05 Ноября, 2020г.

Как выбрать щенка? Полное руководство


Рейтинг 0
Просмотров: 826
Комментарии: 0
Чтение займет: 8 мин.

Взять собаку — значит взять на себя ответственность на ближайшие 10—15 лет. Поэтому важно знать, как выбрать щенка: тогда вы сможете подобрать питомца так, чтобы вы быстро подружились и начали понимать друг друга. Принципы выбора щенка остаются одинаковыми вне зависимости от того, где вы решили взять щенка: у заводчика, из приюта или у волонтёров.

Мы расскажем обо всём, что поможет выбрать щенка, который подойдёт именно вам: какую информацию нужно найти, что спрашивать у заводчика и на что обратить внимание при первой встрече.

Что надо узнать до первой встречи со щенком?

Ещё до того, как вы впервые встретитесь со щенком, важно собрать информацию. Это поможет более объективно оценить ситуацию и понять, подходит ли вам щенок.

Узнайте всё о породе

Перед тем, как выбирать щенка, подумайте, какую вы хотите породу. Или порода вообще не важна? Многих собак выводили для определённых целей. Например, таксы — охотничьи собаки, которых вывели, чтобы они залезали в норы за добычей. Поэтому таксы могут быть упрямыми и, если увлечены чем-то, не обращать внимания на хозяина. Возможно, вам такие черты характера не понравятся. Значит, нужно искать собаку другой породы.

Возраст

Щенков не рекомендуется забирать от матери раньше 8 недель. Обычно щенков отдают в возрасте 8—12 недель. Готовность щенка ехать в новый дом зависит от того, прошёл ли он этап социализации. Этот этап щенки проходят в возрасте 6—12 недель. В период социализации щенки учатся всему, что нужно знать:

  • как ухаживать за собой,
  • как играть с другими собаками,
  • как устроена жизнь человека,
  • что можно делать и что нельзя и т.д.

Характер матери щенка

Здоровье щенка зависит от обоих родителей. Но мать оказывает большое влияние на воспитание, потому что с ней щенки проводят первые недели жизни. Малыши берут с неё пример, перенимают её манеры. Поэтому важно, чтобы у матери щенка был покладистый, уравновешенный характер.

Узнайте о родословной щенка

Если решили взять породистого щенка, уточните у заводчика родословную. Генетика влияет на темперамент, интеллект и другие качества. Могут возникнуть трудности в воспитании щенка, если один из родителей или один из родителей родителей (дедушка или бабушка щенка) проявлял отрицательные черты характера:

  • гиперактивность,
  • излишняя стеснительность,
  • агрессия,
  • склонность доминировать и т.д.

Здоровье

Перед первой встречей с будущим питомцем узнайте, есть ли какие-то проблемы со здоровьем у самого щенка или у его родителей (заболевание может передаваться генетически). Если у щенка есть какой-либо недуг, и вы не готовы с этим разбираться, возможно, нет смысла дальше рассматривать этого щенка в качестве будущего члена семьи.

Где и как рос щенок?

Щенок, который родился у заводчика, скорее всего будет отличаться характером от щенка, который родился и вырос на улице. Этот момент тоже нужно учитывать. Если щенка выкормил человек, такой щенок может требовать больше внимания. Готовы ли вы уделять нужное количество времени такому малышу?

Если первые недели жизни щенок провёл среди людей, он знает, что такое квартира, какие в ней бывают звуки. Щенок понимает, как устроена жизнь человека и что от него можно ожидать. Если берёте спасённого щенка, ему может понадобиться больше времени для адаптации.

Общался ли щенок с другими животными?

Хорошо, когда щенок растёт среди других собак. У заводчиков щенки чаще всего растут с другими щенками и родителями. Со спасёнными щенками дело может обстоять иначе. Если у вас дома есть собака или кошка, стоит уточнить, знаком ли будущий питомец с другими животными. Так вы будете понимать, сможет ли щенок подружиться с другим вашим питомцем.

На что обратить внимание при встрече со щенком?

После того, как вы собрали всю необходимую информацию, предварительно оцените, подходит ли вам щенок? Если подходит, то можно ехать знакомиться. На месте присмотритесь к тому, в каких условиях живёт щенок, и к самому животному.

Обстановка дома, в котором живёт щенок

Это больше относится к заводчикам, но и у волонтёра должно быть чисто. Щенкам должно хватать места и игрушек. В хорошей среде щенки вырастают более здоровыми и социализированными.

Оцените маму щенка

Сравните внешний вид и поведение мамы-собаки с тем, что узнали по телефону. Всё ли совпадает? Не вызывает ли что-то опасений? Хорошо, если собака легко идёт на контакт с людьми. Эту черту переймут и щенки.

Оцените здоровье щенка

Предварительно вы уже уточняли о состоянии здоровья щенка. Теперь убедитесь в том, что щенок здоров:

  • глаза должны быть чистыми, не должны течь,
  • нос должен быть холодным и немного влажным,
  • кожа должна быть чистой, без раздражений,
  • шерсть должна быть чистой, без паразитов,
  • уши должны быть чистыми,
  • зубы должны быть белыми, дёсны — розовыми,
  • щенок должен выглядеть здоровым, не должно быть видно рёбер.

В целом малыш должен быть активным, не пугливым.

Такой осмотр поможет выбрать здорового щенка. Уточните у заводчика, есть ли какие-то специфические для этой породы заболевания и каковы их признаки. Это поможет вовремя обнаружить проблему, если она появится, и как можно раньше на неё среагировать.

Оцените поведение щенка

Щенок должен быть активным, играть с другими щенками и не бояться людей. Трудности с адаптацией и доверием к человеку чаще всего возникают у щенков, которые выросли на улице. Подумайте, готовы ли вы уделить время тому, что помочь такому щенку привыкнуть к жизни рядом с человеком.

Что уточнить перед тем, как забрать щенка домой?

После того, как вы решили забрать щенка, нужно уточнить ещё несколько деталей у заводчика. Это поможет понять, что предстоит сделать вам как новому владельцу.

Чип, вакцины и кастрация

Будет ли всё это сделано до переезда щенка в новый дом или о чём-то из этого нужно позаботиться вам? Кастрация чаще всего ложится на плечи нового владельца, поскольку операцию не рекомендуется делать слишком рано. Уточните, какие вакцины будут сделаны, а какие нужно сделать самостоятельно.

Чем питается щенок?

Во-первых, на момент переезда в новый дом щенок должен быть полностью отлучён от матери. Он должен питаться твёрдой пищей и пить воду. Во-вторых, первое время лучше кормить щенка тем, к чему он привык. Так вы снизите стресс от переезда и сократите период адаптации.

Что уже умеет щенок?

Занимался ли заводчик воспитанием щенка? Умеет ли он выполнять какие-то базовые команды? Привык ли щенок гулять и справлять нужду во время прогулки? Или этому придётся учить его самостоятельно? Всё это тоже нужно учитывать, чтобы понимать, сколько забот предстоит с новым питомцем.

Выбрать щенка может быть трудно. Поэтому важно с самого начала понимать, какую именно собаку вы хотите и сколько времени готовы ей уделять. При выборе щенка уделяйте внимание каждой мелочи, задавайте как можно больше вопросов. Чем больше информации вы соберёте, тем лучше. Желаем удачи в поисках четвероногого друга!

Photo by Monika Simeonova

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.