Что такое система питания BARF?


Рейтинг 3.6
Просмотров: 9274
Комментарии: 0
Чтение займет: 4 мин.

BARF расшифровывается как Biologically Appropriate Raw Food — биологически соответствующее сырое питание. Это диета из сырой пищи, которая подходит разным видам животных. Другими словами, BARF — это натуральная еда, которую готовят для собак и кошек, основываясь на их биологических потребностях. Эту еду обычно готовят из мяса, мясных косточек, фруктов и овощей, и она напоминает природную добычу кошек и собак.  Одно из главных условий диеты — полное отсутствие обработанных ингредиентов.

Ветеринар Дмитрий Русаков подробно рассказывает о системе питания BARF

Немного истории

Систему питания BARF разработал и сделал популярной австралийский ветеринар Ян Биллингхёрст. За многие годы врачебной практики доктор пришёл к выводу, что промышленные корма плохо сказываются на здоровье животных. Он стал исследовать влияние натуральной диеты  на питомцев. В 1993 году на основе своих исследований Ян Биллингхёрст выпустил книгу «Дайте собаке кость». С публикации книги и началось движение людей, которые предпочитают кормить собак натуральными кормами.

Виды натуральных диет

BARF — один из видов натуральных диет для кошек и собак. Особенность этой диеты в соотношении ингредиентов животного происхождения к ингредиентам растительного происхождения. Ещё есть диеты, которые основываются на природной добыче животных. Дикие кошки и собаки едят добычу, например, птиц, грызунов, кроликов или цыплят. И все необходимые полезные вещества получают из добычи и пищи, которую съела добыча.

Из всех рационов BARF считается самым сбалансированным. Диета на основе мяса не всегда содержит все важные микроэлементы, поэтому владельцам нужно добавлять их отдельно.

Преимущества системы питания BARF

Собаки относятся к условно всеядным хищникам. Это значит, что больше всего им подходит мясная диета, но в крайнем случае они могут какое-то время продержаться и на растительной пище. Кошки же относятся к облигатным хищникам. В их рационе обязательно должны присутствовать свежее мясо и субпродукты. Только естественная диета может обеспечить кошек и собак всеми необходимыми питательными веществами. Сухие корма этого не могут, потому что все ингредиенты проходят глубокую промышленную обработку.

Главные плюсы диеты BARF:

  • аллергии не появляются или пропадают,
  • здоровые зубы,
  • здоровый вес,
  • предотвращаются или уходят проблемы пищеварения,
  • появляется больше энергии,
  • улучшается поведение.

По мнению ветеринаров, питомцы, которые питаются натуральными кормами, живут дольше на 25%, чем питомцы, которые едят промышленные корма.

Принцип диеты BARF

Основной принцип системы питания BARF заключается в соблюдении пропорций.

Формула корма для собак:

  • до 70% мышечного мяса,
  • 10% сырых костей (без мяса),
  • 5% печени,
  • до 5% других органов (например, почки, поджелудочная железа и т.д.),
  • от 10 до 20% фруктов и овощей.

Формула корма для кошек:

  • до 74% мышечного мяса,
  • 10% сырых костей (без мяса),
  • до 10% других органов (например, почки, поджелудочная железа и т.д.),
  • 5% печени,
  • 1% овощей (по усмотрению).

Таким образом вы сможете обеспечить организм любимца всеми питательными веществами, которые ей нужны.

Еду по системе питания BARF можно готовить самостоятельно. Главное — покупать продукты у проверенных поставщиков, учитывать пропорции и разнообразить ингредиенты. Покупка готовых натуральных кормов упрощает задачу. SUPERPET соответствует системе питания BARF и содержит всё, что нужно кошкам и собакам для здоровья. С такими производителями, как SUPERPET, обеспечить долгую и счастливую жизнь любимцу становится очень легко.

Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Photo by Chris Yang

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
23 голоса, в среднем: 3.6 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *