23 Ноября, 2020г.

Как понять, что ваша кошка больна? Руководство для владельцев


Рейтинг 4
Просмотров: 807
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Ветеринарный врач SUPERPET Наталия Бархатова рассказывает о том, как по изменениям в поведении понять, что кошка больна.

Кошка — животное интровертное. Если ваша кошка показывает болезнь, часто это значит, что она уже запущена, и не вчера.

В дикой природе, в небезопасных местах, при жизни на улице инстинкт самосохранения говорит кошке: «Молчи, сиди, не проявляй себя, а то найдут более сильные и опасные». Домашние кошки живут в благоприятных, безопасных условиях. несмотря на это, инстинкт самосохранения у ни развит в полной мере. Это значит, что кошка показывает признаки болезни, когда ей уже очень плохо.

В моей практике было много случаев, когда приносили  совершенно больное животное. Анализы неутешительные, патологический процесс идет уже как минимум недели, а то и месяцы. При этом взволнованные хозяева утверждают, что те или иные признаки заметили лишь сутки—двое назад. И зачастую им можно верить.

Так что же должно насторожить?

Не буду останавливаться на симптомах отдельных заболеваний. Пройдусь по общим моментам, на которые обычно не обращают внимания владельцы.

Изменения поведения

Кошка стала изменять своим привычкам, выработанным годами.

Кошки очень ритуальны во многом: любимая лежанка, определенное время и интенсивность игры (игривости) и так далее. Понять, что кошка больна, можно по изменениям в привычках. К примеру, питомица любила сидеть на подоконнике и подолгу смотреть «телевизор», и вдруг перестала. Лежала всю жизнь на соседней подушке, вдруг стала предпочитать укромные места для сна и сон этот удлинился. Появилось равнодушие по отношению к тому, к чему раньше проявляла интерес. Часто это знак, определяющий нездоровье (иногда просто старение).

Вокализация

Обычно кошка разговаривает временами:

  • перед подачей пищи,
  • при контакте с вами мурлыкает,
  • после  посещения туалета с завываниями носится, радостно сообщая, что лоток полон.

Если вдруг к  этому прибавляются одинокие завывания в ночном коридоре (мы не говорим о фертильных, некастрированных животных в охоте), постанывания или кряхтение, это тревожный знак. Молчание у тех, кто часто и с удовольствием мурчал, и активное громкое мурлыканье у тех, для кого это нетипично (кошки, как и мы разные), должно насторожить владельца. Если ваша кошка чрезвычайно болтливая, вам будет сложнее понять, что что-то не так.

Кстати, мурлыканье у кошек, как активное проявление эмоционального состояния, бывает связано как с удовольствием, так и со стрессом в равной степени. Мурлыканье — удивительный феномен кошачьих. Механизм мурлыканья до сих пор изучен на уровне нескольких ходовых гипотез. Именно за него мы их особенно любим. Мурлыканье придает особую умиротворенность картине мира. Новорожденные котята громким мурчанием дают понять маме, что все хорошо: они сыты, им тепло. При других обстоятельствах мурлыканье является сигналом тревоги, страха и боли.

Поза

Если кошка не принимает расслабленную позу, сидит, поджав под себя лапы, сгруппировавшись — насторожитесь. Возможно, кошка испытывает боль, дискомфорт. Того хуже — выгнутая спинка с поджатым животом и хвостом. Беспокойство — крутится на месте, не может улечься.

К этим признакам добавим нарушения координации:

  • не может запрыгнуть с легкостью на те поверхности, на которые взлетала (если до этого не прибавила в весе),
  • долго готовится прыгнуть и уходит (оценивая расстояние понимает, что не осилит),
  • нарушения постуральности (твердой позиции на четырёх лапах).

Пластичность кошек — их ярчайшее и красивейшее проявление, связанное с анатомо-физиологическими особенностями. Не зря, когда мы говорим о пластичности кого-либо, всегда говорим: «как кошка». Поэтому неуверенность и неуклюжесть в движении нетипична для здоровой  кошки (только если она не страдает ожирением).

Изменение времени сна

Очень многие заболевания сопровождаются изменением времени сна у кошек. Многие из них, даже бактериальные (такие как гемобартонеллез), могут сопровождаться практически летаргией, по-разному обусловленной. Это тоже тревожный сигнал. Излишнее беспокойство и сокращение периода покоя тоже должны вас насторожить.

Лоток

Проблемы с лотком — один из самых распространённых признаков, которые помогают понять, что кошка больна.

Обычно аккуратная кошка (а для них лоток сродни фетишу) вдруг начинает ходить в неположенных местах. Это признак не только половой охоты у некастрированных животных, не только признак поведенческого протеста, но и сигнал для хозяина: «со мной не все хорошо». Напряженная поза в лотке, частое посещение без результата в нем тоже должны насторожить владельца.

Изменение гигиенических привычек

Если кошка перестает ухаживать за собой или наоборот — интенсивно (с фанатизмом, беспрерывно) вылизывается — это сигнал. Почти всегда это признак физического нездоровья, реже — поведенческая девиация, надо разбираться.

Агрессия

Изменение эмоционального ответа по отношению к вам в сторону более агрессивного или напротив — безразличие, депрессия — это тоже сигнал.

Намеренно не останавливаюсь на симптомах: различные выделения, температура, изменение цвета слизистых и т.д. Хочу повториться и донести, что зачастую соматические проявления проявляются значительно позже поведенческих.

ВАЖНО

Во всем должна быть мера. Гиперзабота и паника также вредны для общения с кошачьими, как и  невнимательность и недосмотр. Постарайтесь в ситуации нездоровья вашей кошки по возможности сохранять спокойствие. Они очень привязаны к хозяевам. Стресс у кошки может усилиться многократно, если любимица почувствует ваше волнение. А стресс (как положительный, так и отрицательный) на всех влияет очень сильно, но на кошек до удивления. 

Любите и берегите ваших кошек.

Ваш ветеринарный доктор,

Наталия

Photo by Alireza Dashtestani

Автор статьи

Наталия Бархатова

Ветеринарный врач
Закончила с красным дипломом Московскую Государственную Академию Ветеринарной медицины и биотехнологий. Опыт работы более 20 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3 голоса, в среднем: 4 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *