05 Ноября, 2020г.

Какую собаку выбрать для жизни в городе?


Рейтинг 2.5
Просмотров: 592
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Решили завести щенка, но не знаете, какую собаку лучше выбрать? От породы зависят размер и запросы питомца, некоторые черты характера, уход и другие нюансы. Какие-то собаки хорошо чувствуют себя в городской квартире, а какие-то лучше всего чувствуют себя, если есть простор и возможность много гулять. Поэтому, кроме особенностей породы, стоит учитывать и ваш стиль жизни. Это поможет обеспечить комфортную жизнь и вам, и любимцу.

Что надо предусмотреть при выборе породы?

Первым делом проанализируйте свой образ жизни. Вот несколько факторов, которые стоит учитывать:

Размер собаки. Свои плюсы и минусы есть и у больших, и у маленьких собак. Например, маленьким собакам требуется меньше корма, значит, содержать их будет дешевле. При этом собаки маленьких пород могут быть очень хрупкими и легко получить травму при неправильном обращении или в неподходящих условиях. Некоторые маленькие собаки действительно могут травмировать лапку, спрыгнув с дивана. Большим собакам нужно больше места и больше корма. Нужно серьёзно заниматься их воспитанием, что потребует времени.

Шерсть. Длинная шерсть требует ухода. Если хотите завести собаку длинношёрстной породы, вам предстоит решить, как вы будете заботиться о шерсти. Будете ли вы осваивать азы ухода сами или водить питомца к грумеру? И то, и другое требует времени, а грумер станет ещё одной статьёй расходов.

Сколько времени вы готовы посвящать воспитанию и прогулкам? С любой собакой нужно заниматься и гулять. Но уровень активности у разных пород отличается. Например, бассет-хаунду требуется гораздо меньше физических нагрузок, чем бордер-колли. Оцените, сколько времени вы готовы тратить на регулярные прогулки и занятия с любимцем.

Дети. Есть ли у вас дети или вы планируете их в будущем? В целом, любая воспитанная собака уживётся с ребёнком. Стоит помнить, что дети не всегда умеют деликатно обращаться с питомцами. Это нужно учитывать, если хотите завести собаку маленькой породы. Если решили забрать собаку из приюта, поинтересуйтесь её прошлым — возможно, у собаки есть травмы, связанные с детьми. Таким животным трудно адаптироваться в доме с малышами.

Другие животные в доме. У вас уже есть кошка или другая собака? Это тоже стоит учитывать при выборе питомца. Некоторые собаки более общительны, чем другие. Породы с сильно развитым охотничьим инстинктом хуже уживаются с другими питомцами. К таким собакам относятся разного рода терьеры — стаффордширский терьер, джек-рассел терьер, шотландский терьер и т.д. Конечно, это не значит, что терьеры никак не уживутся с кошкой, просто нужно учитывать особенности их характера.

Изучайте историю породы. Многие породы выводились для определённых целей. Это привело к тому, что у собак разных пород есть специфические черты характера. Например, джек-рассел терьер — это охотничья собака, очень активная. С такой собакой нужно много гулять и заниматься. Добермана вывели как собаку-защитника. Эта собака требует серьёзной дрессировки, но будет отличным охранником. Чихуахуа относятся к собакам-компаньонам и очень любят внимание владельца. Все эти факторы нужно учитывать, чтобы понять, какую собаку выбрать.

Какую собаку выбрать для города?

В целом, для жизни в городе подойдёт любая собака. Всё зависит от того, сколько времени вы готовы посвящать любимцу. Но некоторые породы лучше приспособлены к городской жизни. Обычно это такие собаки, которым требуется меньше физических нагрузок, которые спокойно относятся к шуму и которые хорошо чувствуют себя в небольшой квартире.

Мопс

У мопсов короткая шерсть, которая требует минимального ухода. Мопсы игривые, но при возможности предпочитают полежать на диване. Им хватает пары прогулок в день в ближайшем парке. Мопс — собака-компаньон, отлично поддаётся дрессировке, но плохо переносит долгое отсутствие хозяина.

Басенджи

Собаки этой породы известны тем, что не лают. Они издают звуки, похожие на урчание. Это значит, что соседи не будут жаловаться на громкий лай вашей собаки. Басенджи хорошо ладят с детьми, но с недоверием относятся к незнакомцам. Стоит учитывать, что это очень активные собаки, поэтому хорошо, если рядом с домом есть парк или лес, где можно как следует выгулять питомца.

Чихуахуа

Чихуахуа — маленькие собаки, они отлично себя чувствуют в небольшой квартире. За ними легко ухаживать, достаточно вычёсывать их раз в неделю. Из-за маленького размера чихуахуа не нужно много места, чтобы размяться. Обычно этим собачкам хватает пары прогулок в день, чтобы оставаться в хорошей форме. Стоит помнить, что питомцам этой породы нужно много внимания. Ещё они могут много лаять, что не приведёт соседей в восторг.

Померанский шпиц

Несмотря на маленький размер, померанский шпиц обладает серьёзным характером. Поэтому нужно планировать время на их воспитание. Пушистая собачка станет отличным сторожем вашей квартиры. Шерсть померанского шпица требует особого ухода: её нужно расчёсывать 2—3 раза в неделю. Рекомендуем найти грумера, который позаботится о том, чтобы ваш шпиц всегда выглядел хорошо.

Корги

Корги отличается небольшим размером, игривостью и интеллектом. Этих собак легко дрессировать. У корги густая шерсть. В незначительных количествах корги линяют каждый день, плюс активно линяют поздней весной или ранним летом. Поэтому вычёсывать собаку желательно каждый день. Корги — пастушья собака, они любят прогулки, но не слишком быстрые. Корги не поспеет за вами, если решите покататься на велосипеде — всё из-за коротких лап.

Что в итоге?

Какую собаку выбрать, во многом зависит от будущего владельца и его образа жизни. Нужно помнить, что собака — это ответственность на ближайшие 10—15 лет. Поэтому подходить к выбору породы стоит максимально тщательно. Обдумывайте каждую мелочь. Тогда и вам, и питомцу будет комфортно жить вместе.

Photo by Julio Lopez, Daniel Sandoval, Marius Cern, Jairo Alzate, Alina Rodionova, Maksym Tymchyk

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 голоса, в среднем: 2.5 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.