15 Сентября, 2020г.

Как подружить кошек: полное руководство


Рейтинг 2.7
Просмотров: 2009
Комментарии: 0
Чтение займет: 13 мин.

Если вы решили завести котёнка, но у вас дома уже есть питомец, важно правильно их познакомить. Если вы просто принесёте котёнка домой и поставите его перед другим своим любимцем, велика вероятность, что они подерутся. Животные трепетно относятся к своей территории и не терпят вторжений на неё. Мы расскажем, как подружить кошек так, чтобы минимизировать стресс у обоих питомцев.

Процесс должен проходить плавно. От вас потребуются время и терпение. Метод, о котором мы расскажем, хорошо зарекомендовал себя у многих специалистов. В этой статье мы опираемся на опыт известного специалиста по кошачьему поведению Джексона Гэлакси.

Что нужно сделать до появления котёнка?

Ещё до того, как новый питомец появится в доме, нужно проделать небольшую работу. Она состоит в том, чтобы подготовить дом к приезду нового жильца и обеспечить ему укрытие.

Подготовьте дом

В первую очередь, постарайтесь заблокировать все места, где питомцы могут спрятаться. Пространства под кроватью, под секцией, под подставкой для телевизора и похожие пространства. Если что-то пойдёт не так и кошки станут драться, вам будет трудно разнять их под кроватью.

Коты используют всё пространство, в том числе и вертикальное. Некоторые больше любят сидеть внизу, а другие предпочитают за всем наблюдать сверху. Трудно угадать заранее, что больше понравится вашему новому котёнку. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы у него был выбор. Поставьте высокое кошачье дерево, так вы обеспечите пункт наблюдения сверху. Можно приделать специальные полочки, обеспечив доступ к верхнему пространству.

Оцените, есть ли в доме такие места, куда один питомец может загнать другого. Эти милые создания не любят чувствовать себя в ловушке. Именно поэтому многим не нравятся закрытые лотки. Если вдруг питомцы начнут гонять друг друга, у каждого должен быть путь к отступлению.

Постарайтесь заблокировать все места в доме, куда одна кошка может знагнать другую и откуда вам будет трудно их достать

Подготовьте убежище для котёнка

Переезд для него — это стресс. Ему понадобится время, чтобы привыкнуть к новому дому. Важно обеспечить надёжное убежище на время адаптации.

Выберите комнату, в которой котёнок будет жить первое время. Эту комнату нужно обустроить должным образом, разместив в ней всё нужное для котёнка:

  • миски,
  • лоток,
  • игрушки,
  • лежанку,
  • когтеточку.

Важно, чтобы у котёнка была когтеточка – она не только убережёт мебель от когтей любимца. Царапая когтеточку, он оставляет на ней свой запах и свои отметины — таким образом котёнок помечает предмет. Это важный элемент кошачьего общения, который пригодится на будущих этапах.

Приезд домой и первое знакомство

В день, когда вы планируете привезти нового котёнка, на время изолируйте своего нынешнего. Они не должны видеть друг друга. Котёнка сразу отнесите в комнату, которую подготовили для него. После того, как поселите малыша в его убежище, взрослого любимца можно выпускать. Помните, что какое-то время животные не должны видеть друг друга. Сначала они будут знакомиться с помощью запахов.

Первое заочное знакомство

Когда котёнок немного освоится на новом месте, можно начинать знакомить его с основным питомцем с помощью запахов. На этом этапе пригодятся вещи, которые впитали запахи обоих существ.

Возьмите одеяло или лежанку, на которой спал котёнок. Можно взять тряпичную игрушку — на них остаётся больше всего запаха. Отнесите эту вещь вашей кошке. Пусть она обнюхает вещь и познакомится с запахом котёнка. То же самое проделайте с какой-нибудь другой вещью. Возьмите игрушку или лежанку, и отнесите её котёнку.

Ещё можно помочь питомцам познакомиться заочно с помощью когтеточек. Возьмите когтеточку котёнка и отнесите её кошке, и наоборот. Таким образом любимцы познакомятся с запахом друг друга, увидят физические метки другого животного и смогут оставить свои. Так когтеточки, которые раньше принадлежали кому-то одному, станут общими, и вы добьётесь этого мирным путём.

Меняйте любимцев местами

Когда котёнок полностью адаптируется в своей комнате, любимцев можно менять местами. Они всё ещё не должны видеть друг друга, а только чувствовать запахи и видеть царапины на когтеточках.

  1. Заприте кошку в комнате котёнка.
  2. Позвольте котёнку обследовать остальную территорию дома.

Перемена мест нужна, чтобы котёнок, который живёт в небольшом пространстве, мог размяться и исследовать остальную часть дома. Кроме того, это позволяет животным лучше познакомиться друг с другом через запахи.

Важно, чтобы никто из них не чувствовал себя хозяином пространства. Менять любимцев местами нужно регулярно. Можно раз в день, можно каждый второй день, а можно несколько раз в день — это зависит от реакции обоих питомцев.  Для удобства можете составить расписание.

Совместные слепые кормления

Следующий этап, который поможет подружить двух кошек между собой — совместные кормления вслепую. Еда помогает создать приятную ассоциацию с чем-либо. В данном случае — с запахом другого питомца.

Животные пока ещё не должны встречаться. Кормить их нужно через барьер, но вместе. Барьером между котёнком и кошкой может послужить дверь в комнату, где живет котёнок.

  1. Выберите одинаковое время кормления обоих любимцев.
  2. Подготовьте миски с едой.
  3. Предложите еду питомцам. Миски нужно поставить на одинаковом расстоянии от двери.

Как определить нужное расстояние от мисок до двери? Оно должно быть таким, чтобы животным было комфортно есть. То есть, каждый питомец должен уверенно подойти к миске, поесть и уйти, без необходимости оборачиваться, шипеть и есть урывками, словно ему что-то угрожает. Это расстояние зависит от характера ваших питомцев, найти его проще всего экспериментальным путём.

Хорошо, если вам кто-то будет помогать. Вы не сможете одновременно наблюдать за реакцией обоих питомцев (кошки не должны видеть друг друга!). Но если у вас есть помощник, он сможет оценить реакцию второго питомца.

После того, как определите безопасное расстояние до двери, его нужно будет сокращать. Когда коты уверенно будут есть на привычном расстоянии, поставьте миски ближе к двери. Смотрите на реакцию. Добивайтесь, чтобы любимцам было комфортно есть на новом расстоянии друг от друга. Когда это произойдёт, подвиньте миски ещё ближе. Ваша цель — добиться, чтобы они ели как можно ближе друг другу (но все ещё вслепую).

Зачем это надо: постепенно сближая котёнка и кошку во время приёма пищи, вы добиваетесь двух вещей:

  1. Запах другого животного ассоциируется с едой. Это хорошая ассоциация.
  2. Кошки постепенно привыкают к запаху друг друга и им становится всё комфортнее рядом друг с другом.

Когда обоим питомцам будет комфортно есть на расстоянии около 30 см от двери (около 60 см друг от друга), можно переходить к следующему этапу.

Совместные кормления с визуальным контактом

Поздравляем, вы уже проделали большую работу, чтобы подружить своих милашек в одной квартире. Осталось ещё немного.

Вы добились, что питомцам комфортно есть в присутствии друг друга, но без визуального контакта. Теперь нужно повторить всё то же самое, но с визуальным контактом. Вам понадобится барьер, через который любимцы смогут видеть друг друга. У вас есть два пути:

  1. Приоткрыть дверь и контролировать угол обзора с помощью стоперов.
  2. Использовать детскую калитку. Через нее всё хорошо видно, но она надёжно разделяет питомцев.

В первое время визуальный контакт должен быть ограниченным. Если используете специальную калитку, накройте её покрывалом, оставив небольшую щёлку для того, чтобы котёнок и кошка могли увидеть друг друга. Постепенно покрывало можно поднимать выше, чтобы увеличивать угол обзора.

Зачем это нужно: некоторые питомцы спокойно отнесутся к присутствию другого животного. Для других это может быть стресс. Если ваши любимцы реагируют плохо, волнуются, то визуальный контакт нужно начинать с малого, постепенно увеличивая угол обзора.

Кроме визуального контакта, вам снова нужно добиться, чтобы кошки ели как можно ближе друг другу и это не вызывало у них дискомфорта. Процесс такой же, как когда они ели при закрытой двери, только теперь ещё нужно следить за углом обзора питомцев.

Когда кошкам будет комфортно есть недалеко друг от друга и с визуальным контактом, можно переходить на следущий этап.

Кошки должны научиться есть рядом друг с другом хотя бы на расстоянии 60 см

Подружить их с помощью игры

К этому моменту вы добились того, что кошки могут есть на небольшом расстоянии, и присутствие одного не вызывает раздражения у второго. Теперь можно выпускать их в общее пространство. Последний этап знакомства происходит в игровой форме, и здесь вам понадобится помощник.

Подготовьте пространство

  • Перед тем, как выпустить обоих питомцев в общее пространство, подготовьтесь. Заблокируйте все места, куда они могут друг друга загнать и где могут спрятаться. Если они сцепятся, вам нужно иметь возможность их быстро разнять.
  • Подготовьте что-то, что поможет заблокировать визуальный контакт между питомцами. Это должно быть что-то непрозрачное и большое, чтобы вам не надо было наклоняться или приседать, чтобы поставить между кошками. Например, сложенная коробка или кусок фанеры.
  • Подготовьте пледы или полотенца. Если кошки сцепятся, вам нужно будет их разнять. Делать это голыми руками опасно, вы можете пострадать в процессе.
  • Для знакомства выберите самую большую и самую пустую комнату.

С помощью совместных кормлений вы уже создали у питомцев хорошие ассоциации относительно друг друга. Теперь этот эффект нужно усилить с помощью игры.

Кошки, которые дружат, вместе играют

Вот что нужно сделать, чтобы окончательно подружить котиков.

  1. Начните играть с одним из питомцев в комнате. Питомец должен быть увлечён игрой.
  2. Во время игры второй человек должен внести второго питомца. Лучше всего это делать с помощью игры (вести питомца любимой игрушкой в нужную комнату) или лакомством.
  3. Играйте с обоими кошками. В идеале они не должны обращать внимания друг на друга, а должны быть заняты игрой.
  4. Вы должны закончить игру первыми (то есть не кот должен заскучать и уйти, а вы должны его забрать и унести) и развести кошек по их территориям.

Если во время игры питомцы начнут смотреть друг на друга, прервите визуальный контакт. Он может перерасти в агрессивные гляделки, которые закончатся дракой. Смотрите по ситуации: они просто посмотрели друг на друга и продолжают играть, или начинают со злостью смотреть на другого кота.

Такая игра должна стать ежедневным ритуалом. Когда кошки будут спокойно играть в одной комнате, без признаков агрессии, во время очередного кормления уберите дверь.

Совместные игры сближают кошек

В результате всех этих действий у вас должно быть два кота, которые никак друг на друга не реагируют: не делят территорию и не дерутся. Вы должны чувствовать, что можете оставить их одних в одном помещении, и ничего плохого не случится.

Сколько понадобится времени, чтобы подружить кошек, зависит от ваших любимцев. Ваша главная задача: сделать так, чтобы они ассоциировались с хорошим друг у друга. Так они постепенно подружатся, а вы избежите кошачьих драк и стрессов. Надеемся, что у вас все получится быстро!

Фотограф: Kasjan Farbisz, PollyDot, Artur Pawlak, Fabio.

Автор статьи

Юлия Антоновская

Автор текстов

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3 голоса, в среднем: 2.7 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *