23 Ноября, 2020г.

Как кормить щенка правильно?


Рейтинг 3.6
Просмотров: 2484
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Питание — важный фактор, который влияет на здоровье и долголетие собаки. Поэтому важно понимать потребности собачьего организма и кормить щенка правильно с детства. Дикие собаки начинают приучать щенков к мясной пище в возрасте около 4—5 недель, когда у них появляются первые зубы. Домашние щенки проявляют интерес к твёрдой пище примерно в этом же возрасте. Как правило, к 7—8 неделям щенки начинают питаться только взрослой едой.

Сколько должен есть щенок?

Первые четыре недели щенки питаются материнским молоком. В первую неделю щенки едят в среднем каждые два часа. В следующие три недели перерыв между кормлениями увеличивается, щенки едят в среднем каждые три часа.

Собаки разных пород по-разному набирают вес в первые недели жизни. За первые 8—10 дней вес щенка должен удвоиться. Если при рождении щенок весил 300 г, то через 8—10 дней должен весить около 600 г.

Период отлучения начинается в 4—5 недель. В естественных условиях собака-мать срыгивает пищу, таким образом предоставляя щенкам своеобразное детское питание, которое их организм легко усваивает. Если ваша питомица стала срыгивать пищу, не пугайтесь — это естественное инстинктивное поведение.

Домашним щенкам в отлучении помогает владелец. Для начала можно предлагать небольшие порции условно твёрдой пищи дважды в день. Постепенно количество приёмов твёрдой пищи нужно увеличивать до пяти раз в день. В 8—10 недель щенок должен есть четыре раза в день. До полугода щенок должен есть хотя бы три раза в день. После можно постепенно перевести его на двухразовое питание.

Щенки разных пород едят разное количество еды. Чем младше щенок, тем больше калорий ему требуется для роста и развития. Вот примерные значения суточной нормы:

  • 0—4 месяца: 8% от веса щенка
  • 4—6 месяцев: 6-8% от веса щенка
  • 6—9 месяцев: 4% от веса щенка
  • 9—12 месяцев: 3% от веса щенка
  • Начиная с года: 2-3% от веса щенка

Чтобы точнее определить суточную норму щенка, используйте калькулятор LAIKY.

Что нужно учитывать в питании щенка?

Начинайте с одного вида мяса. Собаки — факультативные хищники, их организм приспособлен к рациону на основе животного белка. Не бойтесь прикармливать щенка естественным питанием, для него это — природный рацион.

Новая пища увеличивает нагрузку на ЖКТ. Поэтому не спешите с разными видами мяса. Лучше всего начинать с одного вида, например, с говядины, и в течение недели давать только её. Наблюдайте за щенком: не испытывает ли он дискомфорт, всё ли в порядке со стулом, нет ли аллергических реакций? Каждый новый продукт нужно вводить постепенно, наблюдая за реакцией питомца.

Кормите щенка 3—4 раза в день. Щенки быстро растут и расходуют много энергии. Запас энергии им нужно пополнять чаще, чем взрослым собакам. Поэтому лучше всего кормить щенка меньшими порциями, но чаще. Это особенно касается щенков маленьких пород: если между кормлениями слишком большой перерыв, может упасть уровень глюкозы в крови.

В рационе должна быть костная составляющая. Кости — источник кальция и фосфора. В рационе щенка должны быть косточки. Важно, чтобы они были мягкими, тогда щенок без труда с ними справится. Ещё один важный момент — косточки должны быть сырыми. Во время периода смены зубов косточки помогут справиться с болью в дёснах.

Что делать, если заводчик приучил щенка к промышленному корму?

Если вы забрали щенка, который ест промышленные корма, но хотите кормить его естественной пищей, всегда можно перевести его на биологически соответствующий рацион. Первое время лучше кормить щенка тем же, что он ел у заводчика. Переезд — уже большой стресс для щенка. Лучше дать ему несколько дней, чтобы освоиться, и уже после этого менять питание.

Рационы LAIKY— отличный вариант для тех, кто хочет кормить щенка правильно. Они содержат все необходимые питательные вещества, которые нужны организму питомца.

Переход должен быть плавным. Это поможет уменьшить стресс и нагрузку на ЖКТ. Мы рекомендуем метод смешивания: начинайте подмешивать сырой рацион к привычной еде. В течение нескольких дней постепенно увеличивайте долю натурального питания и уменьшайте долю промышленного. Продолжайте до тех пор, пока щенок полностью не перейдёт на здоровый рацион.

Можно ли давать шенку лакомства?

Лакомства можно давать, когда щенок полностью отлучён от матери, т.е. примерно с 8 недель. Лучше отдавать предпочтение полезным натуральным лакомствам. Они не содержат химических добавок и не навредят растущему организму.

Чтобы не перекормить питомца и не спровоцировать ожирение, нужно давать ограниченное количество лакомств. Рекомендуемая доля лакомств от общей суточной нормы питомца — 10%. Т.е., в сутки вашему питомцу требуется 200 ккал в сутки, то ему можно дать лакомств не более чем на 20 ккал.

Если с детства правильно кормить щенка, это поможет сохранить его здоровье. Не забывайте следить за изменениями в поведении и при необходимости консультироваться с ветеринаром.

Photo by Liana S

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
8 голосов, в среднем: 3.6 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.