Собака: хищник или всеядное?


Рейтинг 5
Просмотров: 9692
Комментарии: 0
Чтение займет: 8 мин.

Собака — хищник или всеядное? Часто можно услышать, что собака привыкла питаться тем же, чем питается человек. Поэтому нет ничего такого в том, чтобы кормить любимца кашами и другой едой со стола. Но что об этом говорит наука?

Собака относится к классу млекопитающих, отряду хищников, семейству псовых. Для того, чтобы точнее ответить на вопрос, кем является собака, рассмотрим собаку с анатомической, физиологической, поведенческой и эволюционной (исторической) точек зрения.

Анатомия собаки

Если рассматривать собаку с точки зрения анатомии, конечно же, она — абсолютный хищник. И определяется это прежде всего строением её ЖКТ, начиная от зубной системы и заканчивая кишечником.

Зубная система собаки включает в себя острые зубы, предназначенные для того, чтобы рвать добычу — клыки, моляры и премоляры. Для сравнения, у травоядных зубы плоские, они предназначены для перетирания пищи. У всеядных (например, человек, свинья, медведь) есть как острые, так и плоские зубы. Поэтому они могут и рвать, и перетирать пищу. Собака может только рвать, разрывать и проглатывать пищу.

Разница между зубами хищников и травоядных

Кишечник у хищников, в том числе у собак, относительно короткий. Этим определяется их относительно узкий рацион, в который входит как раз преимущественно белковая, мясная пища. Она легче переваривается в коротком кишечнике длиной около двух метров, в отличие от кишечника жвачных животных длиной в десятки метров.

Физиология собаки

Что касается физиологии, то ферментативная система диктует все. Амилаза не вырабатывается в ротовой полости собак и кошек. Это говорит о том, что растительная пища для них не физиологична. Переваривать растительную пищу в последующих отделах ЖКТ — это большая и не соответствующая виду нагрузка. В особенности это касается поджелудочной железы, которая вырабатывает многочисленные ферменты.

Поведение собаки

С точки зрения поведения собака тоже является хищником, потому что она способна охотиться и убивать жертву. Конечно, в процессе одомашнивания собаки на протяжении многих сотен лет это изменилось. Сейчас сидящий на кровати йоркширский терьер с трудом вызывает ассоциации с собакой, которая набрасывается, убивает и рвёт добычу. Но если поставить собаку в условия выживания, то она будет охотиться. И, в отличие от кошки, собака будет охотиться не выжидательным способом, а способом преследования и нападения. Это одно из различий кошек и собак.

Эволюция собаки

Исторически собака и кошка столетиями жили рядом с людьми. Собака питалась тем, что давал человек за её работу (охрану дома), а это могла быть и пища со стола. Кошка же питалась тем, что находила сама. Её добычей были птицы и мелкие грызуны. Поэтому эволюционно так сложилось, что кошка стала облигатным хищником. Собака же пережила разные периоды рядом с человеком: и когда человек в основном охотился, и когда человек стал заниматься земледелием и скотоводством.

Считается, что именно когда человек стал земледельцем, у собак резко сократилось потребление чисто мясной пищи. И тогда организму собак пришлось приспособиться следующим образом: в неблагоприятных условиях их организм способен синтезировать часть белка (строительного материала для организма) из компонентов, которые они употребляют из растительной пищи. Поэтому многие люди делают ошибочный вывод, что собака — не хищник, а всеядное животное. На самом же деле собака является факультативным (условным) хищником, в отличие от кошки, которая является облигатным (обязательным) хищником.

Собака — факультативный хищник

Итак, мы выяснили, что с точки зрения анатомии, физиологии и поведения собака является хищником:

  1. Короткий пищеварительный тракт собаки хорошо переваривает белки и жиры.
  2. В пищеварительном тракте преимущественно кислая среда, обусловленная питанием (мясом), и эта среда как раз подходит для переваривания не только мяса, но и костей.
  3. Кости, как главный источник кальция, фосфора и витаминов, отлично способствуют уничтожению некоторых бактерий. Поэтому собаки иногда собаки едят даже подгнившее и испортившееся мясо.
  4. Острые клыки — оружие для охоты и разрывания добычи, что не оставляет сомнений в том, что собака — хищник.
  5. В слюне отсутствует амилаза, то есть переваривание углеводов начинается не во рту, а в желудке.
Кишечник хищников в десятки раз короче кишечника травоядных

Если собака получает растительную пищу, это для нее допустимо, но при этом увеличивается нагрузка на поджелудочную железу и требуется больше ферментов на переваривание и усвоение такой пищи.

Поскольку собака — факультативный хищник, её потребности в животном белке несколько ниже по сравнению с кошкой. В натуральном рационе собаки присутствует в среднем 70% животного белка (мясо и субпродукты). Остальные 30% могут составлять источники растительного белка, яйцо, крупы, зерновые и овощи. Они проходят по кишечнику как балласт и способствуют проведению пищи по кишечнику и выведению ее из организма.

Плотоядность кошки и собаки находятся на несколько разных уровнях. Но это не разделяет их пропастью: и те, и другие являются хищниками. Они должны питаться биологически соответствующим рационом, в основе которого лежит мясная пища  (животный белок). Именно для такого рациона построена и адаптирована вся анатомо-физиологическая система организма собаки. Есть некоторые моменты, которые нужно учитывать, говоря о плотоядности собаки.

Рацион собак разных пород может отличаться

Существует множество пород собак. Их происхождение разбросано по всему земному шару. Различаются способы их выведения, образ жизни и даже климатические условия, в которых они живут. Поэтому имеют место внутривидовые особенности собак. Рационы разных собак могут различаться по составу в сторону большего или меньшего количества растительной пищи. Например, считается, что собаки, живущие в индийских семьях, едят много растительной пищи. Но при этом они охотятся на мелких грызунов — мышей и крыс, и таким образом восполняют недостаток животного белка.

Растительный рацион как метод лечения

Существуют ситуации с очень аллергичными породами собак. Мои коллеги описывали случаи, когда приходилось методом элиминационных (исключающих) диет выводить собаку практически на вегетарианский рацион на какое-то время, и у неё улучшалось состояние кожи. Но это совершенно не значит, что такие случаи могут служить примером для длительного применения. В результате это приведет к серьёзным метаболическим нарушениям, потому что собака все-таки является факультативным хищником.

Да, существует клиническая практика, при которой собаку выводят на гипоаллергенную диету с подавляющим количеством растительного белка на короткий период. Но нельзя брать это за основу основ. Это опыт и практика ветеринарных врачей, которые насчитывают несколько десятков лет и могут похвастаться определённым количеством ярких примеров. В общем и целом мы должны опираться на анатомию, физиологию и эволюцию собак. А они говорят нам о том, что собака — всё-таки хищник, а не всеядное.

Ваш ветеринарный доктор Наталия

Photo by Fredrik Solli Wandem

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
14 голосов, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.