03 Марта, 2023г.

Топ средств от глистов для кошки: причины, симптомы, лечение, профилактика


Рейтинг 5
Просмотров: 2795
Комментарии: 0
Чтение займет: 11 мин.

Глисты у кошек: советы, помощь, симптомы. Как избавиться от гельминтов, капли и другие средства.

Практически каждый владелец домашних животных сталкивается с такой проблемой, как глисты у кошки. Причём паразиты могут появиться в организме питомцев, не посещающих улицу.

Гельминтоз – это заболевание животных, возникновение которого провоцируют паразитические черви (гельминты). Затянувшееся решение образовавшейся проблемы может привести к резкому ухудшению здоровья кошки, не исключены серьёзные осложнения, летальный исход.

Основные причины появления глистов у кошек

Яйца гельминтов попадают в организм кошки разными способами:

1. Съеденная сырая мясная/рыбная продукция, приобретённая у непроверенных продавцов;

2. От заражённых комаров, блох и других насекомых через укусы;

3. Контактирование с другими животными (коты, собаки), являющиеся носителями паразитов;

4. От обуви хозяев;

5. Яйца глистов часто располагаются в подшёрстке грызунов, грязных водоёмах, на земле, растениях и прочих поверхностях.

Котята могут заразиться от матери кошки паразитами через молоко, либо внутриутробно. По этой причине до связки и беременности животного рекомендуется проводить обязательную профилактику, или дегельминтизацию, при условии, что глисты выявлены.

При наличии какого симптома можно заподозрить возможное наличие гельминтов?

Некоторые виды червей паразитируют в кишечнике питомца, поэтому они визуально выявляются в фекалиях животного. Следующие симптомы показывают, что кошка заразилась гельминтозом:

1.   Теряется аппетит, вздутие живота, рвота.

2.   Сильная потеря веса, нарушение стула.

3.   Апатия, постоянная вялость.

4.   Гнойные выделения из глаз, выпадение шерсти в больших количествах.

Если вы замечаете ухудшения в общем состоянии домашнего любимца, присутствует один или несколько симптомов из вышеперечисленных пунктов, то рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Фотограф: Pixabay

Профильный специалист после осмотра и полученным результатам по сданным ранее анализам, выявит причину недомогания кошки и назначит правильное, эффективное лечение. Если возможность обратиться к ветеринару отсутствует, то можно приобрести средства широкого спектра действия.

Разновидности глистов у кошки

Виды паразитов у домашних животных классифицируются на 3 основные группы, которые отличаются между собой путём распространения, местами нахождения в организме животного:

1.   Плоские

  • Описторх (кошачья двуустка) – глисты могут вырасти до 150 мм, чаще всего поражают желчный пузырь/печень. Носителем является некрупная речная живность (рачки/улитки), также рыбы;
  • Трематоды – встречаются достаточно редко, но считаются одним из самых опасных паразитических видов. Наличие глистов негативно сказывается на тканях (повреждение с дальнейшим разрушением). При наличии такого заболевания у домашнего питомца человек заразиться не может.

2.   Круглые глисты

  • Анкилостомы – попасть в организм кота могут через кожные покровы. Длина паразитов не больше 2 мм, паразитируют в кишечнике;
  • Аскариды (токсокары) – часто встречающийся вид у кошек. Паразиты могут вырастать до 100 мм, в большинстве случаев располагаются и размножаются в тонком кишечнике. Яйца гельминтов высвобождаются из кошачьего организма через кал, проникают в воду, почву.

Животное может заразиться такими глистами съев мясо, купленное у сомнительных продавцов. Из кишечника глисты проникают в кровь и быстро распространяются по всему организму. Кошка начинает испытывать всё больший дискомфорт, может наблюдаться кашель;

  • Дирофилярии (сердечные черви) – питомец заражается от укуса насекомого, например, блохи, или поймав и съев поражённую муху. Проникнув через кровь, паразиты достигают сердца, лёгких, затем размножаются в сосудах.

Человек, не помывший руки с антибактериальным мылом после уборки лотка, контакта с заражённым котом, может заразиться гельминтозом.

3.   Ленточные

  • Широкий лентец – чаще яйца этого паразита развиваются в ракообразных, а также речных рыбах. Поэтому угостив домашнего любимца сырой заражённой рыбой, глист у кошки не избежать;
  • Огуречный цепень – глист может вырастать до 700 мм. Паразиты попадают в организм животного через укусы блох, от съеденных мух, в которых живут гельминты;
  • Эхинококки – имеют размер не более 4 мм. Опасные паразиты оседают и размножаются в кишечнике. Личинки стремительно распространяются по всем внутренним органам (сердце, мозг, печень, глаза). Переносчиками являются грызуны, кролики.

Ленточными червями человек не заразится при контакте с питомцем, но может подцепить паразитов, употребив некачественное мясо, рыбу, купленное у непроверенных продавцов.

Неприятные последствия от глистов для кошек

Несвоевременное лечение глист у кошек приводит к серьёзным и порой необратимым последствиям:

1.   Достигая внутренних органов, паразиты начинают стремительно размножаться, что способствует нарушению структурности клеток, тканей. Функциональная активность организма значительно снижается. Большое количество гельминтов может перекрывать просвет тонкой кишки, в результате образуется непроходимость кала.

2.   Травмирование слизистой оболочки пищеварительной системы достигается тем, что черви нарушают целостность кишечных стенок с помощью шипов/зубов.

3.   Вовремя не выведенные глисты становятся причиной разложения внутренних органов. Образующиеся из-за этого соединения, сильно токсичны и при поступлении в кровь через некоторое время приводят к отравлению всего организма.

4.   Психологическое состояние становится неуравновешенным (повышенная раздражительность) ввиду постоянного зуда и других дискомфортных ощущений. Также у животного пропадает аппетит, нарушается сон.

5.   Отрицательное воздействие на иммунную систему, в результате организм животного не может самостоятельно бороться с опасными инфекциями. Это становится причиной развития бактериальных/грибковых заболеваний.

Эффективные средства от глистов для кошек

Результативную борьбу против паразитов рекомендуется начинать с выведения блох, при их наличии, а после переходить на один из выбранных способов по истреблению гельминтов. От блох эффективен специальный шампунь.

Также в доме необходимо поддерживать постоянную чистоту и как можно чаще проводить генеральную влажную уборку. В настоящее время есть несколько форм лекарственных препаратов от глистов у кошек.

Фотограф: Engin Akyurt

Таблетки

 Таблетки являются сильнодействующими средствами. При запущенных ситуациях понадобится провести 2 усиленных курса лечения, с периодичностью в 2-4 недели. На сегодняшний день пользуются хорошим спросом следующие таблетки от глистов у животных:

  • Мильбемакс – помогает надёжно избавиться от разных видов гельминтов (круглые, ленточные). Таким таблеткам присущ приятный запах мясного продукта, и они отличаются пониженным показателем токсичности. Побочные эффекты минимальны;
  • Гельмимакс-4 – обладает широким спектром действий. Дозировать таблетки удобно посредством имеющихся специальных разделений.
  • Дронтал – препарат широкого спектра действия, разрешен к применению для котят с 3-недельного возраста, подходит для кошек всех пород.

Некоторые хозяева питомцев отмечают тот факт, что таблетки не совсем удобны в использовании, кошки отказываются проглатывать их. В такой ситуации лучше выбрать другой способ лечения, либо добавлять лекарство в питание.

Суспензия

Средство предлагается кошкам с помощью специального шприца-дозатора через рот. Популярны следующие препараты:

  • Пирантел;
  • Дирофен;
  • Празицид – отлично подходит для взрослых кошек и маленьких котят.

Суспензии назначаются ветеринарами с 3-х месячного возраста животных. Подача средства осуществляется строго в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке. В качестве предотвращения возможного развития интоксикации через 6-7 часов после суспензии, коту необходимо дать активированный уголь.

Капли на холку

Капли на холку от глистов – считается одним из современных и удобных видов эффективной борьбы при глистах у домашних питомцев. Капли являются отличной альтернативой, когда кошки не желают принимать таблетки, суспензии.

Такое средство моментально впитывается в кожные покровы, затем быстро поступает в кровь, после чего под губительным воздействием лекарства паразиты все уничтожаются. Капли на холку хорошо работают против червей и блох.

Но, при использовании наружных средств нужно быть готовым к возможному обильному выпадению подшёрстка в местах нанесения. Также нельзя позволять питомцу слизывать лекарство, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения.

В любом случае, для получения гарантированного и безопасного для здоровья животного результата при недомогании, заболевании любимца, желательно обратиться в ветеринарную клинику.

И в дальнейшем действовать в соответствии с рецептом, выписанный ветеринарным врачом, представленными рекомендациями. Из зарекомендовавших себя каплей на холку стоит отметить Гельминтал, Профендер.

Инъекции

Быстро действуют не только вышеперечисленные средства от избавления глистов, но и уколы, которые можно делать в домашних условиях при наличии определённого опыта. Проверенные препараты: Бармек, Новомек. При выборе данного способа лечения кота обязательна консультация специалиста ветеринарной клиники.

Профилактика глист у кошки

Для того, чтобы не доводить до развития гельминтоза, необходимо выполнять профилактические действия, тогда домашний питомец будет счастлив и жизнерадостен. Не кормите кошку сырой рыбой (пресноводная/морская), мясом, приобретённым у непроверенного продавца.

Лоток нужно содержать в чистоте, его дезинфекцию проводить не реже 1 раза в 7-10 дней, кошачий наполнитель – часто менять. Подстилку, на которой любит спать питомец необходимо с регулярной периодичностью заменять на новую.

По рекомендациям опытных ветеринаров дегельминтизация, проводимая в профилактических целях, должна выполняться 3-4 раза в год. Всесторонний уход обязателен для всех домашних кошек, особенно тех, которые посещают улицу.

Крепкое здоровье и хорошее самочувствие домашних любимчиков напрямую зависит от качества ухода. Именно поэтому большинство хозяев кошек ответственно подходят к содержанию питомцев.

Это является одним из факторов, влияющий на продолжительность жизни животного. Проведение регулярной профилактики позволяет исключить заражение жильцов дома гельминтозом.

Чтобы минимизировать риск заражения питомцев через сырую мясную продукцию, мы предлагаем сбалансированные рационы питания для домашних животных, приготовленный с учетом строжайшего контроля качества используемой продукции. Российский бренд SUPERPET при успешном взаимодействии с высококвалифицированными экспертами, ведущими ветеринарными врачами создают товарные позиции, пользующиеся активным спросом среди внимательных хозяев.

SUPERPET – ответственная забота о домашних питомцах! Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 голоса, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *