Какой корм выбрать для собаки


Рейтинг 5
Просмотров: 2066
Комментарии: 0
Чтение займет: 11 мин.

Чтобы понять, какой корм выбрать для собаки, достаточно понять её пищевые потребности. Собаки — близкие родственники волков. Генетически собаки схожи с волками на 99,9%. Это значит, что организм собак устроен практически так же, как организм волков. То есть пищевые потребности собак такие же, как у диких собратьев.

Волки — хищники, они питаются добычей. Их рацион на 80% состоит из сырого мяса. Собаки по натуре тоже хищники. Но почему-то тех, кто кормит любимцев подходящей едой, гораздо меньше, чем тех, кто кормит их промышленными кормами.

Владельцы собак чаще всего рассматривают следующие варианты кормления:

  • домашняя приготовленная еда (каши, варёное мясо),
  • сухой корм,
  • влажный корм (консервы и паучи),
  • натуральный корм.

Домашняя приготовленная еда

Некоторые владельцы кормят любимцев кашами, в которые добавляют мясо. Всё это собакам подают в приготовленном виде. Давайте ещё раз вспомним, что собаки по природе хищники. Ни один волк в дикой природе не питается кашами и сваренным мясом.

Каши — это злаки. Организм собак не приспособлен к тому, чтобы усваивать злаки. В их организме нет ферментов, которые бы перерабатывали злаки в сахар. Собаки, которых кормят кашами, получают еду с очень низкой пищевой ценностью. В кашах нет всех питательных веществ, которые им нужны, из-за этого возникает дефицит витаминов и минералов.

Например, для крепкого иммунитета собакам необходима линолевая кислота. Она относится к незаменимым жирным кислотам. Это значит, что организм собак не синтезирует линолевую кислоту, животные получают её с пищей. Линолевая кислота содержится в жирах животного происхождения. Питаясь кашами, собака не получает этот незаменимый микроэлемент. В результате снижается иммунитет, собака часто болеет.

Ещё одна причина, по которой домашняя приготовленная еда не подходит собакам, это процесс приготовления пищи. При термической обработке погибают многие питательные вещества. И даже тот минимум, который собака могла бы получить из цельного зерна, она не получит.

ВАЖНО: никогда не давайте собаке варёные кости. После приготовления кости становятся хрупкими и ломкими. Именно они становятся причиной неприятных травм ротовой полости и желудка собак.

Если собака попрошайничает

Кроме еды, приготовленной специально для собак, нельзя угощать питомца сладостями, мороженым, выпечкой, чипсами и прочими человеческими лакомствами. Всё это может стать причиной расстройств желудка, диабета, проблем с шерстью и других недугов. Если собака просит еду со стола, это может быть вызвано тем, что

  • собака чувствует в составе продукта что-то, чего ей не хватает в собственной пище;
  • собака не наедается.

В обоих случаях проблема решается здоровым питанием.

Нельзя давать собаке еду со стола, даже если она очень просит

Сухой корм

Задумываясь о том, какой корм выбрать для собаки, многие владельцы в итоге выбирают сухой корм. Оно и понятно: сухой корм долго хранится, его можно покупать сразу на несколько недель вперёд. А ещё можно подобрать корм на любой вкус и на любой карман. С сухим кормом не надо возиться — насыпал в миску, и всё.

Да, сухой корм очень удобный, с ним меньше всего возни. К сожалению, удобный — не значит сбалансированный и питательный. Причём чем ниже цена сухого корма, тем хуже его состав и тем больший вред сухой корм наносит здоровью собак.

Основная проблема сухого корма заключается в способе приготовления. Все ингредиенты проходят несколько этапов обработки при высокой температуре. В процессе приготовления погибают питательные вещества, которые так нужны собакам. Поэтому производители добавляют искусственные витамины, а ещё ароматизаторы и красители. Искусственные витамины не так эффективны, как натуральные. Синтетические добавки плохо сказываются на здоровье собак.

В природе у собак очень кислая среда желудка. Именно это свойство помогает им легко переваривать сырое мясо и кости, а также бороться с болезнетворными микробами. Когда собака питается не естественной для неё пищей, а искусственной, среда желудка нарушается, а это приводит к снижению иммунитета.

Волки практически не болеют теми болезнями, которыми болеют домашние любимцы. У диких собак не наблюдается мочекаменных болезней, тусклой шерсти, аллергий, ожирения, диабета, болезней сердца. Все эти недуги характерны для домашних собак. А причина таких проблем со здоровьем — некачественная пища, которая не подходит собакам.

Сухие корма делятся по  цене: от самых дешёвых кормов эконом класса до дорогих холистиков
Сухие корма делятся по цене: от самых дешёвых кормов эконом класса до дорогих холистиков

О чём говорят производители

Некоторые производители уверяют, что организм домашних собак давно приспособился к новому рациону. К сожалению, это не так. Собаки развивались на протяжении многих миллионов лет. Именно столько они питались натуральной добычей. За это время их организм развился так, чтобы усваивать добычу. Основной источник энергии собак — белок животного происхождения. В сухом корме его очень мало, зато в нём много углеводов. Промышленные корма появились всего около 160 лет назад. Это слишком маленький срок для того, чтобы организм собак перестроился и приспособился получать всё необходимое из обработанной пищи.

Кроме того, производители часто уверяют, что сухой корм помогает сохранить здоровье зубов. К сожалению, и это неправда. Волки и другие дикие собаки, которые питаются добычей, очищают зубы с помощью хрящей и косточек. Когда сухой корм соединяется со слюной собак, выделяются полисахариды. Они оседают на зубах и образуют зубной налёт, который потом становится зубным камнем. Точно так же налёт образуется на зубах человека, когда он ест чипсы или конфеты в большом количестве. Дикие собаки не страдают от зубного камня, потому что не употребляют углеводы.

Влажный корм

Влажный корм — это тоже довольно удобно. Достаточно открыть банку или пауч и положить корм в миску. Влажный корм лучше сухого: в нём больше мяса и жидкости. Текстура влажного корма также больше нравится собакам, потому что больше похожа на мясо. Кроме того, производители предлагают влажные корма с разными вкусами: говядина, птица, кролик и т.д.

Однако, у влажного корма есть ряд недостатков:

  • консервы — самый дорогой вариант корма,
  • недолго хранится в открытом виде,
  • содержит искусственные компоненты,
  • портит зубы.

Влажный корм, так же как и сухой, проходят термическую обработку. Несмотря на более приятную текстуру, влажный корм тоже имеют низкую пищевую ценность. В процессе обработки белок — главное топливо для организма собак — распадается. В корм добавляют загустители и консерванты, чтобы придать нужную текстуру. А мясо, которое используют для приготовления влажного корма, часто низкого качества. Для корма используют то, что не пригодилось: внутренности, головы, птичьи лапки и т.д. В итоге собаки недополучают необходимые микроэлементы и страдают от зубного камня, плохого состояния кожи и шерсти, аллергий и диабета.

Если вы подумываете выбрать влажный корм для собаки, внимательно читайте этикетку. Изучите состав и найдите информацию о том, как готовят корм той или иной марки.

Натуральный корм

Свежий натуральный корм — новый продукт на рынке кормов для собак. Ответственные производители готовят такой корм из продуктов, которые предназначены для употребления людьми. Натуральный корм хранится и продаётся в замороженном виде, потому что продукты не должны подвергаться обработке при высоких температурах. Только так можно сохранить белок и другие важные микроэлементы в биодоступном естественном виде.

Натуральный корм готовят на основе видовых пищевых потребностей. Это значит, что при приготовлении корма для собак производители учитывают, что собаки — хищники, которым нужно мясо. Поэтому натуральный корм на 80% состоит из свежего мяса. Остальные 20% — это овощи, фрукты и семена.

Удобство готового натурального корма в том, что кормить им собаку так же просто, как консервами. При этом собака будет действительно наедаться и получать всё, что нужно для здоровой и долгой жизни. Минус натурального корма заключается в сложности его приготовления. Чтобы приготовить такой корм дома, нужно изучать рецепты и строго соблюдать пропорции. Если этого не делать, нарушится баланс питательных веществ.

В России натуральный корм представлен брендом LAIKY. Продукция LAIKY не подвергается термической обработке: как и положено, корм хранится и доставляется в замороженном виде. Команда LAIKY разработала корм для собак, исходя из их сходства с волками. Питомец получает пищу настоящего хищника, и ему для этого не приходится охотиться.

В натуральный корм входят только свежие продукты
В натуральный корм входят только свежие продукты

Итог: какой корм выбрать для собаки?

Понимая, что ваш питомец — это хищник, вы легко ответите на вопрос, какой корм выбрать для собаки. Самый подходящий рацион уже подобрала природа, и это — свежее мясо.

Самый подходящий корм для собак   —  свежее мясо
Самый подходящий корм для собак — свежее мясо

Если вы только планируете завести питомца и ещё не решили, какой корм выбрать для собаки, подумайте о её пищевых потребностях. Даже собаки самых маленьких пород внутри хищники. Начиная кормить собаку здоровой едой уже с детства, вы обеспечите ей крепкое здоровье и долгую жизнь. Но даже если ваш любимец уже давно вырос, вы всё равно можете перевести его на здоровое питание. В этом случае главное — подготовить собаку и переходить на новый рацион плавно.

Photo by Karsten Winegeart, Daniel Brunsteiner

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.