06 Апреля, 2023г.

Рвота у кошки: причины, лечение и профилактика


Рейтинг 3
Просмотров: 9834
Комментарии: 0
Чтение займет: 13 мин.

Понос и рвота у кошки: основные причины, методы лечения и первая помощь

Рвота у кошки — одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются хозяева. Оставлять это без внимания не стоит, так как причиной могут быть проблемы со здоровьем. Однако сразу бить тревогу не нужно, рвота у кошки может быть разовым явлением.

Причины рвоты у кошек

Рвота у кошки может быть вызвана самыми различными факторами:

  • слишком большой прием пищи, особенно после долгого голодания;
  • глотание больших кусков;
  • скопление шерсти в желудке (из-за частых вылизываний);
  • пищевое отравление некачественным кормом, комнатным растением или бытовой химией;
  • естественное очищение организма;
  • повреждение внутренних органов из-за травм и ушибов;
  • прием лекарственных препаратов при лечении заболеваний желудочно кишечного тракта.

Иногда рвота является одним из симптомов заболеваний, в том числе хронических. Регулярная диагностика в ветеринарной клинике поможет выявить причину рвоты.

На тошноту и рвоту у кошки хозяин должен обращать пристальное внимание. Для выявления причины необходимо знать привычки питомца и особенности его организма.

Естественная (физиологическая) рвота

Часто рвотный рефлекс — нормальная реакция организма на раздражители. Причиной раздражающего фактора может быть переедание, накопление шерсти в желудке, резкий переход на новое питание. В таких случаях ЖКТ не в состоянии переварить пищу, из-за чего кошку и тошнит.

Пищеварение у животных работает гораздо быстрее, чем у человека. Например, если кошка ничего не ела весь день, и хозяин решил покормить ее большими порциями, желудок не выдержит этого. Питомец все съест, но через 1-2 часа ее вырвет. Если рвота происходит нечасто (не более 1 раза в 7-10 дней), ничего страшного. В таких случаях необходимо тщательно следить за рационом питания и приемом пищи.

Часто рвоту у кошек вызывает скопление шерсти в желудке. Так как питомец постоянно вылизывается, в организм попадают волоски и мелкий мусор с покрова. Если кошка сильно линяет, рвотные позывы могут возникать очень часто. Хозяин должен постоянно вычесывать питомца, чтобы в желудке скапливалось меньше шерсти. Особенно это касается владельцев кошек с длинной шерстью. Часто таким породам требуется профессиональный уход.

Рвота при расстройствах ЖКТ

Заболевания ЖКТ часто сопровождаются рвотой. Пищеварительная система питомца работает неправильно и не может полностью переварить еду. Если у кошки нет врожденных заболеваний ЖКТ, при регулярной рвоте следует обратиться к ветеринарному врачу.

Нарушения пищеварительной системы у кошек выявляются не сразу. Первые симптомы могут появиться спустя несколько недель или месяцев. Рвота — один из первых признаков проблем с ЖКТ. Поставить точный диагноз сможет только ветеринар после полной диагностики организма, но по частоте рвотных позывов можно сделать примерные выводы о заболевании. Например, при гастрите кошку может тошнить 1-2 раза в неделю. В случае запущенного панкреатита рвота возникает практически каждый день.

Причиной постоянной рвоты может быть пищевое отравление. Риск заболевания обостряется летом. Многие кошки любят охотиться на насекомых, которые могут быть носителями инфекций. Летом следует постоянно следить за питомцем. Рекомендуется самостоятельно ловить насекомых с помощью липких лент, защитных сеток и других средств.

Рвота при инфекционных заболеваниях

Рвотный рефлекс могут вызывать респираторные и кишечные инфекции. Заразиться питомец может, если регулярно гуляет на улице. Также источником инфекции могут стать бактерии, которые накапливаются на уличной обуви и верхней одежде человека. Пищевое отравление питомец может получить из-за поедания насекомых. Кошки — хищники и охотники по своей природе. Если летом в доме или квартире много насекомых, даже самый ленивый кот захочет их поймать. Если питомец не вакцинирован, риск инфицирования очень высокий.

При инфекционных заболеваниях рвота у кошки (кота) может возникать практически каждый день, сопровождаться жаром и общим недомоганием. Если у питомца наблюдаются такие симптомы, следует сразу обратиться к ветеринарному врачу.

Иммунная система у кошек гораздо сильнее, чем у человека. У животных есть природная защита от вирусов. Со многими инфекциями кошачий организм может справиться самостоятельно. Однако, если хозяин заметил недомогание у питомца, которое сопровождается постоянной рвотой у кошки, необходимо сразу обратиться к ветеринару.

Рвотный рефлекс при кишечных нарушениях

У кошек может возникать механическая кишечная непроходимость. Пища не может нормально перемещаться по ЖКТ из-за инородного тела. Кроме рвоты, кишечная непроходимость сопровождается отсутствием стула и общим недомоганием. Кошка испытывает сильную боль после приема пищи или воды.

В желудок или кишечник питомца могут попасть любые мелкие предметы: нитки, мишура, бусинки и пр. Из-за строения языка кошка не может сразу выплюнуть инородное тело. Иногда предмет застревает в ротовой полости. Питомец начинает кашлять, издавать странные звуки. Слюноотделение увеличивается — это попытки организма избавиться от инородного дела.

Иногда посторонний предмет выходит из организма вместе с рвотной массой. Если позже повторных позывов нет, желудок полностью очистился. Однако иногда организм не может самостоятельно удалить инородное тело. В таких случаях требуется немедленное хирургическое вмешательство.

Виды кошачьей рвоты

Хозяин должен обращать внимание на каждый рвотный позыв. Выявить причину рвоты можно по ее внешнему виду:

  • белая масса с пеной — слишком большой перерыв между приемами пищи или обострение гастрита;
  • прозрачная слизь — инородное тело в ротовой полости, гастрит или панкреатит;
  • серая масса — скопление шерсти в желудке или кишечнике (рвота 1 раз в 2-3 недели считается нормой);
  • зеленая жидкость — кишечная непроходимость из-за постороннего предмета в ЖКТ;
  • рвота с кровью — лопнувшие сосуды из-за сильного напряжения кишечника (организм пытается естественным образом избавиться от инородного тела) или проглатывание крови из ротовой полости (при заболевании десен или слизистой оболочки);
  • черная масса — язва или опухоль ЖКТ (кровь после переваривания в желудке становится черной);
  • желтая жидкость с небольшой пеной — заболевания желчного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки или желудка (рвота приобретает желтый цвет из-за желчи).

Прозрачная или белая масса не представляет опасности для питомца в некоторых случаях. Если рвота не повторяется в течение более двух недель, скорее всего, у кошки нет никаких патологий или хронических заболеваний.

Хозяин должен запомнить, как выглядела рвотная масса, чтобы сказать об этом ветеринару. Врач проведет полную диагностику организма, но для анамнеза он должен знать все нюансы, в том числе хронические заболевания.

Опасность рвоты

Если рвота у кошки возникает не чаще 1 раза в 2 недели, переживать не стоит. Это естественное очищение организма от непереваренной пищи и шерсти. Исключение — рвота с кровью.

Когда рвотные позывы происходит чаще, стоит сразу обратиться к ветеринару. Постоянная рвота приводит к обезвоживанию. При рвотном рефлексе желудок сильно напрягается, из-за чего могут лопнуть мелкие сосуды. Так проявляются хронические заболевания ЖКТ и пищевое отравление.

Если рвотная масса слишком большая, организм питомца не может самостоятельно избавиться от нее. Есть риск закупоривания кишечника.

Когда вместе с рвотой возникает понос и общее недомогание, организм страдает еще сильнее, так как теряет много жидкости. Из-за обезвоживания кошка не может нормально питаться, что также нарушает работу пищеварительной системы.

Если рвотной массы слишком много, организм может не справиться. Часть рвоты у кошки останется в пищеводе в виде пены или слизи. Выпиваемая жидкость может попасть в легкие, что приведет к аспирации и развитию пневмонии. Проблема возникает, если причиной рвоты является сильное пищевое отравление. При переедании это происходит крайне редко.

Основные симптомы

Если кошку тошнит нечасто, явных симптомов рвоты нет. Определить ее можно по вялому и ленивому поведению питомца. Так как ЖКТ не может нормально переварить пищу, кот испытывает дискомфорт, в редких случаях боль. Кошка, предчувствуя, что ее вырвет, начинает медленно передвигаться. Когда к горлу подходит тошнота, питомец садится в удобную позу и начинает издавать характерный звук, постоянно открывая рот.

Когда кошку тошнит, ей нельзя мешать. Если хозяин возьмет питомца на руки или попробует передвинуть, нарушит выведение рвоты из организма. Рвотная масса может застрять в пищеводе, что приведет к более тяжелым последствиям.

Если рвоту у питомца вызывает инфекционное заболевание или пищевое отравление, распознать тошноту можно по ряду симптомов:

  • повышенное слюноотделение;
  • постоянное облизывание;
  • чавканье;
  • кашель;
  • вялое состояние;
  • сонливость.

Если хозяин заметил только один из симптомов, например, повышенное слюноотделение, причина может быть другой. Нетипичное поведение может быть вызвано переездом или поездкой в машине.

Чавканье и кашель может вызвать резкий переход на новое питание. Даже если кошке понравился корм, организму нужно время, чтобы привыкнуть к рациону. Рекомендуется постепенно переводить питомца на новое питание. Следует смешивать корма маленькими порциями.

Лечение

Рвота может быть симптомом, это не заболевание, поэтому конкретного метода лечения нет. Терапия зависит от причины, которая вызывает постоянные рвотные позывы.

Лечение подбирает ветеринарный врач после полной диагностики организма. При пищевом отравлении назначается строгая диета и лекарственные препараты. Если постоянную рвоту вызывает инородный предмет в желудке или кишечнике, проводится срочная операция по удалению. Во время реабилитации следует выполнять все рекомендации ветеринара.

Иногда постоянную рвоту вызывает неправильное питание. Если ветеринар не выявил никаких патологий с пищеварением, источником проблемы может быть слишком большие порции или питание после длительного перерыва. В таком случае хозяин должен пересмотреть рацион кошки. Необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  • между приемами пищи должны быть одинаковые перерывы не более 5-6 часов;
  • лучше кормить питомца маленькими порциями, но часто;
  • рекомендуется в целом рассмотреть возможность смены питания, если кошку часто рвет после употребления промышленного сухого корма. Натуральное сбалансированное питание (сырок) может изменить состояние кошки в лучшую сторону.;
  • в миске всегда должна быть чистая вода.

Если соблюдать эти простые правила, рвота не будет беспокоить питомца. С этими рекомендациями следует учитывать хронические заболевания и предпочтения кошки. Если питомец не будет периодически получать вкусные подарки, обычный рацион ему наскучит. Кошка может устроить голодную забастовку, что также приведет к рвоте у кошки и более серьезным проблемам с пищеварением.

Профилактические меры

Если кошку регулярно тошнит, хозяин должен пересмотреть ее рацион. Предупредить рвоту можно, если следовать следующим правилам:

  • подобрать качественное питание из натуральных продуктов;
  • регулярно давать питомцу витаминно-минеральные комплексы (строго по рекомендации врача);
  • проходить вакцинацию 1 раз в год;
  • проходить дегельминтизацию (очищение организма от паразитов и болезнетворных бактерий) 1 раз в 3 месяца;
  • 1 раз в неделю вычесывать шерсть питомца (это снизит накопление шерсти в ЖКТ);
  • контролировать чистоту лотка, лежанки и мисок;
  • убирать мелкие предметы, которые питомец может проглотить.

Заключение

Даже если хозяин строго соблюдает все правила, иногда кошку может тошнить. Спровоцировать рвоту могут инфекции, если питомец любит гулять на улице. Организм самостоятельно очищается, как у человека при пищевом отравлении.

Летом кошка может охотиться на мух и других насекомых. Они могут быть переносчиками различных заболеваний. Предотвратить отравление можно регулярной вакцинацией. Также, немаловажным фактором заботы и поддержания крепкого иммунитета у кошек является рацион питания! Кормите ваших хвостатых сбалансированным натуральным питанием SUPERPET и не переживайте о здоровье ваших питомцев! Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор питания, успейте воспользоваться нашим специальным предложением!

Фотограф: Engin Akyurt, ZDV Media, Gustavo Fring, BOOM.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
10 голосов, в среднем: 3 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *