Почему кошка кусается и что с этим делать хозяину?


Рейтинг 4.2
Просмотров: 8487
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Кошки — любимые для многих питомцы, ласковые и пушистые. Но некоторые из них, даже самые добрые, могут кусаться в разных ситуациях. Такой способ проявления агрессии нормален для вашего маленького хищника. Главное — понять, зачем животное это делает. Разбираемся, почему кошка кусается и как быть хозяину, который страдает от острых зубов любимого пушистика.

В каких случаях кошка кусается и царапается

Ситуаций, в которых кошка кусается, немало. Вонзать зубы в руки, ноги и другие участки тела она может по разным причинам. Так проявляется инстинкт животного — защищаться или нападать, охотиться.

Психологические причины:

  • агрессия;
  • состояние эйфории;
  • привыкание к новому;
  • защита котят.

Физиологические причины:

  • прорезывание зубов;
  • гормональный всплеск;
  • заболевание.

Постарайтесь понять, что именно послужило причиной кусания в той или иной ситуации. Как вела себя кошка до того, как начала вас кусать? Что нового было вокруг нее? Как она себя чувствовала? Когда вы поймете причину, то сможете устранить последствие и в дальнейшем предотвратить кошачьи укусы. Разберем самые частые ситуации, в которых кошка может кусаться.

Кошка кусается, когда ее гладишь

Так питомец пытается донести, что ласка сейчас неуместна. Почему? Причина всегда индивидуальна. Может быть, именно эта кошка не любит поглаживания в конкретной части тела, например, в районе хвоста. В этом случае лучше переключиться на мордочку и посмотреть, как отреагирует мурлыка. Многие кошки не любят, когда им чешут живот.

Фотограф: Serena Koi

Другая причина, почему кошка кусает за руку, которая ее гладит, — боль. Возможно, где-то под густой шерстью есть ранка, поэтому поглаживания вызывают неприятные ощущения. В любом случае, укус — это знак человеку прекратить. 

Почему кусается котёнок

Маленькие домашние хищники ещё не умеют регулировать свои чувства. Конечно, психика кошек работает не так, как у людей, и всё же некоторые сходства есть. У них часто что-то вызывает сильные эмоции — игра, хозяйская ласка, другие животные. И котёнок находит способ преодолеть стресс — кусается. В таких случаях нужно пресечь нежелательное поведение: строгим голосом запретить хулиганить, остановить игру или перестать гладить.

Ещё одна причина, почему может кусать молодой котик, — прорезывание зубов. Молочные зубы сменяются на постоянные в 4–6 месяцев. Таким образом котёнок чешет дёсна. Вместо своей руки предложите ему натуральные лакомства.

Кот нападает на гостей и кусает

Это проблема воспитания. Если котёнок в детстве был заперт в одиночестве, не видел других животных и людей, он может проявлять агрессию по отношению к чужим. У питомца просто не было возможности исследовать окружающую среду и людей, поэтому он привык относиться ко всему новому агрессивно.

Кошка мстит за обиду или раздражена

Если с животным раньше плохо обращались, оно будет агрессивно настроено по отношению ко всем людям. Нападения, шипение и кусание будут продолжаться до тех пор, пока кошка не поймет, что ей ничто не угрожает в новом доме.

Если вы долго и активно играли с кошкой, «бесили» её или мучили, кошка может отомстить — наброситься на обидчика. Это может произойти даже спустя некоторое время. Через 5—15 минут большинство животных уже успокаивается.

Кошка внезапно кусает и царапает хозяев

Причина может быть в характере и желании доминировать. Иногда мы ставим пушистиков на первое место в доме, и они всеми силами хотят удержать свою главенствующую позицию. Агрессия может быть лишь одним из способов доминирования. А ещё это, как ни странно, способ проявить любовь. От избытка чувств кошка может внезапно кусать хозяина.

Фотограф: Maria Tyutina

В конце концов, привычка кусаться может быть просто чертой характера кошки. Как и среди людей, среди кошачьего племени есть агрессивные представители. Они такие просто от природы.

Дайте своей кошке погрыть лакомство

Агрессия из-за болезни или состояния

Кошки — скрытные существа, они будут терпеть боль до последнего. Иногда неприятные ощущения вызывают агрессию и, как следствие, укусы. Какие состояния могут так проявляться:

  • половое созревание;
  • инфекционное заболевание (особенно бешенство);
  • неврологические проблемы;
  • первое время после стерилизации.

Если вы заметили, что кошка внезапно стала агрессивнее, это повод проконсультироваться с ветеринаром.

Как отучить кошку кусаться

В первую очередь нужно понять, в каких ситуациях кошка кусается. Если питомец всегда был ласковым и добрым, но вдруг начал хватать хозяина за руки и ноги, возможно, он находится в стрессе или болеет. Спусковым крючком мог послужить переезд, новый член семьи, ваше долгое отсутствие и другие факторы. 

Стресс исключен? Тогда покажите домашнее животное ветеринару. Врач осмотрит кошку, при необходимости проведе дополнительные исследования. Опытный ветеринар распознает скрытую боль животного. Некоторые хозяева отмечают, что кошка перестала кусаться и стала добрее после кастрации. 

Когда стресс и болезни вы отмели, значит, дело в поведении и характере. Хорошая новость: поведение кошки поддается коррекции. Что делать?

  1. Социализируйте котёнка. Знакомьте его с другими людьми и животными. У животного не должно быть страха перед незнакомцами. Не ограничивайте безопасное передвижение кошки по дому, пусть она хорошо исследует свою территорию.
  2. Прекращайте игру, когда кошка начинает кусаться. Замрите, не делайте «злую руку», игнорируйте нападения. Строгим голосом скажите: «Нет. Нельзя».
  3. Не позволяйте кусаться во время игры. Для этого используйте удочки, игрушки, дразнилки. Чтобы животное тратило энергию с пользой, оборудуйте комплекс, на котором можно активничать.
  4. Ни в коем случае не кричите и не ругайтесь. Ваша эмоциональная реакция только подкрепит нежелательное поведение.
  5. Уважайте личное пространство животного. Если кошка кусает вас, когда вы гладите ее долго или не там, просто остановитесь. Питомец подает сигнал, что ласки пока достаточно, и вы должны прекратить. 

Самое главное — понимать, что кошки кусаются не потому, что они злые животные. У любого поведения питомца есть причины. Будьте внимательны, заботливы и терпеливы.

Только для читателей нашего блога мы с радостью предоставляем скидку 30% на стартовый набор для кошек и собак, не упустите шанс воспользоваться выгодным предложением!

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
22 голоса, в среднем: 4.2 из 5

Поделитесь с друзьями


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *