18 Августа, 2022г.

Гипертермия у животных


Рейтинг 4.2
Просмотров: 1834
Комментарии: 0
Чтение займет: 4 мин.

Аномальная жара летом. Да даже если не аномальная…

Всегда возникают вопросы: «Как помочь в этой ситуации нашим домашним любимцам ‒ кошкам и собакам? Как облегчить их состояние, и какую первую помощь оказать в случае гипертермии, в данном случае ‒ теплового удара?»

Два слова о терморегуляции кошек и собак.

Терморегуляция ‒ физиологическая функция, направленная на обеспечение постоянной оптимальной для данного вида температуры тела, несмотря на колебания температуры окружающей среды. Это постоянство температуры тела носит название изотермии.

Процесс терморегуляции контролируется центральной нервной системой, в частности, гипоталамусом (часть головного мозга).

Существует несколько механизмов терморегуляции, они довольно сложны, на них не будем останавливаться подробно.

Терморегуляция у собак

Важно знать, что потовые железы у собак расположены по всей поверхности тела, но за охлаждение отвечают лишь те, которые расположены на практически безволосых участках ‒ на морде и подушечках лап (эккриновые потовые железы).

Основной процесс терморегуляции у собак происходит за счёт дыхания, учащенного, с открытой пастью. Механизм такой, поскольку небольшое количество потовых желез участвует в охлаждении тела, собаке приходится часто дышать, таким образом увеличивается вентиляция в верхних дыхательных путях при сохранении вентиляции лёгких. Также происходит повышенная секреция слюны. Обильно вытекающая слюна охлаждает пасть при испарении.

Часть частиц оседает в воздухе и попадает во влажные носовые ходы при вдыхании носом. В итоге температура снижается и в дыхательных путях, и в циркулирующей в сосудах крови. К тому же замедляется распад углеводов, за счет чего тело охлаждается быстрее.

Таким образом, собаки потеют преимущественно через подушечки и учащённое дыхание.

Терморегуляция у кошек

Для кошек жара более тяжёлое испытание.

Кошки менее чувствительны к высокой температуре за счёт небольшого количества терморецепторов на коже. Кошкам нужно много энергии для поддержания нормальной температуры тела, поэтому большинство кошек любит тепло.

У них очень мало потовых желез, основные из них находятся на подушечках лап, в области губ, щек, вокруг сосков.

У голышей-сфинксов потовые железы расположены по всему телу.

Саморегуляцию температуры кошки осуществляют очень разумно ‒ активно вылизываются, таким образом, увеличивают пространство между волосками шерсти, увеличивая площадь теплоотдачи. Много пьют, стараются держаться в тени и, так же как и собаки, дышат с открытым ртом.

Кстати, в терморегуляции кошек участвуют уши!

В них нет жира, мало шерсти, кровеносных сосудов, за счёт которых кошка отдаёт избыточное тепло, поэтому когда уши становятся горячими, это один из признаков высокой температуры либо теплового удара.

Животные в группе риска

  • Брахицефалические породы (с укороченным мордой). Среди кошек это персы, экзоты, британцы. Среди собак ‒ бульдоги, боксёры;
  • Старые животные;
  • Животные с лишним весом (!);
  • Больные и ослабленные (особенно это касается животных с заболеваниями сердца и почек);
  • Беременные самки и малыши (у которых ещё не сформировались механизмы терморегуляции);
  • Голые кошки (у них нет естественной защиты в виде шерсти);
  • Животные с тёмной шерстью больше подвержены перегреву нежели светлые;
  • Маленькие собаки значительно быстрее перегреваются и переохлаждаются, чем крупные.

Очень полезно изучить правила оказания первой помощи! Как в случае теплового удара, так и в других экстренных ситуациях.

Берегите своих любимых животных.

✌ Приходите в чат друзей SUPERPET за поддержкой и советами единомышленников, интересным общением, шутками и встречами.

Также, немаловажным фактором заботы и поддержание крепкого иммунитета у кошек является рацион питания! Кормите ваших хвостатых сбалансированным натуральным питанием SUPERPET и не переживайте о здоровье ваших питомцев!

Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Photo by Louis-Philippe Poitras, Angelo Pantazis, In Review, Maria Maximova

Автор статьи

Наталия Бархатова

Ветеринарный врач
Закончила с красным дипломом Московскую Государственную Академию Ветеринарной медицины и биотехнологий. Опыт работы более 20 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
10 голосов, в среднем: 4.2 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *