Заболевания ЖКТ у собак и видотипичный рацион


Рейтинг 5
Просмотров: 2375
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Заболевания ЖКТ у собак — частое явление. Они могут быть вызваны инфекциями, паразитами, опухолями, вздутиями и непроходимостью. Здоровье ЖКТ очень важно для общего здоровья собак. Когда нарушается микрофлора ЖКТ или возникают проблемы с пищеварением, это может стать причиной многих других заболеваний. Поэтому для собак важно питаться биологически соответствующей пищей.

Как работает ЖКТ собак

Когда собака глотает еду, она попадает в тонкий кишечник. В тонком кишечнике еда переваривается, организм всасывает питательные вещества, которые с кровью разносятся по всему организму. В толстом кишечнике всасываются излишки воды. Непереваренные части пищи выводятся из организма.

Переваривать еду кишечнику помогают разные энзимы. Это такие протеины, которые расщепляют большие молекулы на более мелкие части. Например, липаза помогает переработать жиры и масла в жирные кислоты. Протеазы помогают расщеплять протеины на аминокислоты. Витамины и минералы уже достаточно маленькие, поэтому их не надо расщеплять дополнительно.

Организм собак не переваривает клетчатку. Клетчатка нужна для транзитной функции: она стимулирует работу кишечника и помогает организму проталкивать еду по пищеварительной системе.

В ЖКТ собак очень много бактерий. Некоторые из них помогают расщеплять еду, другие — вырабатывать витамины, третьи нужны для того, чтобы бороться с вредоносными бактериями.

Здоровая микрофлора кишечника — это залог нормального пищеварения, крепкого иммунитета и здоровья собак.

ЖКТ собак включает язык, зубы, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник.
Строение ЖКТ собак

Как возникают заболевания ЖКТ у собак?

Заболевания ЖКТ у собак часто возникают из-за нарушений микрофлоры кишечника. Мало кто задумывается об этом, поэтому дисбаланс микрофлоры кишечника остаётся одной из неочевидных причин проблем с пищеварением.

Полезные бактерии, которые обитают в кишечнике собак, не живут вечно. На смену погибшим бактериям должны приходить новые. Они попадают в организм вместе с едой. Если в организм не поступают полезные бактерии, колонии в кишечнике постепенно уменьшаются, это приводит к дисбалансу микрофлоры кишечника. Вредоносных бактерий становится больше, чем полезных, возникают проблемы с пищеварением и не только.

Если еду для собак обрабатывать при высоких температурах, погибают не только вредоносные микробы, но и полезные бактерии. Когда вы кормите любимца промышленными кормами, в его организм не поступают новые полезные бактерии.

Учёные провели несколько исследований, в ходе которых сравнили микрофлору собак, которые питаются видотипичной и промышленной едой. Результаты исследований показали, что на биологически соответствующем рационе микрофлора желудка богаче, а полезных бактерий больше, чем у собак, которые питаются промышленными кормами.

Бактерии желудка защищают оболочку тонкого кишечника. Благодаря этому питательные вещества впитываются постепенно, а вредоносные микроорганизмы не попадают в кровь. Когда микрофлора желудка нарушена, патогенные бактерии легко проникают в кровь и поражают не только желудок, но и другие органы. У собак появляются

Если у вашего питомца аллергия на какой-либо продукт, возможно, это связано с дисбалансом в микрофлоре кишечника. В этом случае нужно восстановить здоровую микрофлору, а поможет в этом видотипичный рацион.

Когда микрофлора кишечника нарушена, стенки тонкого кишечника становятся рыхлыми. Из-за этого болезнетворным бактериям легко проникать в кровь

Распространённые заболевания ЖКТ у собак

Дисбаланс микрофлоры кишечника — не единственная причина проблем с пищеварением. Недугам могут способствовать паразиты, инфекции, отравления и т.д.

Основные симптомы при разных заболеваниях ЖКТ у собак похожи:

  • повышенное слюноотделение,
  • диарея,
  • запоры,
  • рвота,
  • потеря аппетита,
  • вздутия,
  • проблемы с испражнением.

Воспаление толстого кишечника

Симптомы: собаке трудно испражняться, кал жидкий, в нём есть кровь, собака чаще просится на улицу.

Питомца с такими симптомами нужно обязательно показать ветеринару. Он установит причину и назначит лечение. Один из вариантов лечения — пересмотреть диету собаки и добавить в рацион клетчатку.

Запоры

Симптомы: собаке трудно ходить на лоток, кал очень сухой и твёрдый. Некоторые собаки теряют аппетит и страдают рвотой.

Часто причиной запоров становится недостаток жидкости в рационе собаки. Иногда запоры бывают связаны с физическими причинами, например, из-за увеличенных лимфоузлов или опухолей. Чтобы исключить эти причины, нужно показать собаку ветеринару.

При запорах поможет большое количество жидкости. Врач может назначит лёгкие слабительные или порекомендовать увеличить объём клетчатки в рационе питомца.

Воспаления кишечника

Симптомы: рвота, боль в области желудка.

Причиной воспалений могут быть нарушение дисбаланса микрофлоры желудка, отравление, травмы.

Чтобы установить причину, собаку должен обследовать врач. Он назначит подходящее лечение.

Синдром нарушения всасывания в кишечнике

При этом синдроме кишечник собаки плохо всасывает питательные вещества. Это вызвано нехваткой некоторых энзимов в организме.

Симптомы: потеря веса, регулярная диарея, повышенный или пониженный аппетит. Иногда синдром практически не вызывает никаких симптомов и может долго оставаться неочевидным.

Диагностировать синдром нарушения всасывания в кишечнике трудно, поскольку симптомы синдрома схожи с симптомами других заболеваний ЖКТ. В случае синдрома смена диеты — одно из обязательных условий для выздоровления.

Как видотипичный рацион помогает при заболеваниях ЖКТ?

Биологически соответствующее питание для собак включает сырое мясо, субпродукты и овощи. Это основные компоненты здорового рациона. Организм собак приспособлен получать необхоимые питательные вещества и энергию из животного белка. Он легко усваивается и не нагружает почки, печень и другие органы. В здоровом рационе должно быть достаточно жидкости, чтобы избежать запоров и обезвоживания.

Как уже упоминалось, заболевания ЖКТ у собак часто вызваны нарушением микрофлоры желудка. Разнообразный видотипичный рацион помогает сохранить микрофлору здоровой. Здоровая среда желудка обеспечивает защиту от вредоносных бактерий и паразитов, крепкий иммунитет и нормальную работу всех остальных органов.

Здоровый рацион не только поможет решить проблемы с пищеварением, но и предотвратить заболевания ЖКТ у собак. Обеспечить такое питание просто: попробуйте LAIKY. В составе только натуральные компоненты. Корм хранится и доставляется замороженным, поэтому можете быть уверены, что в нём нет консервантов. Помогите любимцу питаться правильно — этим вы сохраните ему здоровье и обеспечите долгую и счастливую жизнь.

Photo by Matty Sievers

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3 голоса, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.