28 Декабря, 2023г.

Как подготовить кошку к медицинским исследованиям?


Рейтинг 4.7
Просмотров: 1634
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Медицинские исследования для кошки бывают разных направлений. Перед любым исследованием хозяин должен понимать, зачем оно необходимо и как правильно к нему подготовить питомца. Так результаты исследования будут достоверными, а животное избежит лишнего дискомфорта и стресса во время процедуры.

Ниже вместе с ветеринарным врачом SUPERPET разберем, что может назначить ваш ветеринар и как правильно подготовить своего питомца.

Анализы крови

Многие заболевания протекают почти бессимптомно. Внешне здоровая кошка ведет себя как обычно, а в это время заболевание прогрессирует и влияет на работу ее внутренних органов. По этой причине к ветеринару часто попадают пациенты с запущенными болезнями. 

Поэтому анализ крови назначается часто, в том числе во время диспансеризации у возрастных питомцев. По его результатам можно оценить, как функционируют внутренние органы и выявить первые признаки болезни. 

Кроме общего анализа, показатели которого отражают в целом функции организма, врач может назначить анализы на гормоны или на присутствие инфекции.

Подготовка к анализу крови

Перед любым анализом крови важно соблюдать голодную диету. Это нужно, потому что сыворотка крови, в которой присутствуют жиры не подойдет для анализа. Если на бланке с результатами вы видите слово «хилез» (липемия), значит в крови были обнаружены жиры. Это говорит либо о том, анализ делали не натощак, либо о метаболических нарушениях, а значит животное нуждается в лечении. Для уточнения результатов питомца направляют на повторную пересдачу анализа крови.

Кроме этого, многие анализы технически невозможно выполнить из сыворотки крови, в которой присутствует жир.  

Жиры – не единственное, на что влияет голодная диета. После принятия пищи в крови питомца повышается уровень некоторых ферментов. Этот показатель тоже можно интерпретировать, как нарушение работы организма. 

Перед сдачей крови не нужно ограничивайте питомца в воде, особенно кошек. Кровь кошек сама по себе довольно густая, а дополнительное ограничение воды сделает забор крови еще проблематичнее. Кроме этого, во время поездки и ожидания в ветеринарной клинике все животные нервничают, часто дышат и теряют больше влаги. Поэтому воду исключать точно не стоит. 

Продолжительность голодной диеты зависит от возраста и массы тела кошки. А также от наличия хронических заболеваний, при которых голодание запрещено.

Продолжительность голодания перед сдачей крови

  • Взрослые кошки и котята старше 9 месяцев – 8 часов, 
  • Котята от 6 до 9 месяцев – 6 часов,
  • Котята до 6 месяцев – 4-6 часов.

Если у вашего питомца есть хронические заболевания (сахарный диабет, гипогликемический синдром, тяжелые формы энтеропатии), обязательно обсудите продолжительность голодной диеты с лечащим врачом.

Хирургические вмешательства. Анестезия

Местная анестезия

Используется при проведении незначительных манипуляций, когда объект вмешательства расположен на поверхности тела (например, удаление папилломы, установка дренажа в рану). 

Специальная подготовка перед местной анестезией не требуется. 

Общая анестезия

А вот перед общей анестезией нужно опять выдержать голодную диету. 

Во-первых, это исключит тошноту, которую часто вызывают препараты, используемые для общей анестезии. Рвота в полусонном состоянии опасна тем, что рвотные массы могут попасть в дыхательные пути. Это влечет за собой воспаление легких или закупорку трахей и как следствие гибель пациента.

Во-вторых, сытому животному потребуется ввести больше сильнодействующих препаратов, чем голодному. Как правило, восстановительный после операции в этом случае затягивается.

В-третьих, когда в желудке есть пища, он активно сокращается, проталкивая ее дальше. В наркозе пища может попасть обратно в пищевод и спровоцировать изжогу.

Ну и в-четвертых, важно отметить хирургию на желудке, или эндоскопию (гастроскопию). Наличие пищи в желудке в этом случае крайне нежелательно, потому что, например искать инородный предмет будет практически невозможно. Если инородный предмет крупный, желудок сначала промывают и только потом достают предмет. Но в ряде случаев промывание невозможно.

Продолжительность голодания перед анестезией

  • Взрослые кошки и котята старше 9 месяцев – 8 часов, 
  • Котята от 6 до 9 месяцев – 6 часов,
  • Котята до 6 месяцев – обсуждается с анестезиологом или с хирургом.

Исключить воду за 1-2 часа до приезда в клинику.

Важно учитывать:

  • При экстренном хирургическом вмешательстве диета не требуется. 
  • Если манипуляций проводится на желудке интервал может быть увеличен. ·      В случае сложных операций – обязательно уточняйте этот вопрос у хирурга или анестезиолога.

Ультразвуковое исследование

Перед ультразвуковым исследованием тоже придется выдержать голодную диету. Это нужно чтобы съеденное не мешало оценке стенок желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости. И чтобы снизить уровень газов в ЖКТ, так как ультразвук плохо проходит через воздух.

Если нужно оценить, например перистальтику или работу желчного пузыря, доктор может попросить покормить кошку перед УЗИ. Для качественной оценки состояния мочевого пузыря нужно приводить питомца с полным мочевым пузырем.

Важно

Эти рекомендации указаны исключительно для кошек. Не стоит применять их с другими видами животных – это может нанести им непоправимый вред. 

Заключение

Перед любым медицинским исследованием важно все сделать правильно. Так вы не только получите точные результаты, но и избавите себя и свою кошку от лишних переживаний.

Перед каждой манипуляцией дополнительно проконсультируйтесь с лечащим врачом и обязательно обсудите особенности вашего питомца и его хронические заболевания.

Для здоровья своего питомца, кормите его натуральными рационам SUPERPET. Они одобрены ветеринарами и диетологами и содержат все необходимые питательные и вспомогательные вещества. В составе до 99% свежих мясных ингредиентов (включая мышечное мясо, костную составляющую, субпродукты, печень), а также овощи, витамины и минералы. В SUPERPET уже рассчитана норма полезных веществ для питомцев. Это значит, что вам не о чем беспокоиться: ваш любимец получит все нужные питательные вещества в достаточном количестве.

Только для читателей нашего блога мы дарим скидку 30% на Стартовый набор питания.

С чего начать?
Ответьте на несколько вопросов, чтобы подобрать идеальный рацион для вашего питомца.

Подпишитесь на рассылку SUPERPET

Оставьте свой e-mail и узнавайте первыми о наших новинках, получайте секретные скидки на товары, советы по уходу за домашними животными от ветеринаров и многое другое!

Фотограф: Gorodenkoff

Автор статьи

Елена Фроленко

Ветеринарный врач
Ветеринарный гастроэнтеролог, диетолог, специалист ультразвуковой диагностики. Опыт работы в ветеринарной медицине более 10 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
23 голоса, в среднем: 4.7 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *