05 Ноября, 2020г.

Как приучить щенка к новому дому?


Рейтинг 0
Просмотров: 2253
Комментарии: 0
Чтение займет: 8 мин.

Переезд в новый дом — стресс для щенка. Понадобятся время и терпение, чтобы приучить щенка к новому дому. Но вы можете ускорить процесс адаптации и помочь щенку поскорее почувствовать себя комфортно в вашем доме. Главное правило — делать всё постепенно.

Минимизируйте стресс при переезде

Сама по себе поездка на машине или в общественном транспорте — событие волнующее. Поэтому важно сделать две вещи: заранее приучить щенка к переноске и продумать поездку домой.

Попросите заводчика поставить вашу переноску за несколько дней до переезда. В переноску можете положить что-то, что пахнет вашим домом, например, плед. Так щенок не только привыкнет к переноске, но и познакомится с запахом нового дома.

Длинная поездка не только взволнует щенка, но и утомит. Поэтому выбирайте самый короткий путь до дома. Постарайтесь спланировать поездку на то время суток, когда машин на дорогах поменьше.

На  первое время ограничьте пространство

Выберите место, которое станет основным для щенка в первые дни. Для этого можете выделить отдельную комнату или поставить просторную клетку. Пространство должно быть безопасным: так щенок не испортит ваши вещи и не нанесёт себе вреда. У щенка всегда должен быть доступ к свежей воде, поэтому не забудьте поставить миску с водой в зоне, где щенок будет жить первое время.

Чтобы приучить щенка к новому дому, нужно действовать постепенно. Пусть сначала привыкнет к своей зоне. Потом понемногу знакомьте его с остальными комнатами. Если позволить щенку сразу бродить по всему дому, обилие новых мест, звуков и запахов может сильно взволновать щенка, и процесс адаптации затянется.

Клетка — хорошее решение, чтобы обеспечить щенку безопасную зону

Избегайте шума и гостей

Постарайтесь сделать так, чтобы другие члены семьи знакомились со щенком по одному. Объясните детям, что нужно вести себя спокойно, чтобы не напугать любимца. Важно обсудить с детьми и то, как нужно обращаться с собакой, чтобы избежать неприятных ситуаций.

В первые дни лучше не звать друзей в гости. Новые люди — это новые звуки и запахи, которые могут вызвать стресс у щенка.

Уделяйте щенку внимание

Пока щенок привыкает к новому месту, старайтесь уделять ему как можно больше внимания. Вам нужно постараться создать такую атмосферу, в которой щенок будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Вот несколько советов:

  • присматривайте за щенком, даже когда он находится в своей безопасной зоне;
  • играйте, разговаривайте с ним;
  • следите за признаками того, что щенку нужно в туалет (щенок беспокоится, обнюхивает места, где можно было бы сходить в туалет);
  • не ругайте щенка, если он не дотерпел до улицы — щенки не всегда умеют сдерживаться, они учатся этому постепенно;
  • хвалите щенка за хорошее поведение.

Соблюдайте режим

Режим помогает собаке чувствовать себя уверенно и комфортно. Когда у собаки есть распорядок дня, она становится спокойнее. Чтобы скорее приучить щенка к новому дому, введите режим и постепенно приучайте к нему щенка. Режим означает, что

  • вы кормите щенка в одно и то же время каждый день;
  • выгуливаете щенка примерно в одно и то же время (например, утром после сна, после кормлений, вечером и т.д.). Тогда щенок скорее научится испражняться на улице и терпеть до прогулки;
  • у щенка есть время для физической активности, т.е. вы с ним играете и даёте возможность размяться во время прогулки;
  • вы регулярно занимаетесь уходом — вычёсываете щенка, осматриваете после прогулок на предмет клещей, по необходимости моете и т.д.

Кроме того, у щенка должно быть своё постоянное место в доме. Это может быть клетка или лежанка в тихом месте, где щенок может поспать или просто отдохнуть, когда ему захочется.

Если в доме уже есть питомец

Если у вас в доме уже есть кошка или собака, знакомить с ними нового жильца нужно постепенно.

Как познакомить щенка с другой собакой

В первые дни держите собак раздельно и не допускайте внезапных пересечений. Когда собаки не готовы к встрече, это может стать стрессом для обоих животных. Сначала собаки знакомятся друг с другом через запахи. Вы можете привезти что-то с запахом щенка своей собаке ещё до того, как щенок приедет в новым дом — так вы уменьшите стресс для питомца. Можно сделать то же самое с предметом вашей собаки и привезти его щенку, чтобы он заранее узнал запах вашей взрослой собаки.

Хорошо, если вы можете постепенно знакомить питомцев во время прогулок. Для этого вам понадобится помощник. Во время прогулок собака и щенок находятся на нейтральной территории, это уменьшит стресс у обоих питомцев. Знакомство должно проходить постепенно — сначала визуальный контакт, потом можно позволить животным обнюхать друг друга и т.д. Всегда наблюдайте за языком тела питомцев, чтобы предотвратить вспышки агрессии или драку.

Как познакомить щенка с кошкой

В первые дни щенка и кошку нужно держать раздельно и не позволять им встречаться. Они должны знакомиться с помощью запахов. Можно использовать тот же приём, который мы упомянули ранее: привезите щенку игрушку или лежанку своей кошки, а кошке — лежанку или игрушку щенка. Так они заранее узнают запахи друг друга.

Устоявшийся образ жизни кошки не должен радикально меняться, это обеспокоит кошку, ей будет сложнее принять нового соседа. Поэтому постарайтесь менять режим кошки минимально: кормите в то же время, играйте с ней, как обычно, и т.д.

Когда питомцы будут хорошо знать запах друг друга, можно устроить им свидание. Если у собаки есть клетка, то просто впустите кошку в комнату, где стоит клетка. Желательно выгулять щенка или поиграть с ним, чтобы он был спокойным во время встречи. Клетка поможет избежать драки. У кошки будет возможность сначала рассмотреть собаку издалека, а позже — постепенно привыкнуть к ней. Если нет клетки, то первые встречи нужно устраивать, держа щенка на поводке.

Что нужно помнить:

  • начинайте с коротких встреч, чтобы минимизировать стресс обоих питомцев;
  • не торопите кошку, пусть она сама решит, хочет она подойти к собаке или нет;
  • процесс знакомства может занять несколько недель.

Когда оба питомца будут спокойно себя вести в присутствии друг друга, можно открыть клетку или отпустить собаку с поводка. При этом убедитесь, что у кошки есть возможность уйти туда, где её не достанет собака, если вдруг кошка не захочет общаться со щенком.

Не разрешайте никому из питомцев обижать другого. Не оставляйте питомцев на одной территории без присмотра, если не уверены, что они не подерутся.

Кошка и собака могут и не стать лучшими друзьями. Это не страшно. Главное, чтобы они как минимум мирно уживались друг с другом

Сколько времени потребуется, чтобы приучить щенка к новому дому, зависит от самого щенка. Одним привыкнуть к новому дому проще, другим — сложнее. Главное — следите за самочувствием и настроением любимца и старайтесь сделать так, чтобы ему он чувствовал, что его любят. Тогда он быстрее привыкнет и будет чувствовать себя уверенно.

Photo by Robert Larsson, 2photostory, Krista Mangulsone on Unsplash

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.