15 Сентября, 2020г.

Как выкормить котёнка?


Рейтинг 0
Просмотров: 1124
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Случается, что приходится растить котят без мамы-кошки. Такое бывает, если кошка отказалась от котят или если вы нашли брошенных малышей. В первые недели жизни котёнок очень зависим от мамы. Мы расскажем, как выкормить котёнка, если мамы рядом нет.

Оцените ситуацию

Если вы услышали жалобное мяуканье, а затем нашли убежище с маленькими котятами, не спешите забирать их домой. Кошка могла уйти на охоту. Если котята чистые и выглядят сытыми, скорее всего, кошка их не бросила. Чтобы убедиться, что все в порядке, подождите в укрытии на расстоянии — так, чтобы не напугать кошку. Если кошка не вернётся в течение одного—двух часов, то можно оказывать помощь.

Заберите котёнка и окажите первую помощь

В первые три недели жизни котёнок не умеет регулировать температуру тела. В первую очередь нужно снизить риск переохлаждения. Заверните котёнка в теплый плед. Дома положите котёнка в тёплое место. В качестве источника тепла можно использовать обогреватель или завёрнутую в полотенце бутылку с горячей водой.

Котёнка нельзя кормить до тех пор, пока он не согреется. Охлаждённый организм не сможет эффективно переваривать пищу.

Как можно скорее покажите котёнка ветеринару, чтобы исключить травмы и обезвоживание, и проверить на наличие блох и других паразитов. Котята быстро теряют жидкость, а обезвоживание может быть опасно.

Дома держите котёнка в переноске или коробке, в которой постелен тёплый плед или полотенце. Если в доме есть другие животные, котёнка нужно изолировать. Каждый день подстилку нужно менять, потому что котёнок ещё не ходит на лоток, а делает дела где придётся.

Как и чем кормить котёнка?

Котёнка нельзя выкормить коровьим молоком. Оно недостаточно питательное для кошачьего организма. Коровье молоко может вызвать у малыша диарею, а это опасно для такого маленького организма.

Для того, чтобы выкормить котёнка, вам понадобятся смесь и бутылочка или пипетка. Всё это можно купить в зоомагазинах.

Перед тем, как покормить котёнка, простерилизуйте бутылочку и соску. Гигиена очень важна: любая вредоносная бактерия может быть опасна для неокрепшего котёнка. Перед кормлением мойте руки. Ещё хорошо, если для кормления и прочих процедур у вас будет отдельная, чистая одежда. Так вы снизите риск попадания вредоносных бактерий в организм котёнка.

Чтобы покормить котёнка, осторожно откройте ему рот и предложите соску. Котёнок почувствует еду и начнёт есть. Чтобы в кишечник не попадал лишний воздух, держите бутылочку под углом в 45 градусов. Не торопите малыша, пусть ест в таком ритме, в каком ему удобно.

Если котёнок отказывается от еды, попробуйте погладить его лоб и спинку. Такие движения имитируют поведение мамы-кошки и поэтому стимулируют аппетит. Если в течение 10—12 часов котёнок так и не поел, это тревожный сигнал, и малыша нужно срочно показать ветеринару.

Как часто и как много кормить котёнка?

Чем меньше котёнок, тем чаще его нужно кормить:

  • новорожденный — каждые два часа;
  • одна неделя — каждые два—три часа;
  • две недели — каждые три—четыре часа;
  • три недели — каждые четыре—пять часов;
  • четыре недели — каждые пять часов;
  • пять недель — каждые пять—шесть часов.

Кормить нужно в том числе и ночью. Когда котёнок наедается, у него округляется животик. После кормления нужно помочь котёнку срыгнуть. Это делается точно так же, как с младенцем: положите котёнка на плечо и аккуратно похлопайте по спинке.

Начиная с пяти недель, можно понемногу знакомить котёнка с детской пищей. Для котят до двух месяцев отлично подойдёт питание в виде нежного фарша, например, рационы SUPERPET из линейки «‎Фарш». Если вводите прикорм, также нужно приучать котёнка пить воду. При этом продолжайте давать немного смеси.

Начиная с шести недель, плавно переводите котёнка со смеси на кошачью еду. Рассчитайте, сколько еды котёнку нужно в сутки, и разделите это количество на несколько кормлений. Специалисты рекомендуют кормить котят до полугода три—четыре раза в сутки, а лучше чаще.

Суточную норму считают по весу котёнка. Чтобы узнать суточную норму вашего котёнка, воспользуйтесь нашим калькулятором и добавьте к получившемуся количеству 50%.

Котята тратят много энергии, им требуется больше еды, чем взрослым животным. Мы рекомендуем с детства кормить любимца правильно, чтобы сохранить крепкое здоровье и обеспечить нормальное развитие.

Помогайте котёнку испражняться

Обычно в первые недели жизни мама-кошка помогает котятам с туалетом, стимулируя их. Она вылизывает заднюю часть котёнка, и таким образом стимулирует кишечник и мочевой пузырь. Если мамы нет, этим нужно заниматься вам.

После каждого кормления нужно аккуратно погладить котёнку нижнюю часть живота и область под хвостиком. Делать это лучше ватным диском или салфеткой, смоченной в тёплой воде. Стимулировать котёнка нужно только до того момента, когда он сделает свои дела. Если перестимулировать желудок, можно спровоцировать раздражение.

Котёнок должен писать почти каждый раз, когда вы проводите эту процедуру. То есть почти после каждого кормления. Испражняться котёнок должен хотя бы раз в сутки.

В возрасте четырёх недель можно начинать приучать любимца к лотку. Лучше всего использовать наполнители из натуральных материалов. Если котёнок решит попробовать наполнитель на вкус, натуральный наполнитель не навредит его желудку.

Чтобы приучить котёнка к лотку, после каждого кормления кладите его в лоток. Малыш может не понять, что от него требуется. Помогите ему: покажите, как копать наполнитель. Постепенно он научится справлять свои дела в лоток.

Следите за гигиеной котёнка

Когда у котёнка есть мама, она регулярно его вылизывает. Так котёнок остаётся чистым и учиться заботиться о себе. Если мамы нет, и эта задача ложится на ваши плечи.

Чистить шёрстку котёнка нужно после каждого кормления. Достаточно просто протереть малыша слегка влажной мягкой тканью с короткими ворсинками (такая ткань напоминает мамин шершавый язык). Если котёнок сильно испачкался, его можно помыть в теплой воде. После мытья нужно обязательно высушить и согреть котёнка.

Регулярно проверяйте ушки. Если они загрязнились, их можно почистить ватным диском или ватной палочкой.

В возрасте восьми недель котёнка можно отдавать в постоянный дом. В этом возрасте малыши уже самостоятельно едят и пьют, ходят на лоток, прошли обследование у ветеринара и имеют первые прививки. Котята, которых растил человек, могут требовать больше внимания и заботы владельца. Это стоит учитывать, когда будете подбирать котёнку новый дом.

Теперь вы знаете, как выкормить котёнка и позаботиться о его здоровье. Мы желаем вам удачи и уверены, что у вас всё получится!

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *