17 Апреля, 2020г.

Почему собаки отказываются есть?


Рейтинг 0
Просмотров: 1256
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Собаки отличаются хорошим аппетитом: они готовы съесть всё, что предложит владелец. Если питомец вдруг стал отказываться от еды, это не может не вызвать тревогу. Стоит ли беспокоиться, если собака стала меньше есть или вообще не ест? Мы расскажем, когда отказ от пищи бывает нормальным, а когда пора насторожиться.

Причины потери аппетита

Не стоит беспокоиться, если питомец ест меньше корма, чем указано в рекомендациях на упаковке. Помните: там указаны усредненные цифры. Это не потеря аппетита. Многие здоровые собаки едят только 60%—70% от указанных производителем рекомендаций.

Есть много причин отказа от еды. Их можно условно разделить на две группы:

  • потеря аппетита из-за проблем со зоровьем,
  • потеря аппетита из-за внешних факторов.

Проблемы со здоровьем

Болезни. Ухудшение аппетита у собак часто является признаком болезни, особенно когда есть и другие симптомы. Если есть подозрение, что собака заболела, нужно проконсултироваться у ветеринара. Отказ от еды может быть признаком ослаблением иммунитета, инфекций, проблем с печенью, почечной недостаточностью, даже рака.

Паразиты. Потерю аппетита могут спровоцировать гельминты. У зараженной собаки могут быть и другие симптомы — увеличенный живот, тошнота, рвота, понос, запор, бледность слизистых оболочек. Нужно как можно скорее провести дегельминтизацию, потому что паразиты питаются полезными веществами в организме животного, и состояние здоровья собаки будет постепенно ухудшаться, если не принять меры.

Зубная боль. Собаки отказываются есть, если что-то во рту вызывает боль. Осмотрите полость рта: возможно, вы обнаружите у собаки сломанный зуб или воспаление. В таком случае проблему решит ветеринар.

Внешние факторы

Недавняя вакцинация или операции. После вакцинации или других медицинских вмешательств вполне естественно, что у собаки появляется слабость, ухудшается или пропадает аппетит. Это временно, и в норме аппетит скоро вернется.

Походы к ветеринару — стресс для питомцев. Отсутствие аппетита после медицинских процедур естественно. Дайте собаке время прийти в норму.

Дополнительные лакомства. Некоторые собаки постоянно выпрашивают у хозяина лакомства или угощение со стола. Если вы часто балуете собаку лакомствами, она наедается и теряет интерес к основной еде.

Смена рациона. Возможно, вы недавно сменили корм. Если переход на новый рацион был резким, собака могла не понять, что это её еда. А если в новом корме питомец учуял хотя бы один незнакомый ингредиент, он может отказаться от всей порции.

Возраст. С возрастом собака может начать терять нюх и перестаёт понимать, что перед ней что-то съедобное. Решение в этом случае — показать собаке, что еду можно есть, попробовать покормить с рук.

Половая охота. На состояние собак влияют изменения гормонального фона, когда просыпаются инстинкты. Самец может сильно возбудиться, если увидит самочку во время течки, реакция нервной системы при этом заглушает голод.

Погода. В жаркое время года собаки могут отказываться от еды и больше пить. Они становятся менее активными, прячутся в тени. Когда станет прохладнее, собаки возвращаются к полноценному питанию.

Как вернуть аппетит

Если причина потери аппетита — болезнь, проблему надо решать с ветеринаром. В других случаях можете попробовать решить проблему сами.

  1. Не подкармливайте собаку со стола. 
  2. Совместите приём пищи с игрой. Например, вы можете наградить собаку за прогулку или выполнение команд.
  3. Уменьшите порцию. Возможно, собака просто не в состоянии съесть большую порцию, которую вы ей предложили.
  4. Смените рацион. Возможно, еда, которую вы даете питомцу, слишком однообразная. Пересмотрите систему питания. Разнообразьте рацион другими продуктами: если собака ест говядину, попробуйте курицу, добавьте полезные овощи. Если слишком давно кормите сухими кормами, возможно, стоит попробовать перейти на натуральный рацион. 
  5. Чаще гуляйте и играйте с собакой, чтобы она израсходовала энергию и нагуляла аппетит.
Чаще гуляйте и играйте с собакой, чтобы она израсходовала энергию и нагуляла аппетит

Когда пора к врачу

Пару дней собака может обходиться без пищи, но лучше постараться сразу определить, почему она не хочет есть. Если кроме потери аппетита появляются и другие симптомы, это повод для похода к врачу.

Тревожные симптомы:

  • повышенная температура,
  • диарея или рвота,
  • выделения из носа и глаз,
  • нарушения стула,
  • вялость и апатия,
  • затрудненное дыхание,
  • отказ от воды,
  • собака нервничает, когда вы к ней прикасаетесь — скорее всего, у нее что-то болит.

Никто не знает вашего питомца так, как вы. Если заметили изменения в поведении, не затягивайте лечение и не пытайтесь разобраться самостоятельно, лучше сразу обратитесь к врачу.

Если есть какие-либо вопросы по переходу на натуральное питание вашего питомца, подробную информацию вы всегда можете изучить в нашем разделе “Вопрос-Ответ”.

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *