23 Августа, 2020г.

Как приучить котёнка к новому дому?


Рейтинг 5
Просмотров: 4457
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Переезд для котёнка — это стресс. Чтобы приучить котёнка к новому дому, понадобятся время и терпение. Вы можете помочь любимцу быстрее привыкнуть к новой обстановке.

Поездка в новый дом с минимальным стрессом

Чтобы поездка принесла котёнку как можно меньше стресса, желательно заранее познакомить его с переноской. Попросите заводчика поставить вашу переноску за несколько дней до того, как вы планируете забрать малыша. Пусть котёнок обследует переноску и привыкнет к ней.

Выбирайте самый короткий путь до дома, чтобы дорога не занимала много времени. Не выпускайте котёнка из переноски, он не должен ходить по машине во время движения. Во многих переносках есть специальное окошко, чтобы можно было просунуть руку. Используйте эту возможность, чтобы успокоить малыша.

На  первое время ограничьте пространство одной комнатой

В первые несколько дней держите малыша в одной из комнат. В ней должны стоять миски и лоток. Если лоток будет стоять далеко, котёнок может не добежать или вообще забыть, где находится туалет. Ещё в комнате должны быть игрушки и когтеточка.

Поставьте переноску в комнате, позвольте котёнку самому решить, когда выйти. Пусть он привыкнет к новым запахам. Некоторые котята более любопытны, чем другие, и быстрее выйдут из укрытия. Не торопите питомца. Когда котёнок выйдет и немного освоится, покажите ему, где лоток, а где миски.

Обеспечьте источник привычного запаха

Когда будете забирать котёнка, возьмите у заводчика что-то со знакомым запахом: лежанку или кусочек ткани. Знакомый запах уменьшит стресс, это поможет приучить котёнка к новому дому быстрее. Ещё можно отсыпать немного наполнителя от заводчика, он тоже содержит привычные запахи. Это поможет котёнку точно определить, где в новом доме лоток.

Приучите котёнка к своему запаху

Чтобы котёнок быстрее привык к вам, можно приучить его к своему запаху. Для этого оставьте в комнате с котёнком футболку или кофту. Важно, чтобы предмет одежды был не свежевыстиранный, а поношенный, чтобы на нём остался ваш запах.

Взаимодействуйте с котёнком

Начните понемногу взаимодействовать с малышом: играйте, угощайте лакомством. Пробуйте звать по имени и поощрять, когда котёнок отзывается. Проводите время в комнате, где живёт котёнок: смотрите там телевизор или читайте книгу. Пусть котёнок привыкнет к вашему присутствию.

Избегайте шума и гостей

Постарайтесь сделать так, чтобы в первые дни к вам не приходили гости и чтобы в доме не было слишком шумно. Котёнок привыкает к новому жилью, дополнительные запахи и звуки могут вызвать стресс. Из-за этого процесс адаптации затянется. Если в доме есть дети, постарайтесь объяснить, что нужно вести себя потише, чтобы дать питомцу привыкнуть к новому дому.

Если первое время котёнок прячется, это нормально. Дайте ему время освоиться

Позвольте котёнку изучать пространство

Когда котёнок освоится в комнате и привыкнет к вам, можно начинать знакомить его с остальным пространством. Начните с ещё одной комнаты, пусть питомец её обследует. Когда он привыкнет к новому помещению, пространство можно расширять: впустить котёнка на кухню или в ванную.

То, насколько быстро котёнок освоится в каждом новом помещении, зависит от его темперамента. Некоторые котята довольно быстро адаптируются, другим потребуется больше времени. Если ваш котёнок из пугливых, не торопите его. Используйте лакомства, чтобы поощрять любимца.

Если в доме уже есть кот

Если у вас уже есть кот, то знакомить нового жильца со старшим товарищем нужно постепенно. Вот как это лучше сделать.

Пусть кошки узнают запах друг друга

Когда привезете котёнка в дом, возьмите какую-то вещь с его запахом и положите там, где живёт старший кот. А в комнату к котёнку положите вещь, которая пахнет старшим котом. Так животные узнают запах друг друга.

Продолжайте знакомить котов заочно

Если коты не проявляют признаков агрессии, обнюхивая вещи друг друга, продолжайте знакомить их с помощью запахов. Закрывайте старшего кота в комнате и позволяйте котёнку исследовать новую территорию. Он будет не только привыкать к новому дому, но и к запаху старшего товарища. После этого возвращайте котёнка в его комнату и выпускайте старшего кота. Он почувствует запах малыша и будет постепенно к нему привыкать.

Устройте котам встречу

Когда оба питомца привыкнут к запаху друг друга, устройте им встречу. Посадите котёнка в переноску и закройте её. Переноску поставьте вне комнаты, где живёт котёнок. Пусть питомцы посмотрят друг на друга и обнюхают друг друга через дверцу переноски.

Если животные проявляют агрессию, продолжайте знакомить их с запахом друг друга ещё несколько дней. После этого попробуйте ещё раз устроить им безопасную встречу.

Позвольте котам познакомиться

Если животные не проявляют агрессию, оставьте дверь в комнату котёнка приоткрытой. Так вы дадите малышу возможность выйти и исследовать территорию, а старшему коту — возможность навестить котёнка. Присматривайте за тем, как знакомятся питомцы. Будьте готовы их разнять, если они затеют драку.

Наблюдайте за отношениями питомцев. Иногда кошки могут шипеть друг на друга, это нормальное поведение. Кошки соблюдают иерархию, и может потребоваться время, пока она установится между вашими любимцами.

Чтобы питомцы подружились, может потребоваться много усилий. Будьте терпеливы, и всё получится.

Будьте терпеливы, и ваши питомцы вскоре подружаться

Чтобы приучить котёнка к новому дому, может понадобиться время. Все зависит от вашего питомца. Главное — дать котёнку понять, что он в безопасности и что его любят, тогда он быстрее почувствует себя комфортно.

Фотограф: 孟想家, miezekieze.

Автор статьи

Вадим Ларионов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 голоса, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *