22 Августа, 2019г.

Во что обходится неправильное кошачье питание


Рейтинг 5
Просмотров: 725
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Питомец требует не только внимания и времени владельца. У человека появляется новая статья расходов, которую нужно учитывать при планировании бюджета. Корм, регулярные визиты к ветеринару, наполнитель для лотка, игрушки — и это далеко не полный список. Многие решают сэкономить на корме для кошек: какая  разница, какой именно корм покупать, они ведь все похожи? Такое решение может стоить гораздо больше, чем сэкономленная на здоровом питании сумма.

Сколько стоит дневной рацион кошек

Все корма для кошек условно можно разделить на три группы:

  • сухие,
  • влажные в паучах и консервах,
  • натуральные.

Сухой  корм: самый дешевый

Это самый распространённый вид корма. Его удобно хранить, нормы кормления указаны на упаковке. Сухой корм производят на основе растительных углеводов с добавлением жира, минералов и гидролизованного белка. Если верить составу, то корм сбалансирован, в нем есть необходимые витамины.

Суточная стоимость такого питания составляет всего 10-20 рублей, если говорить о корме эконом-класса.

Влажный корм: дорогой

Вторые по популярности корма — влажные. Они производятся в виде паучей (мягких пакетиков) или консервов. Влажные корма состоят из тех же ингредиентов, что и сухие. В отличие от сухих кормов, в составе влажных есть небольшое количество кусочков мяса или рыбы. Причины популярности те же: удобные упаковка и хранение, питомца очень легко кормить.

Еда из паучей обойдётся в 5-7 раз дороже сухого корма (до 300 рублей). Кошачий корм в консервах будет стоить ещё дороже — до 400 рублей в день.

Натуральные корма и смеси: средняя цена

Натуральный корм бывает двух видов: порезанное на кусочки мясо и субпродукты или мясо в виде фарша. Натуральное питание гораздо полезнее, чем все другие виды кошачьей еды. Такой корм производится на основе природного рациона кошек.

Многие владельцы думают, что натуральный корм — это очень сложно и требует много времени. Ведь корм нужно готовить, продукты для него закупать, состав балансировать, а гарантий, что все будет сделано правильно — никаких. Поэтому сырой рацион пока остается менее популярным, чем промышленные корма.

Стоимость питания натуральным кормом для здорового кота весом в 5-7 килограммов составит примерно 100 рублей в день. Стоимость зависит от размера упаковки.

Примерная стоимость дневного рациона кошек

Как питание влияет на здоровье кошек и сколько это стоит

Кошки относятся к облигатным хищникам. Их природный рацион — добыча: птицы, ящерицы, мыши и другие мелкие грызуны. Пищеварительная система кошек приспособлена именно к такому типу пищи. Многие владельцы об этом не знают, поэтому предпочитают покупать готовые промышленные корма. Они продаются в удобных упаковках, их можно долго хранить, кормить кошек такими кормами очень просто. Большинство промышленных кормов не подходит кошкам. Всё больше ветеринаров обращают внимание владельцев кошек на этот факт и рекомендуют выбирать для питомцев здоровую диету.

Сухой корм: много искусственных компонентов

В основе природной диеты кошек — животный белок, мало углеводов и много воды. Сухой корм далек от такого рациона по всем параметрам: его изготавливают на основе растительного белка, в нем высокое содержание углеводов и очень мало воды (до 10%). В сухие корма добавляют много искусственных компонентов, в том числе красителей и ароматизаторов. Они нужны, чтобы вызвать у кошек интерес к еде.

Сухие корма опасны, потому что могут стать причиной заболеваний:

  • заболевания зубов и десён,
  • цистит, камни в почках и другие проблемы мочевыводящей системы,
  • ожирение,
  • диабет.

Лечить больное животное довольно дорого. Если у кошки проблемы с мочевыводящей системой, то только за осмотр придётся заплатить 500—600 рублей. Если животное не может испражниться, врачу придется ставить катетер: это стоит около 900 рублей. Анализы крови и мочи стоят 300—400 рублей. К этому прибавляется стоимость лекарств и повторных консультаций.

При диабете нужно будет оплатить визит к ветеринару и анализы. Ещё нужно оплатить инсулин, препараты, которые назначит врач (около 350 рублей за упаковку), и перейти на специальную диету для диабетиков. Ветеринары отмечают, что кошкам не нужны большие дозы инсулина, когда их переводят на натуральный рацион.

Лечение таких болезней не только дорогое, но и долгое. Трудно приходится и больным животным, и их владельцам, которые должны заботиться о питомцах. Лечение требует много сил: очень тяжело видеть, как болеет любимая кошка.

Влажный корм: недостаточно мяса

Влажные корма лучше сухих, но и они не обеспечат кошек всеми необходимыми питательными веществами. Плюс влажных кормов в том, что в них гораздо больше жидкости, чем в сухих, то есть риск заболеваний мочевыводящей системы снижается. В состав влажных кормов входит мясо, но его все равно очень мало. В лучшем случае консервы будут состоять из мяса только на четверть. В природе диета кошек состоит из мяса на 90%.

Консервы и паучи не уберегут кошек от зубного камня и заболевания десен. В состав влажных кормов не входят сырые косточки, а сам корм очень мягкий. Кошкам нечего грызть, они не тренируют челюсти и не чистят зубы. На зубах образуется налёт, повышается риск заболевания дёсен.

Удаление зубного камня стоит около 1500 рублей за процедуру или 50—110 рублей за зуб (зависит от степени зубного камня). Если придётся удалять больной зуб, это стоит от 350 рублей за один зуб. Стоимость удаления зависит от того, какой именно зуб удаляется: в некоторых клиниках за удаление клыка придется заплатить до 2000 рублей.

Натуральный корм: сбалансированное питание

Производители разрабатывают натуральные корма на основе природного рациона кошек. Эти корма состоят из мяса, сырых косточек и субпродуктов. Кошки, которые питаются натуральными кормами, получают все необходимые витамины и питательные вещества. Животные чистят зубы с помощью косточек, поэтому снижается риск заболеваний полости рта.

Многие боятся переходить на сырой рацион из-за угрозы сальмонеллеза. Риск заражения бактериями сальмонеллы есть и при употреблении сухого корма. Чтобы уберечь питомца от вредоносных бактерий, достаточно покупать продукты у проверенных поставщиков или готовые корма у надежных производителей.

Какая диета выгоднее?

Самая лучшая диета для кошек — пища, к которой приспособлен их организм. Из природной диеты животные получают всё, что нужно их организму для поддержания здоровья. Сырой корм может быть дороже, чем промышленные корма, но риск заболеваний на натуральной диете ниже. А значит, владельцам не придется оплачивать дорогое лечение.

Кормить кошек натуральными кормами выгоднее

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *