08 Июля, 2020г.

Диабет у кошек: причины и лечение


Рейтинг 5
Просмотров: 2196
Комментарии: 0
Чтение займет: 10 мин.

Сахарный диабет у кошек — это нарушение обмена веществ, при котором нарушается уровень сахара в крови. Диабетом страдает примерно 1 из 230 кошек. Чаще всего он встречается у животных среднего и пожилого возраста. Понять, почему возникает это нарушение, поможет понимание процесса обмена веществ в организме питомцев.

Зачем нужны глюкоза и инсулин?

Глюкоза всасывается в кровь из кишечника, после чего попадает в клетки по всему телу. Инсулин нужен для того, чтобы глюкоза попадала в клетки.

Глюкоза — это разновидность сахара. Она образуется, когда организм расщепляет питательные вещества. Глюкоза является источником энергии для органов и клеток организма.

Инсулин вырабатывает поджелудочная железа. Этот гормон отвечает за то, чтобы глюкоза попадала в клетки и органы. Инсулин похож на ключ, который открывает в клетках канал для поступления глюкозы.

Инсулин сообщает клеткам, что нужно поглощать глюкозу

Как возникает сахарный диабет у кошек?

Диабет возникает, когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или организм по какой-то причине отторгает инсулин. У кошек чаще всего встречается диабет, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина. Организму не хватает гормона, чтобы контролировать уровень сахара в крови. 

Клетки не поглощают глюкозу и происходит две вещи:

  1. Уровень сахара в крови повышается. К переработке глюкозы подключается печень, нагрузка увеличивается.
  2. Клетки не получают своё топливо, они голодают. Это приводит к слабости, потере мышечной массы и неврологическим проблемам.
Когда всё в порядке, организм вырабатывает достаточно инсулина, чтобы использовать глюкозу. Когда поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина, клетки не поглощают глюкозу

Сахарный диабет могут спровоцировать другие заболевания, которые отрицательно сказываются на поджелудочной железе. Например, воспаление поджелудочной железы — панкреатит — может привести к диабету. Нарушения в работе щитовидной железы тоже могут стать причиной диабета. Диабет может быть вызван долгосрочной инфекцией. Так бывает, например, когда у кошки есть больной зуб. Микробы размножаются, попадают в кровь и распространяются по всему телу, поражая органы. Ещё одна серьёзная причина диабета — ожирение.

Симптомы диабета у кошек

Диабет у кошек можно найти ещё на ранней стадии, когда уровень сахара в крови уже немного повышен, но инсулина ещё хватает для его переработки. Уровень глюкозы чаще всего повышается у питомцев, которые питаются высокоуглеводной пищей и страдают от ожирения.

Кошек, у которых нашли диабет на ранней стадии, реально вылечить. Тогда им не нужны будут регулярные инсулиновые уколы. Важную роль в этот период играет питание. Рацион любимца должен быть биологически подходящим, с большим содержанием качественного белка и низким содержанием углеводов.

Вот основные признаки сахарного диабета у котов:

Жажда. Кошка пьёт больше, чем обычно, потому что организм пытается вывести лишнюю глюкозу с помощью жидкости.

Частое мочеиспускание. Из-за того, что животное больше пьёт, она чаще ходит в лоток. Количество мочи может увеличиться: вы заметите это, когда будете чистить лоток.

Потеря веса происходит из-за того, что нарушен обмен веществ. Организм не расщепляет питательные вещества как обычно, клетки голодают, масса теряется.

Увеличивается аппетит. Из-за того, что организм не получает глюкозу, они чувствуют голод. Так организм пытается восполнить недостаток глюкозы в клетках.

Диабет у кошек диагностируют по результатам анализа мочи. Ветеринар проверяет уровень глюкозы в моче. Если он кажется повышенным, нужно будет сдать на анализ и кровь. Анализ крови поможет определить другие причины повышения уровня глюкозы в крови, если они есть.

Что повышает риск заболевания диабетом?

Есть два основных фактора, которые повышают риск заболевания диабетом: высокоуглеводная диета и недостаточная физическая активность.

Неправильный рацион. Коты относятся к облигатным хищникам. Их организм устроен таким образом, чтобы получать всё необходимое для здоровья из соответствующего рациона. А что едят хищники? Они едят добычу, свежее мясо.

Их организм не может производить некоторые аминокислоты, например, таурин. Его кошки получают строго из пищи. Таурин содержится в мясе. Есть и другие аминокислоты и витамины, которые нужны им и которые в избытке содержатся в свежем мясе.

Злаки — источник углеводов. Большое количество углеводов приводит к ожирению и к диабету. Если диабетика кормить высокоуглеводной пищей, состояние только ухудшится. Консерванты и другие искусственные компоненты усиливают нагрузку на печень

Недостаточная физическая активность. Когда кошка ведёт малоактивный образ жизни, она не сжигает то же количество калорий, которое получает из высокоуглеводной пищи.

У кошек есть особенность: их организм расщепляет протеины для того, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Организм существ не приспособлен перерабатывать углеводы в энергию. Углеводы, которые организм не может переработать в энергию, он перерабатывает в жиры. Жиры откладываются в организме, питомец набирает вес.

Как бороться с сахарным диабетом у питомца?

Инсулин. Кошкам с диабетом нужны регулярные инсулиновые инъекции. Их назначает ветеринар, он же покажет, как их делать дома. Делать инъекции не сложно, нужно только привыкнуть.

Видотипичное питание. Натуральный видотипичный рацион помогает снизить уровень сахара в крови. Более того, на здоровом питании уровень сахара вполне может прийти в норму и больше не подниматься.

Видотипичный рацион содержит большое количество животного белка, умеренное количество жиров и всего 2—3% углеводов. SUPERPET состоит из свежего мяса на 90% и содержит всего 1% углеводов. При этом в состав входят все необходимые витамины и минералы, включая таурин. Если ваш питомец страдает от диабета, SUPERPET поможет в борьбе с недугом.

На здоровой диете организм кошки перестанет получать слишком большое количество сахара, обмен веществ нормализуется. Кроме того, здоровое питание поможет сбросить вес и держать его в норме.

Физическая активность поможет держать под контролем вес питомца. Регулярно играйте с любимцем в активные игры. Поначалу кошка может играть неохотно и недолго. Если вы сменили рацион на здоровый, скоро нежелание играть пройдёт: у нее появится больше энергии, она станет играть с удовольствием.

Контроль уровня сахара в крови — важная часть борьбы с диабетом, особенно в начале пути. Нужно регулярно проверять уровень сахара, чтобы понимать, как он меняется и какую дозу инсулина нужно давать. Помимо этого, понять, приходит ли сахар в норму, поможет наблюдение за степенью жажды кошки и за мочеиспусканием. Когда сахар снижается, уменьшается жажда, соответственно, кошка реже ходит в лоток.

Одним из осложнений, которое возникает, если не лечить диабет у кошек, является кетоацидоз. Когда организм не получает энергию из глюкозы, он начинает расщеплять жиры, чтобы получить энергию из них. В процессе расщепления жиров образуются кетоны, которые накапливаются в организме. Кетоацидоз возникает, если сахар в крови остаётся повышенным долгое время. Он может быть опасен для жизни. Признаки кетоацидоза: малоподвижность, рвота, отказ от еды, кот стремится спрятаться в укромное место.

Как предотвратить диабет у животных?

Сахарный диабет у кошек не всегда можно предотвратить, но можно снизить риск заболевания. Для этого нужно выполнять несколько простых рекомендаций.

Здоровый рацион — залог здоровья и долгих лет жизни вашего хищника. Дикие кошки не страдают диабетом, потому что употребляют в пищу свежее мясо, внутренние органы своих жертв. В их рационе нет углеводов и искусственных компонентов. В организме не копятся вредные вещества, пища хорошо усваивается, поэтому они не страдают теми недугами, которыми страдают домашние питомцы. Натуральное, биологически соответствующее питание поможет снизить риск появления диабета.

Физическую активность помогут обеспечить игры и подходящая для кошек среда. Регулярно играйте с питомцем. Оставляйте игрушки, с которыми она может развлекаться, пока одна дома. Оборудуйте жилье кошачьим деревом, чтобы любимка могла лазать и прыгать. Если есть возможность и если она проявляет интерес к улице, выводите её гулять на шлейке.

Регулярные осмотры у ветеринара помогут обнаружить не только диабет, но и другие проблемы со здоровьем, если они есть. Раз в год сдавайте кровь любимца на анализ, чтобы убедиться, что все органы работают как надо.

Здоровое питание и активный образ жизни — залог здоровья вашей кошки

Подведем итоги

Диабет у кошек — одно из самых частых расстройств обмена веществ. Появлению диабета способствуют неправильное питание и малоактивный образ жизни. Дибает довольно легко распознать: кошка ест больше, но при этом теряет вес, много пьёт и часто ходит в лоток.

Кошачий сахарный диабет можно вылечить, если 

  • кормить питомца здоровой пищей с низким содержанием углеводов, но богатой животным белком,
  • следить за уровень глюкозы в крови,
  • применять инсулин в правильной дозировке.

Диабет можно предотвратить. Для этого в первую очередь нужно обеспечить питомцу здоровое питание, которое ему биологически подходит. Поскольку кошки хищники, для них биологически подходящим является рацион на основе свежего мяса и внутренних органов. Сегодня кормить кошку подходящей едой просто и доступно по цене. Убедитесь в этом сами — попробуйте SUPERPET.

Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Photo by Dan Wayman, Raychan

Автор статьи

Юлия Антоновская

Автор текстов

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 голоса, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *