22 Августа, 2019г.

С точки зрения ветеринара


Рейтинг 5
Просмотров: 1394
Комментарии: 0
Чтение займет: 9 мин.

Андреа Таси, доктор медицинских наук, окончила Школу ветеринарной медицины при Университете Пенсильвании в 1988 году с твёрдым намерением помочь больным кошкам выздороветь, а здоровым кошкам — такими и остаться.

Андреа Таси

С 1991 года Андреа работает только с кошками. Она вела практику в Филадельфии, затем в Вашингтоне. Кошки стали самыми популярными домашними животными в США буквально у неё на глазах, и она участвовала в развитии медицинской практики, ориентированной именно на кошек.

Раньше ветеринары не так углубленно изучали кошек. Но поскольку все больше людей заводили их в качестве питомцев, интерес к работе с ними резко вырос, появилось много исследований заболеваний, характерных для кошек. Андреа признается, что, несмотря на все её старания сохранить здоровье кошек или вернуть его им, она часто наблюдала кошек с хроническими заболеваниями и ничего не могла с ними сделать.

От рецептурных диет к здоровому рациону

Всё больше пациентов принимали рецептурные лекарства или питались рецептурным кормом. Это должно было помочь справиться с болезнями, которые Андреа ежедневно наблюдала в своей практике:

  • постоянные проблемы с мочевым пузырём и мочевыводящей системой,
  • ожирение,
  • диабет,
  • хронические тошнота и/или диарея,
  • хронические запоры,
  • астма,
  • проблемы с кожей и ушами, и это далеко не полный список.

Чтобы помочь больным кошкам, Андреа  выписывала много лекарств, но сталкивалась с побочными эффектами и осложнениями от приёма препаратов. В других случаях медикаменты просто переставали действовать через какое-то время. Не больше пользы было и от рецептурного корма: часто кошки от него отказывались. У тех животных, которые его ели, не происходило изменений в лучшую сторону.

Как-то раз одна из клиенток ветеринара рассказала ей, что перевела своего кота Макса на сырой корм. Через несколько недель женщина заметила, что у кота прошли все хронические проблемы с кожей и ушами. До этого бедолаге Максу годами приходилось принимать лекарства на основе кортизона и питаться рецептурными кормами (которые прописала Андреа), но никакого прогресса не наблюдалось. После этой истории Андреа решила детально изучить вопрос о кормлении кошек.

Андреа изучала литературу и общалась с ветеринарами и хозяевами, которые кормили питомцев сырым кормом. После этого она решила перевести на сырую диету своего кота Бага. Когда Бага подобрали, ему было шесть месяцев, он был истощён, его жизнь находилась в серьёзной опасности. После того, как Баг перешел на натуральный рацион, он расцвёл прямо на глазах хозяйки:

Андреа уверена, что причиной исцеления Бага стал переход на сырой корм.

Советы ветеринара

Теперь Андреа рекомендует натуральную диету почти всем своим клиентам. Хозяева, которые последовали совету врача, наблюдают улучшение здоровья у своих питомцев. Андреа не рекомендует своим пациентам сухой или консервированный корм из магазина.

Почему нельзя давать кошкам сухой корм или консервы? 

Сухой корм из злаков — худшее, что вы можете дать своей кошке. Ваш любимец — плотоядный зверь, его организм приспособлен для питания мясом или целой дичью (её костями, органами и т. д.). Сухой корм без злаков немного лучше, чем обычный сухой корм, но всё равно в нём слишком много калорий и очень мало воды. Многие кошки, которым дают сухой корм, пьют слишком мало, чтобы поддерживать водный баланс организма на нужном уровне.

Консервы лучше, чем сухой корм, но они всегда подвергаются термической обработке. Это ведёт к распаду многих природных питательных веществ. Приходится восполнять недостаток питательных веществ за счёт добавок. В большинстве случаев непонятные химические названия в составе корма и есть питательные добавки. В состав многих консервов входят злаки: они могут вызывать различные проблемы со здоровьем.

Рацион из сырого мяса — это безопасно?

Давайте лучше для начала спросим себя: а безопасен ли магазинный корм для животных? За последние несколько лет было множество случаев отзыва корма для животных из магазинов. Многие животные погибли из-за того, что в съеденном ими промышленном корме содержались меламин и другие токсины. Некоторые корма отзывали из-за того, что в них находили бактерии сальмонеллы. Мне не кажется такой уж обоснованной точка зрения, что фабричный корм обязательно отличается своей безопасностью.

А во-вторых, давайте рассмотрим, как анатомия и физиология кошки приспособлены к питанию сырым мясом и его перевариванию. У кошек более кислая среда желудка и короткий пищеварительный тракт. Поэтому они менее уязвимы для многих бактерий, которые встречаются в еде. Я часто напоминаю своим клиентам, что их кошки регулярно вылизывают себя под хвостом, и ничего страшного с ними не происходит.

В-третьих, не так трудно приготовить безопасную, сбалансированную и насыщенную еду. Лучший способ обеспечить своей кошке все необходимое питательные вещества — использовать разнообразие рецептов и источников мяса.

Разве давать кошке сырой корм — это не очень сложно?

Кормить любимца натуральной едой может быть очень просто! Самый легкий способ начать — использовать готовый замороженный сырой корм, который выпускают некоторые марки в США, например, Bravo, Aunt Jeni’s и Primal, а в РФ — SUPERPET.

Самые распространённые проблемы, с которыми сталкиваются мои клиенты:

  • они пытаются осуществить переход на сырое питание слишком быстро,
  • они забывают вовремя разморозить корм.

Почему ветеринары так часто выступают против сырого рациона?

Ветеринаров очень поверхностно обучают вопросам питания. За свои четыре года учёбы я прослушала всего один курс по этой теме, который длился один семестр. Большая часть этого курса была посвящена тому, какой рецептурный корм давать при какой болезни и почему. Что касается здоровых животных, нам предлагали советовать владельцам выбрать одну марку сухого корма и всегда покупать её.

Студентам-ветеринарам раздавали бесплатный корм от крупного производителя, эта же компания предоставляла бесплатные рецептурные диеты ветлечебнице при Университете, чтобы их давали госпитализированным животным. Стоит ли удивляться тому, что большинство выпускников после такого рекомендуют продукцию именно этого производителя? Нас часто предупреждали, что готовить дома корм самим сложно и рискованно. Рассказывали, что в сыром мясе множество вредоносных бактерий и паразитов, которые могут вызвать болезни у животных и даже у их хозяев. Но когда я заинтересовалась сырыми диетами и начала общаться с ветеринарами, которые уже много лет рекомендуют такое питание своим пациентам, я была приятно удивлена. Оказалось, что проблемы со здоровьем, которые возникают из-за сырого корма, возникают очень редко, зато преимущества такого питания поражали воображение.

При каких проблемах с кошачьим здоровьем может помочь сырой рацион?

У кошек, перешедших на сырую диету, я наблюдала значительный прогресс или полное выздоровление таких заболеваний:

  • диабет,
  • астма,
  • проблемы с мочевым пузырём и мочевыводящей системой,
  • хронические тошнота и/или диарея (симптомы заболеваний воспалённого кишечника),
  • проблемы с ушами и кожей, и т.д.

Организм каждой кошки реагирует по-своему, но я считаю, что для многих моих пациентов лучшим лекарством является натуральная, свежая, сырая пища.

А что Вы даете собственным кошкам?

Я использую сочетание сырого корма домашнего приготовления и готового замороженного сырого корма. Когда я готовлю корм сама, я использую несколько разных рецептов и чередую различные сорта мяса. Самым молодым из моих кошек нравится почти всё, что я им даю, так как я растила их на сыром корме. Самый любимый вид мяса — крольчатина. 

Кому стоит отказаться от сырого рациона?

Я рекомендую избегать рационов на основе сырого мяса кошкам, которые принимают иммунодепрессанты (например, проходящим химиотерапию) или большие дозы препаратов на основе кортизона, например, преднизолона. Кроме того, если в доме с кошкой живёт человек, иммунная система которого ослаблена (по различным причинам — ВИЧ/СПИД, химиотерапия, иммунодепрессанты), я рекомендую проявить дополнительную осторожность или вовсе отказаться от сырого рациона. Отличной заменой в таком случае должен стать подвергшийся термической обработке корм домашнего приготовления.

Photo by Piotr Musiol

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *