26 Июля, 2023г.

Чем может заболеть ваша кошка


Рейтинг 4.3
Просмотров: 3082
Комментарии: 0
Чтение займет: 8 мин.

Мы уверены, что никто не хочет, чтобы его кошка заболела. Поэтому знание того, на что следует обратить внимание в таких случаях, может оказать реальную помощь вашему питомцу. Мы составили справочник некоторых распространенных заболеваний, которыми могут болеть кошки.

Симптомы больной кошки

К сожалению, кошки не умеют разговаривать и могут скрывать, когда что-то не так. Поэтому иногда бывает очень трудно понять, заболела ли ваша кошка или нет. Часто бывает так, что симптомы болезни очень скрытые и вы можете даже не заметить, что с вашей кошкой что-то не так. Лучший способ узнать, в порядке ли ваша кошка, — это регулярное прохождение осмотра у ветеринара. И помните, что нужно сразу же обращаться к нему, если вы в чем-то не уверены или сильно переживаете за здоровье своего питомца. 

У кошек все как у людей и различные заболевания и состояния могут иметь разные симптомы. Но в целом, признаки того, что с кошкой что-то не так могут быть следующими:

  • больше прячется
  • пьет больше или меньше обычного
  • отказ от еды
  • спит больше обычного
  • резкая потеря веса
  • изменение привычек ухода за шерстью (например, чрезмерная грубость или полное прекращение ухода).

Каковы наиболее распространенные заболевания кошек?

К сожалению, наши кошки могут болеть самыми разными заболеваниями. Давайте разберемся, какие болезни у кошек встречаются чаще всего:

Блохи

Блохи — довольно распространенное явление среди кошек (как впрочем и у других домашних животных). Они вызывают у кошки зуд и дискомфорт, кусая ее. Если у вашей кошки есть блохи, вы заметите, что она стала чаще чесаться, на ней могут появиться блошиные укусы, а также вы можете обнаружить блошиные укусы на себе!

Лучший способ борьбы с блохами — регулярная обработка кошки и других домашних животных ветеринарным препаратом от блох. Также необходимо обрабатывать дом, поскольку блохи откладывают свои яйца на коврах и мягкой мебели. 

Черви

Черви — это еще один распространенный паразит, который может быть двух видов. Вы можете заметить, что у вашей кошки чешется задний проход или же у нее расстройство желудка. Вы даже можете увидеть частички червя в подстилке или кале кошки.

Не переживайте, это тоже лечится! Вы можете вылечить глистов, регулярно проводя глистогонные процедуры у ветеринара. 

Кошачий грипп

Как и мы, кошки могут болеть гриппом (специфическим для кошек — люди не могут заразиться кошачьим гриппом, а кошки не могут заразиться человеческим гриппом). Это заболевание может вызывать насморк, воспаление глаз, а в самых крайних случаях может привести к летальному исходу.

Лучший способ предотвратить заболевание кошки кошачьим гриппом — сделать ей прививку и регулярно проводить ревакцинацию. Все это нужно уточнять у ветеринара. 

Диабет

У кошек, как и у людей, может развиться диабет, и для поддержания этого состояния им часто требуются инъекции инсулина. Риск развития диабета у кошек с избыточным весом выше, чем у кошек со здоровым весом, поэтому важно кормить кошку здоровой, сбалансированной пищей, чтобы поддерживать ее в форме.

Признаками диабета могут быть повышенное питье, потеря веса и сон больше обычного. Если у вашей кошки наблюдаются какие-либо из этих симптомов, необходимо как можно скорее отвести ее к ветеринару для осмотра.

Вирус кошачьей лейкемии (FeLV)

FeLV — смертельно опасное заболевание. Она передается от одной кошки к другой через инфицированную слюну при использовании общих мисок с водой, спаривании или драках. Ранние симптомы включают респираторные инфекции, которые постоянно возвращаются, и проблемы с животом.

FeLV можно предотвратить, если делать кошкам прививки и не подпускать зараженных кошек к другим кошкам.

Парвовирус кошки/инфекционный энтерит кошки (FIE)

Кошачий парвовирус может вызывать серьезные заболевания у кошек, особенно у котят, и, к сожалению, часто приводит к летальному исходу. Признаками заболевания являются рвота, чувство голода и жажды, но невозможность есть и пить, а также водянистая диарея. Если вы считаете, что ваша кошка заражена парвовирусом кошек, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Также, вы можете предотвратить заражение кошки этим заболеванием, сделав ей прививку. 

Chlamydia felis

Инфекция Chlamydia felis довольно часто встречается у кошек и вызывает конъюнктивит и густые желтые выделения из глаз. Ветеринары обычно лечат это заболевание глазными каплями или антибиотиками, если инфекция распространилась.

Если ваша кошка больна хламидиозом, важно мыть руки после прикосновения к ней. Также можно сделать прививку, чтобы уменьшить последствия повторного заражения.

Как я могу предотвратить заболевание моей кошки?

Иногда мы не можем ничего сделать, чтобы предотвратить заболевание кошки, но есть и хорошие новости: многие болезни можно предотвратить.

Многие кошачьи болезни можно легко предотвратить, если сделать кошке прививку и регулярно проводить ревакцинацию. Кошачий грипп, кошачий парвовирус и FeLV — все эти заболевания можно предотвратить с помощью регулярных прививок.

Поддержание здоровья кошки и правильное питание могут в значительной степени уберечь ее от некоторых заболеваний. Такие заболевания, как диабет и артрит, более вероятны при избыточном весе кошки, поэтому поддержание ее стройности и активности поможет предотвратить их развитие.

Регулярные обработки от блох и глистов, проводимые ветеринарным врачом, помогут избавиться от нежелательных паразитов. Важно подобрать хорошее средство. Те средства, которые можно купить “с полки”, часто оказываются не очень эффективными, и важно знать, что некоторые препараты, предназначенные для собак, могут быть вредны для кошек. Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу, который подберет наиболее эффективное средство для конкретного случая.

Натуральное питание SUPERPET

Обратите внимание на наше сбалансированное натуральное питание для кошек. Как было сказано выше, важным кирпичиком в поддержании здоровья вашей кошки может стать правильно подобранное натуральное питание. Наше питание очень сбалансировано и включает в себя все необходимые микроэлементы для прекрасной жизни вашей кошки!

Можете начать с нашего Стартового набора для кошек или котят!

Заключение

В заключение, поддержание здоровья кошки – это неотъемлемая часть заботы и ответственности владельцев. Правильное питание, регулярные визиты к ветеринару, достаточное количество физической активности и привитие основных вакцин являются ключевыми аспектами обеспечения долгой и здоровой жизни нашего питомца.

Кроме того, важно уделить внимание поддержанию ментального здоровья кошки. Обеспечение стимуляции и развлечения, игры и общения помогают предотвратить проблемы поведения и стрессовые ситуации.

Связь между владельцем и кошкой – это особая привязанность, основанная на заботе, доверии и взаимной любви. Поддержание здоровья кошки – это один из способов проявления нашей заботы и создания для нее счастливой и полноценной жизни. В конечном счете, здоровая кошка – это счастливая кошка, и счастливая кошка – это счастливый владелец.

Фотограф: freepik.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
6 голосов, в среднем: 4.3 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *