22 Ноября, 2021г.

Можно ли давать сырое мясо кошке: правильно ли кормить, польза и вред свежих мясных продуктов


Рейтинг 4.3
Просмотров: 29683
Комментарии: 0
Чтение займет: 15 мин.

Правильный рацион питания для домашних любимцев – залог здоровья и долголетия. Многих интересует вопрос о том, можно ли давать сырое мясо кошке. Чтобы ответить на него, достаточно вспомнить, что эти животные относятся к хищникам и в природе охотятся на птиц, мелких грызунов, не брезгуя и рыбкой. Это для них норма и как раз сухие корма явно выбиваются из общего фона. Да, они удобнее для хозяев, но натуральная мясная пища приближена к естественным условиям жизни и поэтому гораздо предпочтительнее. Организм кошек в процессе эволюции приспособился к поеданию добычи с внутренностями и костями. Новое направление, разработанное для тех, кто заботится о своих любимцах, предлагает биологически соответствующее питание ULTRA-premium для кошек, состоящее из ингредиентов human-grade без термической обработки, консервантов, усилителей вкуса.

Какое мясо можно давать кошке

В природе представители семейства кошачьих не очень интересуются видом добычи, что поймали, то и пойдет на обед. Породистые красавцы утратили подобную всеядность, но не откажутся от натуральных продуктов. По сути – это естественный корм, который приносит только пользу, если соблюдать определенные правила и дозировать количество. 

В продаже представлена огромная линейка готовых кормов для животных, от серии эконом до премиум-класса, но это термически обработанные виды, очень далекие от оригинала. Только шоковая заморозка натуральных ингредиентов и размещение их в соответствующих упаковках позволит сохранить весь спектр полезных веществ, либо владельцу домашнего питомца придется самостоятельно подбирать компоненты для правильного сбалансированного питания, ежедневно подготавливая свежую порцию.

Если кот ест сырое мясо с удовольствием, то в приоритете – говядина, конина, козлятина, баранина, индюшатина и крольчатина. Не обязательно соблюдать весь перечень, можно ориентироваться на предпочтения питомца, но помнить, что разнообразие необходимо для гармоничного развития. В целом, можно давать любое не слишком жирное мясо (свинина под запретом). Самое главное – соблюдать пропорции, так как кроме этого должны быть ещё и внутренности, кости, сырые яйца, рыба и масло лосося (Омега) 1 раз в неделю.

Также не стоит забывать о субпродуктах, которые обязательно должны быть в рационе. Они поедаются весьма охотно, но с небольшим условием – должны хорошо переноситься. Когда после подобного угощения наблюдаются проблемы с пищеварением, то придется от такого варианта отказаться и подобрать альтернативу. Для маленьких котят идеально подойдет смесь мелких кусочков индейки и телятины.

Кстати, вы можете попробовать корм SUPERPET из правильного сырого мяса со скидкой 30%!

Какое мясо давать нельзя

Большое значение имеет свежесть. Никаких элементов с запахом залежалости быть не должно. В природе животное ест сразу после охоты, поэтому любое снижение качества в кормлении домашнего любимца приведет к серьезным нарушениям работы ЖКТ. Корм нужно готовить из свежего продукта, потом замораживать (шоковая заморозка позволяет сохранить полезные вещества), размораживать в холодной воде, после разморозки хранить в холодильнике не более 12 часов. Так можно делать только один раз, учитывая, что повторная заморозка снижает питательные свойства продукта. Соли тоже не надо. Человек привык к разнообразию вкусов, которое достигается применением специй, но для котов это неприемлемо. Есть ограничения и по виду, например, свинина будет слишком жирной и тяжелой пищей для кошки.

Фарш будет неплохим вариантом, если он приготовлен из хороших ингредиентов и смешан с кусочками, которые очень важны для здоровья зубов.

Важно: вся продукция, которая предлагается животному, должна иметь ветеринарный сертификат.

Кости обязательно нужны в рационе. SUPERPET использует куриные, индюшиные и утиные шеи, измельченные до крупинок. Это нужно, чтобы пища питомца была полноценной. Главное, чтобы сохранялось необходимое соотношение кальция и фосфора — 1.3:1. Измельченные шейные косточки в сыром виде прекрасно усваиваются и перевариваются в кислой среде желудка. Также не дается копченый и жареный продукт, это настоящий удар по пищеварению и иммунитету. Полезных веществ там уже нет, а раздражение желудка и печени гарантировано. При слабости поджелудочной железы вред будет нанесен и ей. Подробнее о том, чего не должно быть в рационе, представлено в статье.

Чем опасно сырое мясо

Существуют разные мифы при ответе на вопрос «почему кошкам нельзя сырое мясо». Первые и основные заблуждения – это угроза заражения кишечными паразитами и отказ от субпродуктов. Такой рацион, на самом деле, безопасен для питомцев, а подробнее о мифах в питании можно посмотреть здесь.

Как давать сырое мясо кошке, лучше поинтересоваться у ветеринара. Он разработает рекомендации с учетом возраста, породы, величины и общего самочувствия питомца. Некоторые владельцы предпочитают проваривать продукт или обдать его кипятком, но этого делать не стоит.

Как правильно кормить кошку сырым мясом

Сразу после покупки лакомства угощать им питомца не рекомендуется. Требуется провести предварительную подготовку. В нее входит промораживание не менее 2 суток, что позволит устранить опасность паразитарного заражения животного.

Большой кусок не дается. Это провоцирует вытаскивание из миски, что негигиенично и усиливает беспорядок на месте кормления. Лучше сразу порезать на небольшие фрагменты, приблизительно по 2 см. Если есть сомнения в том, давать ли коту сырое мясо на фоне заболеваний ЖКТ, то нужно проконсультироваться со специалистом ветеринарной клиники. Но в большинстве случаев особых ограничений не будет, скорее всего, они коснутся не продукта, а количества или вида.

Когда питомец уже перешел на натуральное питание, то пищу следует давать 2 раза в день с интервалом 8-12 часов. Не нужно подкармливать и смешивать с сухим или влажным промышленным кормом. Прежде чем дать мясной продукт, необходимо разморозить его в холодной воде 10 минут и подогреть в теплой (просто налить в емкость и положить туда пакет на несколько минут), термическая обработка не нужна. Подробная инструкция по переходу на натуралку представлена здесь.

Но если вы выбираете натуральный корм из сырого мяса SUPERPET, то все будет проще и выгоднее, так как сейчас вы можете попробовать его со скидкой 30%.

кот ест сырое мясо

Какое мясо полезнее для кошки

Регулярно возникают дебаты о том, стоит ли вообще давать сырой продукт. С одной стороны, это наиболее приближенный к естественному питанию вариант. Другое дело, что и вареные блюда многие питомцы едят очень охотно.

Можно кормить кошек сырым мясом в любом возрасте, но не смешивать его с вареным. Гораздо полезнее дать свежие кусочки с ложкой оливкового масла и небольшим количеством тушеной моркови с кабачком – именно такое сочетание мы используем в SUPERPET. Подобный рацион будет полноценным, вкусным и питательным. Главное, отслеживать самочувствие домашнего любимца и уровень его активности. Особых проблем при таком рационе не наблюдается, но для стерилизованных котов необходим постоянный контроль по весу и коррекция питания. Отдельно про пропорции ингредиентов можно почитать здесь.

Можно ли кормить кошек и котов сырым мясом курицы

Несмотря на то что в природе кошачьи с удовольствием едят мелких птиц, при введении в рацион курятины могут возникнуть проблемы. Это связано с тем, что продукт имеет высокий показатель аллергенности. Пищевое неприятие может проявиться уже у котенка, у взрослых особей оно встречается гораздо реже, но при превышении рекомендованных дозировок возможно появление зуда. В этом случае необходимо скорректировать рацион, отдав предпочтение индейке. Отличным вариантом будет перевод животного на систему кормления BARF. Лучшим решением будет заказать комплексное питание SUPERPET на официальном сайте. Это избавит от временных затрат на самостоятельное приготовление корма. Подробнее про аллергию можно найти и почитать тут.

Можно ли кормить кошку только мясом говядины

Этот вид самый нейтральный, является прекрасным источником протеинов и жиров. Он очень привлекательно пахнет и имеет оптимальную для хищников структуру. При этом не стоит покупать только парную вырезку. В естественной среде обитания кошачьи филе не едят. Им необходимы элементы, которые в большом количестве содержатся в крови, хрящах, связках, сухожилиях, внутренностях. Также нужна печень, как источник витамина А. В организме он не синтезируется, его получают только извне. Стоит учесть, что однообразие приедается, поэтому рациональнее сделать этот вид основным, постоянно внося изменения в питание. Чтобы не допустить дисбаланса веществ, необходимо обогащение меню протеином, клетчаткой и витаминно-минеральным премиксом.

Можно ли кошкам есть сырое мясо индейки

Продукт относится к диетическим, гипоаллергенным, легко усваивается, имеет подходящую структуру для домашних любимцев рода хищников. Подходит для ежедневного кормления. Также стоит рассмотреть вариант приготовления смеси с тушеными овощами для обеспечения нужного количества клетчатки, регулирующей процесс пищеварения.

Часто возникают разные вопросы о том, стоит ли кормить питомцев продуктами без термической обработки. Это связано с различными мифами про риски заражения гельминтами. Рекомендуем посмотреть видео про эти заблуждения.

Кормить ли свининой

Чтобы понять, можно ли коту и кошке давать сырое мясо или почему нельзя, польза и вред этого решения оцениваются беспристрастно.

Самый большой недостаток свинины – высокая степень опасности заражения кишечными паразитами и чрезмерная жирность. Данный вид мяса не рекомендуется для домашних любимцев. Поэтому свинину при производстве SUPERPET мы не используем.

Можно ли кошке сырое мясо кролика

Это общепризнанный диетический вариант. Вид относится к семейству зайцеобразных, что приближает его к естественному природному рациону хищников кошачьего племени. Аллергия на него встречается чрезвычайно редко, только при серьезных иммунных и эндокринных нарушениях.

Ограничения при кормлении натуральной пищей

Приучение к рациону начинается с нескольких месяцев, как только кошка перестает кормить молоком. Вводя новый продукт, нужно внимательно наблюдать за реакцией. Основное внимание уделяется признакам аллергии. При первых же симптомах, меню корректируется. Вполне возможно, что с возрастом ситуация изменится, так что стоит иногда возвращаться к отвергнутому ранее варианту.

Вопрос о том, можно ли давать кошкам свежее сырое мясо, даже не обсуждается, это обязательный компонент для гармоничного развития и формирования здорового животного. Натуральное питание хорошо тем, что один и тот же микроэлемент может содержаться в разных продуктах, поэтому можно создать бесчисленное множество комбинаций недельного рациона.

Поэтому мы не ограничились одним вкусом. С SUPERPET вы обеспечите любимцу рацион из разного мяса в течение недели, которое ему никогда не надоест. И сейчас вы можете сделать это со скидкой 30% – посмотрите наш стартовый набор по спеццене.

Питание стерилизованных питомцев

Прекращение функций репродуктивной системы часто провоцирует быстрый набор массы тела, а также в некоторой степени ослабляет защиту организма, поэтому владельцу животного нужно с особой тщательностью подходить к выбору продуктов и составлению меню на несколько дней. Порции должны быть меньше, как и количество жира. Коту надо ежедневно получать правильный корм с сырым мясом. Обязательное дополнение – растительное масло и овощи. Предпочтение отдается низкокалорийным видам. Основными составляющими рациона должны стать мясо и субпродукты. Овощи составляют 1-2%.

Вопреки распространенному мнению, рыба в этой ситуации на пользу не пойдет из-за высокого содержания фосфора и магния. Натуральный видовой рацион SUPERPET прекрасно подходит стерилизованным и кастрированным животным. Корм помогает избавиться от лишнего веса, накопленного на промышленных кормах, поскольку не содержит углеводных наполнителей и консервантов. Сохранность полезных веществ и безопасность гарантируется процессом шоковой заморозки. Доставка осуществляется в термобоксах по Москве, МО, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При самостоятельной организации питания стоит обязательно уделить внимание подбору витаминно-минеральных комплексов в соответствии с породой, возрастом, весом питомца для поддержания общего баланса микро- и макроэлементов. Также следует отметить, что при кормлении полноценным рационом от SUPERPET никакие добавки животному давать не понадобится. На натуральном рационе благоприятная пробиотическая среда и микробный баланс толстого кишечника формируются самостоятельно. Благодаря этому обеспечивается иммунный ответ и хорошее самочувствие питомца.

Заключение

Едят ли кошки сырое мясо и полезно ли оно – праздные вопросы. Они его обожают и получают истинное удовольствие от такого питания. Главное – соблюдать все рекомендации для обеспечения безопасности питомца, не забывать о том, что рацион должен быть сбалансированным и присматриваться к предпочтениям любимца. Основным показателем того, что меню подобрано правильно, будет улучшение здоровья и внешнего вида животного:

  • Мощный иммунитет.
  • Здоровая кожа и шерсть.
  • Чистые зубы.
  • Стабильное пищеварение.

И чтобы обеспечить вашей кошке здоровье, совсем не обязательно тратить много времени на приготовление корма их сырого мяса. мы все сделали за вас по рецептам самой природы. Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Фотограф: Mogens Petersen, Alexa, nurfayozagzamov1004, congerdesign, Pexels, Silke, TaWiPoP, Viktoriia Kondratiuk, FERMOSERGIO.

Автор статьи

Наталия Бархатова

Ветеринарный врач
Закончила с красным дипломом Московскую Государственную Академию Ветеринарной медицины и биотехнологий. Опыт работы более 20 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
12 голосов, в среднем: 4.3 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *