравится и он вытаскивает лапку из ваших рук, отпустите. Подождите немного и попробуйте снова. Когда котёнок спокойно реагирует на такой массаж, угостите его лакомством.

Важно, чтобы ваши прикосновения ассоциировались только с хорошим. Когда котёнок привыкнет и будет спокойно переносить ваши прикосновения к лапкам, приучите его к тому, что вы обследуете коготки. Возьмите любимца за лапку и слегка надавите на подушечку. Вы увидите коготок. Отпустите лапку и угостите котёнка лакомством.

Этап второй: приучите котёнка к когтерезу

Прежде, чем стричь котёнку когти, познакомьте его с инструментом. Питомец может испугаться, если вы внезапно начнёте стричь коготки. В этом случае вся проделанная работа пропадёт, котёнок перестанет вам доверять.

Когда котёнок спокоен и сыт, посадите его перед собой и положите перед ним когтерез. Пусть малыш его обнюхает и изучит. Наградите питомца лакомством за любопытство и смелость.

Затем нужно приучить котёнка к звуку, который издаёт когтерез при стрижке. Для этого можно использовать макаронину спагетти. Положите её в отверстие для коготка, при этом возьмите лапку и надавите на подушечку, чтобы вылез коготь. Когда коготь вылезет, обрежьте спагетти. Отпустите лапку и угостите малыша. Так вы приучите котёнка к последовательности: беру лапку — надавливаю на подушечку — вылезает коготок — котёнок слышит звук. Когда будете стричь когти, котёнок не испугается нового звука.

Этап третий: стрижём котёнку когти

Когда котёнок привык доверять вам лапки, привык к виду и звуку когтереза, можно начинать стричь ему когти.

ВАЖНО: когти нужно стричь осторожно, потому что в них есть кровеносный сосуд. Возьмите лапку котёнка, надавите на подушечку и осмотрите коготь. Вы увидите, что кончик когтя белый, а дальше, ближе к лапке, внутри коготь розовый. Обрезать нужно только кончик, иначе котёнку будет больно, а из когтя пойдёт кровь.

  1. Возьмите сытого, расслабленного котёнка на колени.
  2. Спокойными, привычными котёнку движениями помассируйте лапку, надавите на подушечку, чтобы вылез коготок.
  3. Поднесите когтерез и зафиксируйте кончик когтя. Убедитесь, что не попадёте на сосуд.
  4. Отрежьте кончик когтя.
  5. Отпустите лапку и наградите котёнка лакомством.

Если в процессе котёнок нервничает, вырывается — отпустите его, не настаивайте. Попробуйте ещё раз позже.

Если удалось обработать только два-три когтя, а потом котёнок стал вырываться, отпустите его. Остальные обрежете чуть позже, когда любимец успокоится.

Если вы попали на кровеносный сосуд, не паникуйте. Котёнок испытает боль, а из когтя пойдёт кровь. Кровь остановится в течение пяти минут, а коготок отрастёт.

Процедура одинаковая для задних и передних лап. Стричь когти котёнку нужно примерно раз в две недели. Когти на задних лапах как правило отрастают медленнее, поэтому их нужно стричь реже. Проверяйте когти, чтобы оценить, не пора ли уже на маникюр. И не забывайте в процессе угощать питомца любимым лакомством, чтобы стрижка когтей ассоциировалась у котёнка с хорошим.

Photo by engin akyurt

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
6 голосов, в среднем: 4.3 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *