Витамины для кошек: какие и сколько нужно давать


Рейтинг 4.8
Просмотров: 1494
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Витамины являются важной частью здорового питания для всех организмов, включая кошек. Однако стоит помнить, что потребность кошек в витаминах может отличаться от потребностей других животных и людей. Дополнительное введение витаминов в рацион кошки может быть полезным, но только при определенных условиях. 

Важнейшие витамины для кошек

Витамин А

Необходим кошкам для поддержания здоровья кожи, зрения и иммунной системы. Кошки не могут самостоятельно синтезировать витамин А, поэтому его необходимо получать из пищи.

Витамины группы B

Эта группа также важна для кошек. В частности, витамин B1 (тиамин) необходим для обмена веществ, а витамин B6 поддерживает здоровую нервную систему.

Витамин D

Играет ключевую роль в регулировании уровня кальция и фосфора в организме кошки, что важно для здоровья костей.

Витамин E

Является мощным антиоксидантом, который помогает защитить клетки кошки от повреждений.

Таурин

Важный аминокислотный состав, который обычно относят к витаминам. Таурин необходим для здоровья сердца, глаз и воспроизводства.

Необходимо помнить, что избыток витаминов может быть столь же вредным, как и их недостаток. Избыток витамина A, например, может привести к гипервитаминозу, который в свою очередь может вызвать ряд заболеваний. То же самое относится и к другим витаминам.

Натуральное питание для кошек

Натуральное питание может обеспечить кошку всеми необходимыми витаминами и минералами, но важно заметить, что это требует тщательного планирования и знания потребностей кошки в нутриентах. В отличие от сухого или влажного корма, где все нутриенты уже сбалансированы, натуральное питание требует более глубокого понимания и консультации с врачом-ветеринаром.

Ниже приведен пример того, как различные продукты могут обеспечить кошку витаминами и минералами:

  • Мясо (курица, индейка, кролик и т.д.) является основным источником белка для кошек, а также содержит некоторые витамины группы B и минералы.
  • Органы (сердце, печень, почки) обеспечивают большинство необходимых витаминов и минералов, включая витамины A, D, E, K и группы B, а также железо, цинк и многие другие.
  • Рыба может быть хорошим источником Омега-3 жирных кислот и витамина D, хотя их следует использовать с осторожностью из-за возможного наличия тяжелых металлов.
  • Яйца представляют собой ценный источник белка и содержат различные витамины и минералы, включая витамин D, рибофлавин и селен.

Кстати, таурин содержится в большом количестве в мясе, особенно в сердце и печени.

Однако стоит отметить, что одних только натуральных продуктов может быть недостаточно для удовлетворения всех потребностей кошки в нутриентах. Например, кости, являющиеся важным источником кальция, могут быть сложными для пищеварения для некоторых кошек. Также, кошки, питающиеся исключительно рыбой, могут страдать от недостатка витамина E и тиамина. Именно поэтому, перед переходом на натуральное питание, важно проконсультироваться с ветеринаром и составить правильное и сбалансированное меню.

Витаминные добавки: да или нет?

В большинстве случаев кошки, которые получают сбалансированный корм, не требуются дополнительные витаминные добавки. Премиальные корма обычно содержат все необходимые витамины и минералы в оптимальном соотношении.

Однако в некоторых случаях витаминные добавки могут быть полезны. Это могут быть кошки с определенными заболеваниями, кошки в период беременности и лактации, старые кошки или кошки, подвергающиеся высоким физическим нагрузкам. В этих случаях всегда следует проконсультироваться с ветеринаром перед введением витаминных добавок в рацион.

В этом смысле, натуральное питание от SUPERPET вобрало в себя все преимущества оптимального питания для кошек. Обратите внимание на наш Стартовый набор!

У нас также есть Лососевое масло, свойства которого тоже благотворно влияют на здоровье вашей кошки.

Нужно обязательно помнить, что перед введением витаминных добавок в рацион кошки всегда следует проконсультироваться с ветеринаром.

Заключение

В заключение, правильное питание и учет потребностей витаминов у кошек играют важную роль в поддержании их здоровья и благополучия. Оптимальное питание, включающее разнообразную и сбалансированную диету, обеспечивает кошкам необходимые питательные вещества для поддержания иммунной системы, здоровой кожи и меха, хорошего зрения и функционирования органов.

Подходящая диета и регулярные консультации с ветеринаром помогут нам обеспечить долгую и счастливую жизнь для наших любимых кошек.

На нашем сайте вы можете выбрать и заказать натуральное питание для своей кошки. Наше питание разработано ветдиетологами и сбалансировано по всем необходимым витаминам и минералам для здоровья нашего питомца.

Фотограф: freepik.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
18 голосов, в среднем: 4.8 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *