23 Августа, 2020г.

Как назвать котёнка и приучить его к имени


Рейтинг 5
Просмотров: 856
Комментарии: 0
Чтение займет: 4 мин.

После того, как вы решили взять любимца, нужно принять ещё одно важное решение: как назвать котёнка. Лучше всего выбирать короткое имя, в два-три слога. Вот несколько советов, которые помогут сделать выбор.

По характеру

Дайте котёнку пару дней на то, чтобы привыкнуть к новому дому и показать себя. Понаблюдайте за новым членом семьи: какой у него характер? Какие особенности? Вычислите какую-нибудь особенность и попробуйте придумать имя на основе этого. Активного питомца можно назвать Стрелкой, Пулей, Громом. Спокойным котятам подойдут Тихон, Соня, Тишка.

По внешнему виду

Можно назвать котёнка, опираясь на его внешний вид: цвет шерсти, телосложение, цвет глаз. Дымка, Черныш, Изюмка, Ириска — всё это имена по цвету шерсти. Полосатых котят часто называют Матросами, Матроскиными или Матросками. Изумруд, Агата, Янтарь, Злата — такие имена можно дать в зависимости от цвета глаз.

По породе

Решая, как назвать котёнка, можно отталкиваться от породы. Можно выбирать из имён, которые популярны в стране, где вывели породу. Или называть ассоциативно. Например, сфинксов вывели в Канаде, но из-за названия породы они ассоциируются с Египтом и их часто называют в честь египетских богов: Осирис, Исида, Анубис, Бастет.

Ещё источники для вдохновения

Чтобы подобрать имя котёнку, можно вдохновляться книгами, фильмами и музыкой. Гарфилд, Багира, Бегемот, Диего — всё это имена кошек из фильмов и книг. Некоторые владельцы называют кошек в честь любимых музыкантов, например, Джексон или Джаггер.

Как приучить котёнка к имени

Чтобы понять, подходит ли имя котёнку, попробуйте его произнести при питомце. Если котёнок отреагировал на имя, он скорее к нему привыкнет.

Когда решите, как назвать котёнка, можно начинать приучать его к новому имени. Самый действенный способ — использовать лакомство в качестве награждения.

  1. Выберите время, когда котёнок не занят игрой и не ест, т.е. когда он сможет сконцентрироваться на вас.
  2. Сидя на расстоянии меньше метра, спокойным тоном позовите котёнка по имени.
  3. Если котёнок обратил на вас внимание, угостите его лакомством. Если малыш вас проигнорировал, не давайте ничего и попробуйте снова.
  4. Если котёнок не просто повернулся, а подошёл к вам на зов, угостите его и поглдатье, похвалите.
  5. Постепенно увеличивайте расстояние между вами и котёнком, зовите его издалека и поощряйте, когда он отзывается и приходит.
Поощряйте котёнка лакомством, когда он поворачивается, услышав своё имя

Важно: такие мини-тренировки не должны быть долгими. Лучше заниматься по несколько минут в день.

Не переусердствуйте с количеством лакомств. Чтобы избежать проблем со здоровьем, рекомендуем использовать натуральные лакомства.

Следите, чтобы по каким-то причинам имя котёнка не ассоциировалось у него с плохими событиями. Пока малыш ещё не привык к новому имени, не зовите его, когда хотите поругать за шалость, например.

Всегда используйте одно и то же имя, чтобы подзывать питомца. Так он быстрее привыкнет и начнёт отзываться.

Умение кошки приходить по зову очень пригодится, если кошка случайно выбежала из дома. Поэтому, даже когда питомец уже привык к своему имени, время от времени повторяйте упражнение и угощайте кошку лакомством, когда она подходит по команде. Так кошка будет помнить команду и с большей вероятностью выйдет к вам на зов, если вдруг потеряется.

Фотограф: Simone_ph.

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *