Промышленные корма: мёртвая еда


Рейтинг 4
Просмотров: 951
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Промышленные корма — пожалуй, самый удобный способ кормить домашнее животное. Но самый ли качественный? Если сравнить домашних и диких кошек и собак, мы увидим, что у диких животных гораздо меньше проблем со здоровьем. У них чистые зубы, они не страдают лишним весом и многими другими недугами. Откуда такая разница? Ответ одновременно простой и сложный: всё дело в рационе. Большинство владельцев кормят питомцев сухими или влажными кормами из магазинов. На многих упаковках значится, что корма сбалансированы и приготовлены из натуральных ингредиентов. Но это неправда: достаточно понять, как готовится еда для животных.

Производство корма убивает пищевую ценность

Вы когда-нибудь думали, как производят промышленные корма?

Сначала ингредиенты смешивают и измельчают. Мясо и злаки предварительно обрабатывают при высокой температуре. Массу из измельченных ингредиентов подогревают и обрабатывают паром. После этого массу пропускают через экструдер, в котором её опять нагревают. Экструдер — это такая большая воронка, через которую массу направляют с помощью давления. На этом этапе корму придают форму в виде шариков, звёздочек, кубиков и т.д. Корм отправляют в духовку на просушку. Потом корм остужают и наносят на поверхность кусочков слой жира. Это нужно, чтобы сделать корм привлекательным для питомцев. Затем корм фасуют и доставляют на полки магазинов.

Процесс производства корма
Процесс производства корма

В процессе производства все ингредиенты обрабатываются при высоких температурах несколько раз. При такой обработке питательные вещества и витамины погибают. Например, когда цельнозерновые злаки перерабатывают в муку, теряется 95% линолевой кислоты. Эта кислота относится к незаменимым жирным кислотам из ряда Омега-6. Она отвечает за здоровье иммунной системы и за здоровье кожи и шерсти. Организм собак и кошек не вырабатывает линолевую кислоту. Животные получают её с пищей.

Каждый раз, когда компоненты корма нагревают, теряется примерно половина их пищевой ценности. К концу производства еда становится мёртвой. Вместо еды владельцы покупают наполнители для желудков питомцев.

Недостаток питательных веществ постепенно снижает иммунитет собак и кошек. Организм не может эффективно бороться с болезнетворными микробами, и постепенно появляются разные болезни.

Искусственные микроэлементы

Производители знают о том, что при обработке теряются питательные вещества. Поэтому они заменяют их искусственными аналогами. Проблема синтетических витаминов и минералов в том, что они не так эффективны, как натуральные. И вот почему.

Витамины — это группы органических соединений. Каждая частица нужна, чтобы витамин оказал нужный эффект на организм. Это как паззл: когда все детали собраны вместе, получается целая картинка. Искусственные витамины синтезируются в лабораториях. Они отличаются от натуральных витаминов — в них не хватает элементов. Представьте, что из пазла убрали несколько деталек. Картина нарушилась и уже не так интересно на неё смотреть. Так же и с искусственными витаминами. Они неполные, поэтому не оказывают полноценного эффекта на организм.

Чтобы проверить разницу в эффективности натуральных и искусственных витаминов, учёные провели эксперимент. Одной группе крыс давали бета-каротин (синтетический витамин A). Другой группе крыс давали морковный концентрат. У крыс, которые получали бета-каротин, развились заболевания глаз из-за нехватки витамина A.

В рамках другого эксперимента группе кроликов добавляли искусственный витамин B. Другой группе кроликов давали дрожии, которые богаты натуральными витамином B. Кролики первой группы стали страдать от цирроза печени из-за недостатка витамина. У кроликов, которые употребляли натуральный витамин B, никаких проблем с печенью не обнаружили.

Натуральные и синтетические витамины под микроскопом
Натуральные и синтетические витамины под микроскопом

Поскольку натуральные витамины и минералы распадаются при обработке, производители добавляют заменители. Но как видите, искусственные витамины не укрепляют здоровье. Если вы кормите любимца исключительно промышленным кормом, ваш питомец не получает всех необходимых витаминов и минералов в нужном количестве.

Рецептурные корма — торговая марка

Есть категория кормов, которые могут выписывать только ветеринары. Они называются рецептурными или терапевтическими. Но они не помогают сохранить здоровье собак и кошек.

В 1959 году появились первые промышленные корма, которые произвели с помощью экструдера. С помощью этого процесса корма можно было готовить быстрее и в больших количествах. В 1980-ых годах компания Hill’s представила миру новый тип кормов — рецептурные корма. Эти корма предназначались для животных, у которых есть проблемы со здоровьем, например, болезни почек. Компания даже зарегистрировала словосочетание “рецептурная диета” как торговый знак.

Если написано, что корм рецептурный, большинство покупателей думает, что он прошёл лабораторные исследования и действительно помогает решить проблемы со здоровьем. Лечебные корма готовят точно так же, как и обычные сухие корма. Ингредиенты точно так же подвергают термической обработке. Ничего лечебного в них нет. Это просто маркетинговый ход.

Как обеспечить сбалансированный рацион?

Сбалансированная еда — та, в которой есть все необходимые питательные вещества. Какое количество микроэлементов нужно организму собак и кошек, решают учёные на основе исследований. Они разрабатывают нормы, которым должна соответствовать еда. К сожалению, не все производители соблюдают эти нормы.

Система питания BARF основывается на особенностях пищевых привычек собак и кошек в природе. В основе лежит принцип соблюдения правильных пропорций ингредиентов, которые содержат необходимые питательные вещества. При приготовлении натурального корма учитываются нормы и еда получается сбалансированной.

Мы следим за тем, чтобы корма SUPERPET соответствовали строгим нормам питания собак и кошек. В кормах SUPERPET все ингредиенты пригодны для употребления в пищу людьми. Это значит, что компоненты для корма мы покупаем только у проверенных поставщиков. Поэтому вы можете быть уверены в безопасности наших кормов.

Натуральная еда сбланасирована

Готовить корм по системе BARF можно и самостоятельно. При этом помните, что очень важно соблюдать баланс витаминов, минералов, белка и жиров. Дисбаланс микроэлементов может привести к различным заболеваниям, например, заболеваниям сердца.

Выбирая натуральный корм, вы обеспечиваете питомцу долгую, активную, а главное здоровую жизнь.

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
4 голоса, в среднем: 4 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *