Что такое видовое питание и почему оно необходимо хищнику ?


Рейтинг 4
Просмотров: 5130
Комментарии: 0
Чтение займет: 8 мин.

Видовое питание — это то, которое подходит каждому виду животных, исходя из его биологических особенностей. Иначе такой рацион называется биологически соответствующим.

Разные виды животных развивались миллионы лет. Их организмы приспосабливались к определённым условиям и рациону. Например, хищники питались добычей, их природная диета — сырое мясо, внутренности, кости. Это отразилось на:

  • строении зубов,
  • длине пищеварительного тракта,
  • микрофлоре кишечника,
  • наличии или отсутствии определенных пищеварительных ферментов.

Кошки, собаки, волки, лисы, тигры — хищники. Их организмы научились получать энергию и жизненно важные питательные вещества из мясного рациона. Таковы их биологические особенности.

Пищевые привычки кошек и собак

Кошки и собаки относятся к хищникам. Это значит, что основой их рациона должен быть животный белок.

Как и что едят кошки?

Кошки — облигатные хищники. В дикой природе они питаются только мясом — мелкими грызунами, птицей, небольшими ящерицами. В отличие от некоторых животных, кошки предпочитают свежепойманную добычу. Организм кошки устроен так, чтобы она могла охотиться, ловить, разрывать добычу. Поэтому кошки больше всего любят теплую, а не остывшую еду.

За день кошки могут поймать 8—12 жертв, но не всегда сразу. Поэтому в природе они часто возвращаются к своим норам, а затем снова выходят на охоту. Домашние кошки поступают так же: часто подходят к миске, требуют свежую еду, даже если в миске ещё есть корм. Так кошки проявляют свой охотничий инстинкт.

Кошкам не нужна частая смена рациона. В дикой природе кошки приучают котят к определенной добыче: она и становится основой их рациона на всю жизнь. Домашние кошки могут отрицательно отнестись к резкой смене рациона. Если вы планируете переводить питомца с сухого корма на натуральный, переход должен быть постепенным, в течение 10—14 дней.

Кошки по натуре облигатные хищники

Как и что едят собаки?

Дикие собаки питаются немного более разнообразно, чем кошки. Основу их рациона составляет добыча — мыши, кролики, птицы и т.д. Собаки — факультативные, не строгие хищниками. Поэтому в их рационе больше растительной пищи, чем в рационе кошек. Собаки едят некоторые травы, фрукты и овощи. Дикие собаки не брезгуют остатками чужой добычи. Если они находят остатки чужой добычи, он едят и её.

Дикие собаки не едят злаки. Их кишечник не переваривает злаки. Организм собак не умеет перерабатывать злаки в сахар. Это значит, что для них злаки бесполезнф.

В дикой природе собаки часто едят не каждый день. И не каждый их рацион содержит полный состав необходимых питательных веществ. И потому важно обеспечить домашним собакам разнообразие в еде.

Собаки тоже хищники, но в их рационе больше овощей и фруктов

Особенности пищеварительной системы

Видовое питание повлияло на строение организма хищников.

У кошек и собак очень развитые мощные клыки, которыми они ловят и разрывают добычу. При этом коренные зубы расположены таким образом, что животные почти не пережёвывают, а разрывают пищу на кусочки.

В слюне хищников нет амилазы — фермента, который нужен для расщепления углеводов. Потому в рационе хищников не должно быть много углеводов, кошки и собаки не могут их переваривать.

Поджелудочная железа хищников небольшая, она не рассчитана на переваривание пищи, богатой углеводами. Поэтому нельзя давать кошкам и собакам сладкое, каши, хлеб, булочки и другие мучные продукты. Шоколад содержит теобромин, это яд для животных. Даже небольшого количества достаточно, чтобы серьезно навредить здоровью питомцев. При отравлении у питомцев нарушается работа сердца и нервной системы, проявляется расстройство желудка, могут быть судороги.

В желудке кошек и собак изначально очень агрессивная среда. Кислотность желудка высокая, с pH около 1 или 2 (у человека pH равен примерно 5). Это нужно для того, чтобы добыча легко переваривалась вместе с костями. Благодаря высокой кислотности умирают бактерии и патогены, которые попадают в желудок хищников, поэтому можно не бояться давать здоровым кошкам и собакам сырое мясо.

У хищников, по сравнению с травоядными, очень короткий желудочно-кишечный тракт. Переваривание мяса у кошек и собак занимает примерно 8—12 часов, тогда как травоядные могут переваривать растительную пищу 3—5 дней.

У хищников ЖКТ короче, чем у травоядных

Переваривание пищи завершается в тонком кишечнике. В двенадцатиперстной кишке есть бруннеровы железы, которые способствуют перевариванию и усвоению белковой пищи. Толстый кишечник у хищников очень короткий, в основном там происходит всасывание воды и переваривание клетчатки.

Последствия неправильного питания

Пищеварительная система хищников приспособлена переваривать именно мясо. Поэтому у них короткий пищеварительный тракт и высокая кислотность желудочного сока, который может расщеплять не только мясо, но и кости добычи.

Коровы, лошади, козы — травоядные, они питаются растительной пищей. В их слюне есть амилаза, которая помогает расщеплять углеводы. У этих животных плоские зубы, невысокая кислотность желудка.

Зубы хищника и травоядного

Итак, каждый вид должен употреблять ту пищу, к которой приспособился в процессе эволюции. Видовое питание обеспечивает стабильный иммунитет и долгие годы жизни. Если организм кошек и собак будет получать не ту пищу, постепенно могут появиться болезни и сбои в организме.

Сухой корм и еда со стола не соответствуют биологическим особенностям и требованиям хищников. Таким образом, это не подходящая еда для кошек и собак.

Промышленные сухие корма появились не так давно. Производители убеждают, что позаботились обо всем, что необходимо питомцам для здоровой жизни. К сожалению, это не всегда так. Некоторые корма содержат до 50% углеводов в составе или полностью состоят из растительного, а не животного белка. Некачественное питание может привести к аллергии, заболеваниям почек и поджелудочной железы, ожирению, диабету.

Вы можете возразить: «Но мой любимец обожает сухой корм и отлично себя чувствует». Возможно, пока это так. Организм каждого животного индивидуален, поэтому некоторые питомцы могут питаться неподходящей едой без последствий для здоровья дольше, чем другие. Никто не знает, когда резерв здоровья у питомца будет исчерпан. Лучше сразу обеспечить ему видовое питание. Для кошек и собак это сырое мясо и внутренние органы.

Выберите готовое питание

Если вы не хотите готовить полезный рацион сами, можно покупать готовый натуральный корм. SUPERPET — это сбалансированный биологически соответствующий рацион для кошек и собак, в составе которого до 99% свежих мясных ингредиентов (включая мышечное мясо, костную составляющую, субпродукты, печень). Во-первых, в питании есть печень, богатая витаминами, и масло лосося, источник жирных кислот. Корм для кошек содержит 1% овощей (источник клетчатки) и таурин. Во-вторых, в состав собачьего корма входит 19% овощей. Они обеспечивают транзитную функцию и являются источником многих необходимых питомцу витаминов.

В SUPERPET уже рассчитана норма полезных веществ для питомцев. Это значит, что вам не о чем беспокоиться: ваш любимец получит все нужные питательные вещества в достаточном количестве.

Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Фотограф: Jacquie Lucas, PublicDomainPictures.

Автор статьи

Артём Цымпов

Основатель SUPERPET

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3 голоса, в среднем: 4 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *