15 Сентября, 2020г.

Зубы у котят: когда появляются и как меняются


Рейтинг 4.5
Просмотров: 32656
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Котята рождаются беззубыми. Сначала у них появляются молочные зубы. Первые зубки появляются примерно в три недели. К 6—8 неделям вырастают все 26 молочных зубов. Как и у человека, молочные зубы у котят сменяются постоянными. Смена зубов начинается примерно в 10 недель. К 6—7 месяцам вырастают все 30 постоянных зубов.

Как понять, что у котёнка меняются зубы?

Смена зубов у котят происходит довольно быстро, но чаще всего не доставляет им сильной боли. Вот основные признаки смены зубов:

  1. Могут болеть дёсны. В этом случае котёнок будет испытывать небольшой дискомфорт при еде. Из-за этого малыш может есть меньше обычного.
  2. Котёнок становится менее активным, играет меньше.
  3. Котёнку неприятно, когда трогают его мордочку.
  4. Питомец может пытаться вытеснить шатающийся зуб, поэтому иногда трясёт головой или трогает мордочку лапками.
  5. Котёнок активно грызёт: так он ослабляет боль.
  6. Вы можете находить молочные зубы на полу или на лежанке любимца. Не переживайте, если не находите выпавшие зубы. Очень часто молочные зубы выпадают во время еды и котёнок глотает их вместе с пищей.

В этот период нужно внимательно относиться к котёнку. Не настаивайте на игре, если он не хочет. Если всё-таки котёнок играет, не дёргайте игрушку, когда он зажал её в зубах — вы можете сделать питомцу больно. Если чистите котёнку зубы, во время смены зубов лучше пропускать эту процедуру. Вы можете доставить любимцу дополнительный дискомфорт.

Во время смены зубов кормить котёнка лучше всего мягкой едой. Для этого периода отлично подойдут корма SUPERPET из линейки «Фарш». Корма мягкие и не доставляют котятам дискомфорт при кормлении.

Какие могут возникнуть трудности во время смены зубов?

Когда растёт постоянный зуб, молочный выпадает. Иногда молочные зубы бывают очень стойкими и не выпадают. Чаще всего это относится к клыкам и резцам. Если молочный зуб не выпадает, постоянный вылезает рядом. Это может привести к определённым проблемам:

  1. Между двумя зубами, которые расположены близко друг к другу, застревают остатки еды. Это увеличивает риск возникновения налёта и зубного камня.
  2. Когда постоянный зуб вылезает рядом с молочным, это может привести к смещению. Смещённые зубы трутся о другие, стирается эмаль, зубы становятся слабыми.
  3. Если не выпали молочные нижние клыки, постоянные клыки как правило растут на внутренней стороне челюсти. Кончик клыка задевает верхнюю челюсть. Кроме того, что это может быть больно, котёнку становится неудобно есть.

Два зуба не должны расти в одной лунке. Если у вашего котёнка не выпал молочный зуб, а рядом вырос постоянный, нужно показать любимца ветеринару. Если молочный зуб не шевелится (признак того, что он скоро выпадет), скорее всего, врач порекомендует удаление. Чем раньше специалист удалит лишний молочный зуб, тем выше вероятность, что постоянные зубы вырастут правильно и не нарушится прикус животного.

Молочный зуб ещё не выпал, но в той же лунке уже растёт постоянный. Такого быть не должно

Как позаботиться о здоровье зубов котёнка?

Здоровые зубы у котят — залог их общего здоровья. Через повреждённые зубы в организм могут попасть болезнетворные микробы и инфекции. Поэтому важно следить за здоровьем зубов любимца уже с детства.

Вот несколько простых рекомендаций:

  1. Регулярно осматривайте челюсть котёнка, следите, чтобы на зубах не было налёта.
  2. Можете попробовать приучить котёнка к чистке зубов. Это хороший способ счищать налёт.
  3. Следите за зубами во время их смены: все молочные зубы должны выпасть, а на их месте вырасти постоянные. Два зуба в одной лунке расти не должны.
  4. Кормите питомца биологически соответствующей едой: количество углеводов в рационе не должно превышать 2—3%. Кормить котёнка правильно поможет SUPERPET: состав питания приближен к натуральной добыче кошек и полностью соответствует их биологическим потребностям. SUPERPET поможет сохранить здоровье зубов вашего любимца.
  5. При посещении ветеринара попросите его осмотреть ротовую полость. Так вы убедитесь, что у котёнка нет проблем с зубами.

Смена зубов у котят обычно происходит без сильных болей, но с небольшим дискомфортом. Заботиться о здоровье ротовой полости лучше с детства. Помогут в этом регулярные осмотры и здоровое питание. Видотипичный рацион не только уменьшит риск возникновения налёта, но и укрепит зубы котят благодаря костной составляющей.

Автор статьи

Вадим Ларионов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
15 голосов, в среднем: 4.5 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *