Как сделать игрушку для кошек своими руками


Рейтинг 4
Просмотров: 1121
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Несколько идей, как сделать игрушки для кошек своими руками

Каждый любящий хозяин кошки хочет наполнить жизнь своего питомца приятными впечатлениями. Кроме сбалансированной еды, специального шампуня и удобной лежанки, следует позаботиться о развлечениях любимца. В этой статье мы расскажем о важности игр в жизни кошки и о том, как сделать интересную и безопасную игрушку для кота своими руками.

А нужны ли игры кошке?

Ответ на этот вопрос очевиден – конечно, да! Гиперактивным особям активные игры помогают выплеснуть энергию и успокоиться. Меланхоличных и малоактивных питомцев игрушки, наоборот, растормошат, заставят больше двигаться. 

Регулярные активные развлечения принесут огромную пользу для животного, спасут от ожирения и связанных с этим неприятностей со здоровьем.

Играть с котятами полезно вдвойне, ведь в ходе подвижных игр укрепляются мышцы, происходит правильное развитие нервной системы, развивается скорость реакции, формируются необходимые инстинкты. В общем, игрушки для котят помогают малышам вырасти здоровыми и сильными. 

Немаловажно и то, если вашему любимцу есть чем заняться, то он не будет портить мебель и другое имущество.

Купить или сделать своими руками?

Прежде чем купить или сделать игрушку, присмотритесь к питомцу, чтобы понять его нравы – он предпочитает лазить по шторам, охотиться «за мышкой» или прятаться в укромных местах? 

Сегодня на рынке есть множество интересных вариантов интерактивных игрушек. Компания SUPERPET, например, предлагает большой выбор когтеточек и домиков из экологически чистых материалов, а еще «съедобную игрушку» – с ней можно и поиграть, и полакомиться.

В любом случае, если вы решили купить готовую игрушку для кота, выбирайте товары известных производителей – так вы гарантированно застрахуете себя от предметов сомнительного качества. 

К любым игрушкам животное спустя некоторое время теряет интерес, поэтому лучше отдавать предпочтение недорогим изделиям или делать их своими руками. Предлагаем несколько идей самодельных игрушек для кошек, которые вполне могут заменить изделия из магазина.

Игрушки-«дразнилки»

Это беспроигрышный вариант, такие игрушки любят почти все кошки без исключения. Нет ничего проще, чем сделать бантик (бумажный или тряпичный) на веревке или «удочку» в виде палочки с помпончиком или обрезками ткани на конце. 

Еще один вариант – подвесная игрушка, сделанная из картонной втулки от туалетной бумаги. Сделайте в трубочке несколько небольших отверстий, закрепите в них разноцветные перышки. Подвесьте игрушку к ручке двери с помощью шнурка – малейшее дуновение ветерка заставит перья трепетать – и ваш любимец сможет играть с ней самостоятельно.

Веселые погремушки

Такая игрушка всегда подскажет, где находится ваш котенок. Насыпьте во втулку от туалетной бумаги горох, фасоль или другие мелкие предметы и заклейте края – звуковая безделушка готова. Обмотайте игрушку шпагатом или джутом – и получится уже не только погремушка, но и когтеточка.

Ароматные игрушки

Возьмите варежку или маленький носок, оказавшийся без пары, заполните изделие листочками кошачьей мяты (котовником), после чего отверстие зашейте. Будьте уверены, что этой мягкой ароматной игрушкой ваш питомец заинтересуется мгновенно. Также, вы можете приобрести игрушку “Фитомышь с кошачьей мятой” от SUPERPET.  

Игровой тоннель

Из обычных картонных коробок можно на скорую руку соорудить конструкцию, которая приведет вашего любимца в восторг. Возьмите несколько коробок, вырежьте в них отверстия-дверцы (ориентируясь на габариты питомца) и склейте детали в единую конструкцию. Можете построить лабиринт любого размера и формы, горизонтальный или вертикальный, с “тупиками” и так далее.

Заключение

Как видите, самостоятельно делать простые игрушки для кошек своими руками совсем не сложно – на это потребуются незатейливые подручные материалы, которые найдутся в любом доме, и пять минут вашего времени. Кстати, обычная винная пробка вполне может развлечь вашего котика. Она лёгкая и достаточно большая. Питомец не сможет её проглотить, но с удовольствием будет грызть, катать по полу и подбрасывать.

Вы и сами можете придумать варианты самоделок. Только не забывайте, что игрушки для котика должны быть сделаны из натуральных материалов, быть безопасными и интересными!

Помимо организации правильной активности для вашего питомца, позаботьтесь о его сбалансированном питании! Только для читателей нашего блога мы предоставляем скидку 30% на стартовый набор для кошек и собак, который идеально подойдет для знакомства с натуральным питанием и абсолютно точно понравится всем питомцам! Не упустите шанс воспользоваться выгодным предложением!

Фотограф: Pixabay

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
7 голосов, в среднем: 4 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *