23 Августа, 2020г.

Какую породу кошек выбрать для дома?


Рейтинг 3.9
Просмотров: 6775
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Вы решили завести питомца, но не знаете, какую породу выбрать? Кошки разных пород отличаются по внешнему виду, характеру, привычкам. Какие-то породы лучше подходят семьям с детьми, другие породы требуют много внимания и ухода, третьи любят независимость. Если вы решили взять котёнка, нужно учесть не только его особенности, но и особенности уклада вашей жизни. Тогда комфортно будет не только вам, но и новоиспечённому питомцу.

Что надо предусмотреть при выборе породы?

Чтобы определиться с породой было проще, подумайте, какой кот подойдёт под ваш образ жизни. Вот несколько факторов, которые помогут понять, какую породу выбрать именно для вас.

Шерсть. Длинношёрстные кошки требуют особого ухода. К таким кошкам относятся, например, мейнкуны и сибирские кошки. Их нужно регулярно вычёсывать и следить, чтобы шерсть не путалась и не сваливалась. Они обильно линяют, поэтому потребуется больше времени на уборку.

Дети. У вас есть дети или вы планируете детей в будущем? Обратите внимание на породы, которые хорошо ладят с малышами. Шотландские вислоухие и бирмы хорошо подойдут семьям с детьми.

Другие животные в доме. Кошки некоторых пород более общительны, чем другие кошки. Если в доме уже есть кошка или собака, обратите внимание на такие породы как мейнкуны и персидские коты.

Как много времени вы проводите дома? Кошки некоторых пород, например, бирмы и бенгалы, очень общительные. Им требуется много внимания, иначе они начинают скучать и хулиганить в отсутствие хозяина.

Изучайте историю породы. Есть породы, которые заводчики выводили для определённых целей. Таким породам присущи специфические черты характера. Например, сиамские кошки громко мяукают, потому что их выводили, чтобы они могли предупреждать владельца об опасности. Прежде чем взять кошку понравившейся породы, полезно узнать, зачем её выводили. Так вы избежите нежелательных черт в характере питомца.

Какая порода кошек подойдет для квартиры?

В условиях города трудно обеспечить кошке прогулки на свежем воздухе. Выбирая кошку для жизни в городе, лучше отдавать предпочтение спокойным породам, которые спокойно переносят жизнь в квартире.

Британская короткошёрстная

Эта порода хорошо адаптируется к жизни в квартире. Британские короткошёрстные кошки легко переносят долгое отсутствие хозяина. Они ладят с детьми, но не любят, когда нарушают их личные границы. Спокойные и аристократичные, они хорошо будут чувствовать себя в квартире.

Русская голубая

Русские голубые — сдержанные кошки с мягким, но независимым характером. Несмотря на это, они любят подвижные игры. Поэтому хорошо, если дома будет кошачье дерево, по которому ваша русская голубая сможет лазить. Кошки этой породы очень чистоплотны.

Рэгдолл

Кошки породы рэгдолл спокойные и добрые. Эта порода хорошо ладит с детьми. Несмотря на длинную шерсть, за рэгдоллами легко ухаживать: достаточно вычесывать раз в неделю, а в период линьки — два раза в неделю. Рэгдолл не подходит тем, кто мало бывает дома, потому что этой породе нужно внимание хозяина.

Бирманская кошка

Бирманская кошка подойдёт тем, у кого дома тихо и спокойно. Кошки этой породы не любят шум и резкие звуки. У них спокойный характер. Бирманские кошки привязываются к хозяину, но не прочь побыть в одиночестве. Бирмы очень чутко реагируют на холода и сквозняки, поэтому хорошо чувствуют себя в квартире при условии, что в ней тепло и не дует из окон.

Персидская кошка

Персы отличаются сдержанным характером. Подвижным играм они предпочитают спокойно полежать рядом с хозяином. Персидские кошки мало разговаривают. Эти кошки были выведены специально для дома, поэтому хорошо себя чувствуют в квартире. Правда, придётся уделять особое внимание уходу за шерстью персидской кошки. Специалисты рекомендуют вычёсывать их ежедневно.

Что в итоге?

Есть породы, которые лучше уживаются в квартире, а есть те, кому нравится простор и прогулки. Чтобы выбрать подходящую породу, нужно учитывать то, в каких условиях будет жить питомец и то, какие у него потребности. Если получится совместить потребности выбранной породы и ваши возможности, то вам и любимцу будет комфортно вместе.

Фотограф: 9685995, Mina Ivankovic, Karen Burke, Abdullah Efe, lindarczyk.

Автор статьи

Вадим Ларионов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
8 голосов, в среднем: 3.9 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *