Чем кормить здоровую кошку: мнение ветеринара


Рейтинг 4.7
Просмотров: 1242
Комментарии: 0
Чтение займет: 3 мин.

Кажется, простой вопрос, но есть нюансы, которые обязательно нужно учесть. Для этого нужно вспомнить, кто же такая кошка. И понять, чем бы она кормилась сама, без человека. Читайте ниже рассуждения ветеринара Елены Фроленко специально для SUPERPET.

Кошка – хищник

Кошка — маленький, но умелый хищник. Вспомните, когда вы наблюдали за домашней Муркой на самовыгуле или животным без дома, они восхищают своими повадками. Конечно, когда кошка рождена в квартире, воспитана людьми в квартире, и охотиться ее никто не учил, она может так и не начать это делать. Но у большинства инстинкты все-таки берут вверх.

Охота как форма игры

Для кошки естественно поедать мелкую добычу – грызунов, насекомых и т.д. В дикой природе кошка охотится до 12 раз за день. А сам процесс охоты, как игры, важнее результата. Т.е. кошка с удовольствием бросает уже пойманную и недоеденную добычу ради новой.

Хищнику мясо

Конечно, в дикой природе кошку подстерегает много опасностей, от чего мы ее избавили в домашней жизни. Однако из наблюдения за ней сразу становится ясно, что кошка – бескомпромиссный хищник, для которого естественно высокобелковое мясное питание, с субпродуктами и костной составляющей.
Слава богу, нам можно не кормить домашнюю кошку мышками и стрекозами, однако наука уже разобрала мышку по составу, выяснила потребности кошки в тех или иных нутриентах. Нам известно все, вплоть до количества меди или, к примеру, цинка, необходимого для правильных метаболических процессов в организме.
Поэтому самое важное, чтобы питание кошки было сбалансированным.

❗️Помним! Ни в коем случае нельзя кормить кошку со стола. Это может привести к серьезным заболеваниям.

BARF – идеальное меню для домашних хищников

Идеален для кошки сырой рацион BARF. Объясню почему:

  • в природе кошки почти не пьют воду, поэтому их организм удерживает влагу, от этого моча более концентрирована (в отличие от собак), что приводит к возникновению кристаллов (или песка) в моче.
  • мясо же, помимо полезных питательных веществ, содержит много воды. Вы спросите: «Но после сухого корма кошка же выпивает большое количество воды?». Из-за того, что корм сухой, этой воды все равно не хватает. К счастью, благодаря современной науке, человечество может наконец-то кормить кошек правильно.
    А что выберете Вы?

Заключение

Надеемся, что наша статья помогла вам лучше понять, что на самом деле кошка по природе хищник. А хищники нуждаются в свежем натуральном питании. Закажите своему любимцу набор для новичков со скидкой на первый заказ.

Фотограф: freepik, milasi.

Автор статьи

Елена Фроленко

Ветеринарный врач
Ветеринарный гастроэнтеролог, диетолог, специалист ультразвуковой диагностики. Опыт работы в ветеринарной медицине более 10 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
14 голосов, в среднем: 4.7 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *