Список запрещенных продуктов для собак


Рейтинг 4.4
Просмотров: 1183
Комментарии: 0
Чтение займет: 4 мин.

В список запрещенных продуктов для собак попадает привычная для нас еда. Многие хозяева домашних животных подкармливают питомцев со стола, даже не задумываясь о том, что такое угощение может навредить питомцу. Разбираемся, какие продукты нельзя давать собакам. И напоминаем о том, что натуральное видовое питание смешивать с прикормом со стола или сушкой нельзя.

5 овощей и фруктов, которые нельзя собакам

Виноград. Несет потенциальную угрозу для здоровья почек вашей собаки. Небезопасен светлый и темный виноград, а также изюм. Последний может привести к почечной недостаточности и диабету за счет добавленного сахара в сухофруктах.

Чеснок. Приводит к гастриту, отравлению и гемолитической анемии. В чесноке содержится вещество, разрушающее эритроциты в крови. Опасность представляют целые зубчики, сушеный чеснок и экстракт чеснока.

Макадамия. Эти сладкие орехи токсичны для собак и могут вызвать тяжелое отравлением. Вообще собакам не рекомендуется давать любые орехи — фундук, грецкие, фисташки.

орехи и сухофрукты
Орехи и сухофрукты — плохое угощение для вашего питомца.

Сырой картофель. Содержит соланин, который приводит к отравлению.

Молоко. У взрослых собак приводит к диарее. Незачем губить микрофлору собаки, лучше предложите ей кисломолочные продукты в небольшом количестве.

5 готовых запрещенных продуктов для собак

Шоколад. Содержит теобромин — ядовитый компонент, который медленно усваивается у собак. Если теобромин накопится в достаточно большом количестве, он приведет к отравлению. Для получения смертельной дозы маленькой собаке достаточно всего лишь 25 г.

Соленья и копченые блюда. В них содержится слишком много соли. В консервах также преобладают жиры. Всё это может вызвать воспаление поджелудочной железы, навредить печени, вызвать неполадки с давлением.

Алкоголь. Категорически запрещено давать собакам алкогольные напитки. Дело в том, что этиловый спирт может привести к острой интоксикации, сердечной недостаточности и летальному исходу. Определить «безопасную» дозу слишком сложно. Поэтому лучше вовсе исключить такие эксперименты.

Дрожжевая выпечка. Тесто на дрожжах вызывает расстройство желудка, метеоризм и колики. В принципе, для собак бесполезна любая выпечка.

Сладости. Это причина лишнего веса, диареи, зубного налета. Многим собакам нравится вкус сладкого, но ни к чему хорошему его употребление не ведет.

Угощать собаку тем же, чем питаетесь вы сами, — часто плохая идея.

Мясная и рыбная продукция, которая вредна собакам

Срезанный жир. Сырой и приготовленный жир, срезанный с куска, давать нельзя. В список запрещенных для собак продуктов он попал потому, что вызывает панкреатит. Из рациона собак в принципе стоит исключить жирное и жареное мясо, не давать свинину и баранину. Лучшие виды мяса для домашних хищников — курица, индейка, кролик, говядина и утка (2-3 раза в неделю).

Сырая речная рыба. В тканях речной рыбы есть гельминты. Из-за отсутствия термической обработки и ветеринарного контроля они могут попасть в организм собаки. Прежде всего, острые кости могут поранить пищевод.

Куриные кости. Ветеринары отмечают, что кости для собак скорее опасны, чем полезны. Под особым запретом куриные кости — под давлением собачьих зубов они легко крошатся, а острые осколки способны повредить пищевод, вызвать непроходимость кишечника. Однако без костной составляющей питание натуралкой будет несбалансированным, поэтому мы добавляем в SUPERPET измельченные индюшачьи и куриные шеи, которые совершенно безопасны для желудка любой собаки, обеспечивают организм кальцием и полезными нутриентами.

Итак, подведем итоги. Наиболее безопасный для собаки рацион — это натуральное видовое питание и специально разработанные лакомства. Многие сырые продукты небезопасны. Прежде всего представляют угрозу готовые блюда и питание со стола.

Photo by Bruno Guerrero, Pratik Bachhav, Tamara Bellis

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
7 голосов, в среднем: 4.4 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.