19 Января, 2024г.

Какие анализы сдать на натуральном питании?


Рейтинг 4.7
Просмотров: 1614
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Вопрос, который часто задают ветеринарам. Почему именно натуральное питание побуждает хозяев следить за здоровьем питомцев — непонятно. Но вот с чем точно нужно разобраться, так это с самим понятием «натурального питания». Многие считают натуральным любой рацион кроме сухого корма. В том числе кормление с общего стола (борщи, котлеты и пр.) или специально приготовленную еду для питомца (каши и мясо).Что такое «натуральное питание» на самом деле, как правильно следить за здоровьем животного на разных рационах и какие анализы сдать на натуральном питании — рассказываем в статье вместе с ветеринарным врачом Еленой Фроленко.

Какой рацион можно считать натуральным?

Собаки и кошки, в некоторой степени всеядны. Они могут съесть и колбасу, и вареные кости. У собак ассортимент поглощаемых продуктов достаточно большой, кошки же в этом вопросе более избирательны.

Но кроме чувства голода у домашних животных есть еще конкретные потребности, например в животном белке и аминокислотах, которые содержатся только в сыром мясе и субпродуктах. Кстати, у кошек эти потребности настолько высокие, что «домашняя» еда может буквально погубить их.

Единственный вариант действительно натуральной и сбалансированной еды для кошек и собак – это BARF рационы. Они полностью соответствуют биологическому рациону и содержат до 80% свежих мясных ингредиентов. Только в этом случае питание может закрыть все потребности питомца и считается действительно сбалансированным.

Стоит отметить, что при некоторых хронических проблемах с пищеварением термически обработанная еда все же допустима. Но она так же должна быть сбалансирована. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом и придерживаться его назначений.

Какие анализы сдавать?

Вне зависимости от типа питания животному необходимо ежегодно проходить диспансеризацию.

На диспансеризации проводится:

  • Общеклинический анализ крови (лейкоформула и показатели красной крови) 
  • Биохимический анализ крови (с показателями, которые могут выявить первичное поражение печени, почек, кишечника и других органов)
  • УЗИ брюшной полости
  • Кардиообследование (с определенного возраста)
Smiling Veterinarian Using Stethoscope to Examining Breathing of a Pet Maine Coon Sitting on a Check Up Table. Cat Owner Patiently Waiting in the Room to Calm the Red Cat. Visit to Veterinary Clinic; Shutterstock ID 2285054163; purchase_order: -; job: -; client: -; other: –

Анализы при несбалансированном питании

Если ваш питомец еще не перешел на натуральные рационы или долгое время до перехода питался несбалансированно, то важно исключить возможные дефициты.

Возможные дефициты на несбалансированном питании:

  1. Кальций
    Важный компонент, особенно для щенков и котят. Сдавать нужно именно ионизированный кальций – его называют свободный или активный. В отличие от общего, он не связан с белками и считается функциональным.
  2. Фосфор
    Важно контролировать для профилактики хронической почечной недостаточности. Соотношение кальция к фосфору вы сможете посчитать самостоятельно. Норма для здоровых животных 1:1   1:1,1  или  1:1,2. 
  3. Альбумин (белок)
    Если вы замечаете, что вес животного не изменяется даже при увеличенных порциях еды, возможен дефицит белка. Его либо не хватает, либо он не усваивается.
  4. Витамины
    При подозрении на гипервитаминоз А (при кормлении преимущественно печенью) рекомендуется проверить витамин ретинол. Можно также сдать анализ на содержание витаминов группы В и Д. Витамин Д участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Нехватка активного вещества нарушает процесс перехода минералов из крови в костную ткань.
  5. Медь, Магний, Селен, Цинк, Железо
    Важные микроэлементы, особенно железо. Его смотрят в анализе крове, в том числе, на наличие трансферрина – белок, отвечающий за доставку железа через кровоток к органам и тканям. Это позволит диагностировать железодефицитную анемию.

Анализы на натуральном питании

Какие дополнительные анализы нужно сдать, если собака или кошка уже питается натурально? НИКАКИЕ.
Вероятность нарушения обмена веществ или работы ЖКТ у животных, которые питаются сбалансированно и натурально очень мала. Чего не скажешь о тех, кто питается промышленными кормами или едой «со стола».

Если рацион домашнего животного соответствует биологическому, он закрывает потребности в различных белках, аминокислотах, витаминах и прочих нутриентах. И в этом случае никакие дополнительные анализы кроме ежегодной диспансеризации не нужны.

Заключение

Натуральное видотипичное питание не требует никаких дополнительных анализов. Оно практически исключает возможность возникновения каких-либо дефицитов только по тому, что обеспечивает организм вашего питомца всем необходимым.

Для того чтобы кормить своего питомца правильно можно самостоятельно готовить микс из свежих мясных продуктов, овощей и витаминных добавок. Или просто заказать уже готовые рационы SUPERPET. Они одобрены ветеринарами и диетологами и содержат все необходимые питательные и вспомогательные вещества. В составе до 99% свежих мясных ингредиентов (включая мышечное мясо, костную составляющую, субпродукты, печень), а также овощи, витамины и минералы.

Рационы подвергаются шоковой заморозке, что позволяет сохранить полезные вещества. Вам нужно просто разморозить порцию рациона и накормить своего питомца. Узнать больше о натуральных рационах SUPERPET и выбрать стартовый набор для вашего питомца можно здесь.

Только для читателей нашего блога мы дарим скидку 30% на Стартовый набор питания.

С чего начать?
Ответьте на несколько вопросов, чтобы подобрать идеальный рацион для вашего питомца.

Подпишитесь на рассылку SUPERPET

Оставьте свой e-mail и узнавайте первыми о наших новинках, получайте секретные скидки на товары, советы по уходу за домашними животными от ветеринаров и многое другое!

Фотограф: U__Photo, Gorodenkoff.

Автор статьи

Елена Фроленко

Ветеринарный врач
Ветеринарный гастроэнтеролог, диетолог, специалист ультразвуковой диагностики. Опыт работы в ветеринарной медицине более 10 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
25 голосов, в среднем: 4.7 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *